Латинский собор (Львов)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Католический собор
Архикафедральная базилика Успения Пресвятой Девы Марии
укр. Архикатедральна базиліка Успіння Пресвятої Діви Марії
49°50′26″ с. ш. 24°01′50″ в. д.HGЯO
Страна  Украина
Город Львов
Конфессия Римско-католическая церковь
Епархия Архиепархия Львова
Архитектурный стиль готика, ренессанс, барокко, эклектика
Автор проекта Пётр Штехер
Архитектор Полейовский, Пётр
Дата основания 1360
Строительство 13601479 годы
Статус Охраняется государством
Высота 65 м
Состояние Действующий собор
Сайт lwowskabazylika.org.ua
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Флаг ЮНЕСКО Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 865
рус.англ.фр.

Собор Успения Девы Марии (Архикафедральная базилика Успения Пресвятой Девы Марии, укр. Архикатедральна базиліка Успіння Пресвятої Діви Марії, польск. Bazylika Archikatedralna pw. Wniebowzięcia Najświętszej Marii Panny) — католический собор во Львове (Украина). Кафедральный собор Львовского архидиоцеза, один из четырёх храмов Украины, имеющих почётный статус «малой базилики». Памятник архитектуры. Единственный памятник во Львове, значительно сохранивший черты первоначального готического облика. Здесь 1 апреля 1656 года польский король Ян II Казимир дал львовские обеты. 25 июня 2001 года храм посетил папа римский Иоанн Павел II. Адрес — Кафедральная площадь, д. 1.

История сооружения и реставрации[править | править код]

Строительство Латинского собора начал львовский архитектор П. Штехер в 1360 году, продолжали работы И. Гром и А. Рабиш, закончил строительство в 1479 году Г. Штехер.

В 1672 году после осады Львова турками на стене храма повесили турецкие пушечные ядра[1].

В 1760—1778 годах велись реставрационные работы проведённые по проекту и под руководством львовского зодчего Петра Полейовского, который значительно изменил внешний вид здания, придав ему популярные тогда формы архитектуры барокко; были снесены многочисленные часовни, окружавшие храм.

В 1892—1930 годах с перерывами велись реставрационные работы с целью вернуть памятнику первоначальный готический облик (архитектор М. Ковальчук, профессора В. Садловский и Т. Обминский).

В 1910 году на стене собора установили мемориальную доску в честь 500-летия битвы под Грюнвальдом, где объединённые войска славянских народов нанесли поражение Тевтонскому ордену. В 1941 году доску уничтожили гитлеровцы[1].

Архитектура[править | править код]

Вид на собор с Площади Рынок
Обеты Иоанна Казимира в Латинском соборе 1 апреля 1656 года (фрагмент картины Яна Матейко)

Собор выполнен из камня, трёхнефный, зального типа, с вытянутой гранёной апсидой. Памятник имеет 67 метров в длину и 23 метра в ширину. Основное пространство близко по объёму к кубу, но вокруг собора было пристроено множество часовен, из-за чего его объём имеет более сложную конфигурацию. Готическую вертикальность здания усиливает высокий щипец крыши. Башня-колокольня, расположенная на главном фасаде костёл, с левой стороны от входа, создаёт иллюзию асимметричности фасада, поскольку первоначально планировалось возведение двух таких башен - по обе стороны от главного входа в костёл. Однако, вторая (правая) башня была построена лишь на половину своей проектной высоты. Её строительство так и не было завершено. В интерьере высокие пучковые колонны поддерживают стрельчатые арки и свод с готическими нервюрами; стены и свод покрыты фресками. В интерьере и внешнем декоре здания сохранилось множество произведений мемориальной скульптуры.

Часовни[править | править код]

Часовня Кампианов

Вокруг Кафедрального костёла в средневековье находилось кладбище. Только в 1765 году все погребения, кроме часовни Боимов, а также надгробия и склепы были снесены с площади, а дальнейшие захоронения на ней — запрещены. Остался ряд часовен XVI, XVII и XVIII веков, которые были пристроены к основному объёму Латинского собора:

  • часовня Милевских, так же называемая часовней Бильчевских. Построена в XVI веке, изменена в стиле модернизма в 1904 году;
  • часовня Богоматери Ченстоховской с мраморным надгробием коменданта Львова Павла Гродзицкого (умер в 1634 году);
  • часовня Распятия, в стиле рококо, XVIII век, некогда с мощами Иакова Стрепы, архиепископа львовско-галицкого (умер в 1411 году);
  • часовня Замойских с двумя алебастровыми склепами архиепископов Иоанна Замойского (умер в 1614 го]у) и Иоанна Тарновского (умер в 1669 году);
  • часовня Бучацких с копией картины Петера Пауля Рубенса;
  • часовня Святых Даров, в стиле рококо, XVIII век, с фресками Станислава Строинского;
  • часовня св. Антония Падуанского;
  • часовня Кампианов, самая известная из часовен Латинского собора.

В Латинском соборе были захоронены также польские воины, павшие в многочисленных войнах, которые вела Речь Посполитая. Сюда с войны против молдавского господаря Богдана в 1450 году привезли тела русского воеводы Петра Одровонжа, Николая Поравы, Михаила Бучанского и командиров львовских добровольцев Януша и Адама Замхов[2]. Здесь же были похоронены погибшие в 1506 году в битве против татар Щенсны и Григорий Струси; погибшие в битве под Сокалем 2 августа 1519 года представители знатнейших фамилий: Гербурты, Боратинские, Фредры[2]. Тела павших клали в гробы, покрытые ярко-красным бархатом «в знак пролитой крови»[2].

Витражи[править | править код]

Все витражи были выполнены в конце XIX века на основании конкурсов известными художниками.

  • С левой, северной стороны находятся витражи:
    • «Хиротония Григория из Сянока на архиепископа львовского» работы Тадеуша Попеля.
    • «Обеты Яна Казимира» Юзефа Меххофера.
    • «Основатель собора Казимир Великий» Эдуарда Лепшего.
  • В среднем окне над главным алтарём есть витраж «Пресвятая Дева Мария, увенчанная польской короной», выполненный в 1902 году по проекту Е. Лепшего.
  • С правой, южной стороны есть пять окон с витражами:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Мельник Б. От башни кравцов до Шевской Архивная копия от 1 февраля 2009 на Wayback Machine
  2. 1 2 3 Військові могили давнього Львова. Дата обращения: 28 декабря 2007. Архивировано 1 февраля 2014 года.

Литература[править | править код]

  • Памятники градостроительства и архитектуры Украинской ССР. Киев: Будивельник, 1983—1986. Т. 3. С. 78.

Ссылки[править | править код]