Лесные качели

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лесные качели
Постер фильма
Режиссёр Михаил Пташук
В главных
ролях
Олег Ефремов
Борис Лазарев
Композитор Станислав Пожлаков
Кинокомпании «Беларусьфильм», Творческое объединение художественных фильмов
Длительность 60 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1975
IMDb ID 3172248

«Лесные качели» — советский художественный фильм, снятый режиссёром Михаилом Пташуком по сценарию Инги Петкевич на киностудии «Беларусьфильм» в 1975 году.

Сюжет[править | править код]

В пионерский лагерь, в середине второй смены, назначен новый начальник Егоров. Он — бывший военный лётчик, до войны учившийся в пединституте, старается вникнуть в проблемы ребят, уставших от формального подхода к своей жизни со стороны воспитателей. Наиболее консервативна в своих педагогических взглядах старшая пионервожатая Таисия Семёновна, которая остро реагирует на случайно открывшуюся тайную любовную переписку пятнадцатилетних подростков.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Отзывы[править | править код]

Е. Бондарева отметила, что фильм не стал цельным и значимым произведением, потому что не был чётко обозначен и разработан конфликт, а также отсутствовала у режиссёра строгая концепция темы[1]. В отзыве на фильм в советской газете «Знамя юности» отмечалась стереотипность образов подростков и воспитателей[2].

Отмечалось, что основная мысль фильма вторична и изложена без оригинальной подачи, кроме того фильм полон недостатков:

…Фильм действительно праздник для глаз. Но не для души, сердца, мозга. Основная мысль его вторична или третична и изложена без оригинальной подачи… Прежние недостатки полезли из [«Лесных качелей»]… с неожиданной силой… Немудрящая, в общем, история. Почему же она рассказана с такими многозначительными и неожиданными паузами? Почему эпизод с лошадью, забредшей на пионерскую линейку, производит впечатление кошмарного сна, сюрреалистической невнятицы? Почему монтажные стыки заставляют двух беседующих смотреть друг мимо друга? Почему на всем лежит печать ненастоящего — позы-слова, позы-поступки, позы-позы?… Да по той простой причине, что забота, как это снять, не была связана с заботой, что этим сказать…

Дёмин В. Позиция дебютанта: Заметки о молодой режиссуре // Кинопанорама. Вып. 2. М.: Искусство, 1977. С. 72.

Примечания[править | править код]

  1. Бондарава Е. Выпрабаванне часам // Чырвоная змена. — 18 апреля 1976.
  2. Пушкина М. Право на дебют // Знамя юности. — 8 декабря 1976.

Литература[править | править код]

  • Все белорусские фильмы : Каталог-справочник / Авт.-сост. И. Авдеев, Л. Зайцева; Науч. ред. А. В. Красинский. — Мн. : Бел. навука, 2000. — Т. 2 : Игровое кино (1971—1983). — С. 103—104. — 299 с. : ил. — ISBN 985-08-0348-7 (т. 2).
  • «Такой возраст (О художественном фильме «Лесные качели») // Советская молодёжь. — 1976. — 19 мая.
  • Советский экран: двухнедельный иллюстрированный журнал. — Союз работников кинематографии СССР, 1974. — С. 120. — 556 с.
  • Федор Раззаков. Ефремовы. Без ретуши. — Litres, 2017-09-05. — 433 с. — ISBN 9785457882058.
  • Молодая гвардия. — ЦК ВЛКСМ, 1981. — С. 180. — 952 с.

Ссылки[править | править код]