Лоне, Бернар Рене де

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Лонэ, Бернар Рене де»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бернар Рене де Лоне
фр. Bernard-René Jordan de Launay
Имя при рождении фр. Bernard-René Jordan de Launay
Дата рождения 9 апреля 1740(1740-04-09) или 8 апреля 1740(1740-04-08)
Место рождения
Дата смерти 14 июля 1789(1789-07-14)[1][2] (49 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности военнослужащий
Дети Adrienne Renée Ursule Jourdan de Launay[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Берна́р-Рене́ Журда́н, марки́з де Лоне́ (фр. Bernard-René Jourdan, marquis de Launay; 8 или 9 апреля 1740 — 14 июля 1789) — французский маркиз, последний комендант Бастилии, сын одного из предыдущих комендантов. Командовал гарнизоном крепости 14 июля 1789 года во время взятия Бастилии.

Биография[править | править код]

В 1776 году он сменил на посту коменданта Бастилии Антуана-Жозефа Жюмильяка. Согласно законам и обычаям Франции того времени он купил должность коменданта у своего предшественника, заплатив сумму в 300 000 ливров[3]. Эта должность считалась хорошим вложением денег и гарантировала её покупателю значительные доходы. Один, два года пребывания в должности позволяли вернуть вложенные в покупку деньги, а исполнение обязанностей не требовало значительных усилий.

До 1777 года, он владел имением Бретоньер, в коммуне Гольвиль Нормандии.

За тринадцать лет его пребывания в должности не отмечено ничего примечательного кроме ошибки, совершённой 19 декабря 1778 года. Не получив приказа свыше, он не отметил пушечным салютом рождение дочери короля Людовика XVI и королевы Марии-Антуанетты, хотя этого требовала традиция.

Последний день[править | править код]

«Такова расплата предателей. »
Гравюра 1789 года. Солдаты демонстрируют головы Жака де Флесселя и маркиза де Лоне на пиках.

14 июля 1789 года, во время штурма Бастилии, комендант де Лоне также не получил приказа из Версаля и был вынужден принимать решение самостоятельно. Либо выполнять свой долг согласно присяге и защищать Бастилию, либо во избежание кровопролития выполнить требования штурмующих. В Бастилии сидело всего семь заключённых, но было значительное количество оружия, которым хотели завладеть революционеры.

В отличие от коменданта Дома инвалидов, который ранее сразу принял требования революционеров, маркиз де Лоне отказался отдать оружие и порох, за которыми, собственно, и пришли осаждающие[4]. Однако он обещал не стрелять, если крепость не будут атаковать, и начал переговоры с двумя делегатами от мэрии. Дискуссия затянулась и часть толпы потеряла терпение. Осаждающим удалось разбить цепи подъёмного моста, и толпа вошла во внешний двор крепости. После предупреждения, гарнизон открыл огонь из пушек картечью, что привело к многочисленным жертвам[5][6][7][8][9]. Осаждающие сочли это предательством со стороны де Лоне[6][7][8][9]. Осада продолжалась ещё четыре часа. В итоге осаждающие потеряли около 100 человек, а защитники крепости только одного.

В панике де Лоне угрожал взорвать крепость и прилегающие окрестности. Не получив никаких подкреплений, комендант капитулировал в обмен на жизнь для себя и своих людей. Эти условия были приняты революционерами. Согласно легенде в крепости не нашлось белого флага, и комендант размахивал то ли полотенцем, то ли носовым платком.

Де Лоне был арестован и в сопровождении одного из лидеров восстания, капитана (впоследствии генерала) Пьера-Огюстена Юлена, отправлен в мэрию. На Гревской площади, невзирая на соглашение и попытку посредничества Луи де Корни, королевского прокурора Парижа, на коменданта напала разъяренная толпа. Согласно некоторым свидетельствам де Лоне сам спровоцировал эту расправу, ударив ногой в пах человека в окружавшей его толпе. Де Лоне был исколот штыками и застрелен. Парижский мясник Десно ножом отрезал ему голову[10]. Головы де Лоне и Жака де Флесселя насадили на пики и носили по улицам столицы. Де Лоне считается одной из первых жертв Французской революции.

Семья[править | править код]

У де Лоне было три дочери от двух жён. Некоторые из потомков брата де Лоне обосновались в России (подробнее см. Борис Делоне и Вадим Делоне).

След в культуре[править | править код]

Роль де Лоне в событиях 14 июля и его убийство описали Чарльз Диккенс в романе ​в «Повесть о двух городах» (книга II, глава 21), а также Хилари Мантел в «Месте большей безопасности». Также его сопротивление восставшим и смерть описаны (с добавлением ряда вымышленных подробностей) в романе Александра Дюма «Анж Питу».

В фильме «Если бы нам рассказали о Париже» (1956) роль де Лоне сыграл Жак Морель. В фильме «Французская революция» (1989) роль де Лоне исполнил актёр Анри Серр.

Примечания[править | править код]

  1. Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. Bernard-René de Launay // SNAC (англ.) — 2010.
  3. La Bastille. Mémoires pour servir à l'histoire secrète du gouvernement Français Par Dufey page 290
  4. Hampson, Norman, 1963. A social history of the French Revolution. P.74-75
  5. Paris and the Politics of Revolution. At Liberty, Equality, Fraternity: Exploring the French Revolution, by Lynn Hunt and Jack Censer. Дата обращения: 21 сентября 2016. Архивировано из оригинала 4 октября 2013 года.
  6. 1 2 George Rudé, Harvey J. Kaye. 2000. Revolutionary Europe, 1783-1815. P.73
  7. 1 2 Philip G. Dwyer, Peter McPhee. 2002. The French Revolution and Napoleon. P.18
  8. 1 2 GEO EPOCHE Nr. 22 - 05/06 - Französische Revolution
  9. 1 2 François Furet, Mona Ozouf, Arthur Goldhammer. 1989. A Critical Dictionary of the French Revolution. P. 125
  10. Dominique Soulas de Russel, Robert-Thomas Lindet, Comité régional d'histoire de la Révolution française (Haute-Normandie, Un révolutionnaire normand fidèle aux siens, à son terroir et à ses convictions Архивная копия от 7 ноября 2017 на Wayback Machine, 4997, P.168.