Лобок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лобок
лат. Mons pubis
Депилированный женский лобок
Депилированный женский лобок
Депилированный мужской лобок
Депилированный мужской лобок
Иннервация передние губные нервы[d]
Прекурсор Генитальный бугорок
Каталоги
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лобо́к (лат. mons pubis — лонный бугорок) — в анатомии человека мягкотканное[en] образование, представленное у обоих полов, расположенное точно над наружными половыми органами соответственно проекции лонного сращения и выступающее над окружающей областью благодаря развитой подкожной основе (жировой прослойке).

Сверху лобок отделён от области живота лобковой бороздой, а по бокам — от бёдер тазобедренными бороздами.

Женский лобок

Женский лобок часто называют бугорком Венеры (лат. mons veneris).

женский лобок переходит в большие половые губы, внутри от которых расположены малые, передняя часть которых образует капюшон клитора
Этапы полового созревания у женщины по шкале Таннера

Рост волос на лобке женщины связан связан с функционированием яичников, поэтому у девочек, не достигших половой зрелости, на лобке нет волос. После начала полового созревания (к 12—14 годам) лобок обычно в большей или меньшей степени покрывается лобковыми волосами, которые затем могут переходить (но не обязательно переходят) на большие половые губы. В этой области имеются нервные окончания, и применяемые к ней механические воздействия (прикосновение, надавливание, поглаживание и т. п.) могут вызвать половое возбуждение. У половозрелых женщин лобок покрыт волосами с горизонтальной верхней границей[1] — это называют оволосением по женскому типу. У женщин, достигших возраста климакса, оволосение лобка уменьшается.

Мужской лобок

Рост волос на лобке мужчины связан с деятельностью мужской половой системы, поэтому у мальчиков, не достигших полового созревания, на лобке нет волос. Лобковые волосы у мальчиков начинают расти с началом полового созревания, с 10 лет, и полностью вырастают к 15 годам. Появившись в небольшом количестве у основания полового члена, волосы постепенно становятся гуще и занимают весь лобковый треугольник, а также чаще всего мошонку, после чего распространяются на бёдра и низ живота. Рост волос вверх с конусообразным сужением его по средней линии живота к пупку называют оволосением по мужскому типу[1]. У лобка (в паховой области) находится внешний половой орган мужчины — пенис.

Дополнительные изображения

См. также

Примечания

Литература

  • Ethel Sloane. Biology of Women (англ.). — Cengage Learning  (англ.), 2002. — P. 31. — ISBN 9780766811423. (restricted online copy в «Книгах Google»)
  • Henry Gray: Anatomy of the Human Body. LEA & FEBIGER, 1918 (online copy)
  • «mons pubis.» Encyclopædia Britannica. 2010. Encyclopædia Britannica Online. 05 Aug. 2010 <http://www.britannica.com/EBchecked/topic/390276/mons-pubis>.

Ссылки