Лит (Шотландия)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вид Лита

Лит (англ. и скотс Leith [ˈliːθ], гэльск. Lìte) — в прошлом небольшой самостоятельный портовый город в Шотландии, ныне (с 1920 года) — северный район и порт Эдинбурга.

Первые, сохранившиеся упоминания о городе содержатся в королевской хартии, которая разрешала строительство Холирудского аббатства в 1128 году[1]. В 1560 году ему пришлось выдержать нападение и осаду шотландцев и союзных с ними тогда англичан. К 1833 году средневековые поселения превратились в городок, который в 1920 году был присоединен к Эдинбургу[2].

Современный район фигурирует в романах Ирвина Уэлша «На игле» и «Порно», а благодаря фильму «На игле» (1996) по роману Уэлша получил всемирную известность. Книга рассказывает о субкультуре молодых наркоманов, в ключевой сцене главные герои грабят в пабе американских туристов, приехавших в Эдинбург на фестиваль Fringe.

Среди знаменитостей, родившихся в Лите:

Примечания[править | править код]

  1. Campbell, Alex. The History of Leith, from the Earliest Accounts to the Present Period. — Leith: William Reid & Son, 1827.
  2. "History" (англ.). Leith Theatre Trust (28 ноября 2015). Дата обращения: 22 июля 2020. Архивировано из оригинала 28 ноября 2015 года.