Ле Сиданэ, Анри

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анри Ле Сиданэ
Henri Eugène Augustin Le Sidaner
Анри Ле Сиданэ. Портрет работы Мари Дюэм
Анри Ле Сиданэ. Портрет работы Мари Дюэм
Имя при рождении фр. Henri-Eugène Le Sidaner
Дата рождения 7 августа 1862(1862-08-07)
Место рождения Порт-Луи
Дата смерти 16 июля 1939(1939-07-16) (76 лет)
Место смерти Париж
Гражданство  Франция
Жанр портрет
Учёба
Стиль Постимпрессионизм
Награды
офицер ордена Почётного легиона
Сайт lesidaner.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Анри Эжен Огюстен Ле Сиданэ (фр. Henri Eugène Augustin Le Sidaner; 7 августа 1862, Порт-Луи, Маврикий — 16 июля 1939, Париж) — французский художник, работавший в различных художественных направлениях (импрессионизм, символизм и др.).

Жизнь и творчество[править | править код]

Художник родился в семье капитана корабля[1]. После окончания Франко-прусской войны 1870—1871 годов семья Ле Сиданэ возвращается во Францию и живёт в Дюнкерке. Здесь Анри берёт свои первые уроки рисования у местного художника Александра Десмита. При его поддержке Ле Сиданэ, приехавший в Париж в 1880 году, в 1882 поступает в парижскую Школу изящных искусств, в класс художника Александра Кабанеля[1]. В 1882—1887 годах живёт в Этапле (Па-де-Кале).

Кабанель помог своему ученику добиться разрешения на экспозицию его работ на ежегодной выставке в Парижском салоне, и в 1887 году проходит выставка картин Ле Сиданэ в Салоне французских художников. Вскоре Ле Сиданэ, сумевший угодить взыскательному вкусу парижской публики, добивается известности как живописец, картины его охотно покупаются. Его работы выставляются регулярно в Парижских салонах конца XIX столетия, в парижской галерее Анри Пети, в галерее Гупиль в Лондоне (Goupil Galleries). Ле Сиданэ много путешествует. Он посещает как мировые метрополии — Нью-Йорк, Лондон, Рим, Венецию — так и живописные уголки Франции, где делает многочисленные этюды (побережье Нормандии, Бретань, Пиренеи). В 1898—1899 годах Ле Сиданэ живёт и работает в Брюгге. По возвращении на родину селится в Версале. Также много времени проводил на Уазе, в городке Жерберуа, где купил дом и писал свои картины.

Творчество[править | править код]

При жизни регулярно выставлялся в Парижском салоне и в галереях Лондона. Его работы написаны в стиле импрессионизма и неоимпрессионизма, хотя начинал он как реалист. В течение 1890-х годов живопись Ле Сиданэ ближе к символизму и пуантилизму. Многие художественные критики характеризуют его стиль как особый, сугубо индивидуальный, благодаря его уникальному личному видению света и цвета. Картинам Ле Сиданэ свойственна мягкая, приглушённая, несколько таинственная атмосфера; они интеллектуальны по содержанию и проникнуты духом воспоминаний и ностальгии. Во многом творчество Ле Сидане сближается с интимизмом.

В своей живописи Ле Сиданэ стремится одухотворить природу, придав ей характерную для символизма атмосферу нежной грусти и тайны. Он подлинный «живописец души»: его девушки в белом, по словам Габриэль Муре, — это «сонм туманных видений, снегурочек с распахнутыми в жизнь наивными глазами». Поздние картины Ле Сидане — пейзажи без единой живой души — создают ощущение покоя и сосредоточенности[2].

Ещё при жизни Ле Сиданэ получил прозвище «Метерлинк живописи». О его творчестве восторженно отзывался Марсель Пруст. В четвёртом томе его эпопеи «В поисках утраченного времени» («Содом и Гоморра») один из героев романа, коллекционер, расходует огромные денежные суммы на покупку картин Ле Сиданэ.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Жан Кассу и др. Энциклопедия символизма: живопись, графика и скульптура, литература, музыка. — Республика, 1999. — 429 с.
  • Ingrid Mössinger (сост.): Henri Le Sidaner. Ein magischer Impressionist. Deutscher Kunstverlag, München 2009, ISBN 978-3-422-02213-3 (Katalog der gleichnamigen Ausstellung, Kunstsammlungen Chemnitz 2009).
  • Henri Le Sidaner. 1862—1939. Musée Marmottan, Paris 1989 (Katalog der gleichnamigen Ausstellung, 2. Mai bis 15. Juli 1989).
  • Henri Le Sidaner et la Bretagne. 1862—1939. Musée de Pont-Aven, Pont-Aven 2002, ISBN 2-910128-27-X (Katalog der gleichnamigen Ausstellung, 29. Juni bis 30. September 2002).

Ссылки[править | править код]