Лоранд, Рут

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рут Лоранд
ивр. רות לורנד
Имя при рождении Ruth Adler
Дата рождения 1948(1948)
Место рождения Никосия, Кипр
Страна
Альма-матер
Основные интересы эстетика
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Рут Лоранд (ивр. רות לורנד‎; род. 1948, Никосия, Кипр) — израильский ученый, исследователь в области философии и эстетики, заслуженный профессор Хайфского университета.

Центральное место в ее исследованиях в области эстетики занимают прекрасное и философия искусства. Другую сторону научных интересов исследовательницы составляют философия Нового времени, а также этика и связь философии и эстетики с ней.

Помимо научных публикаций, является автором нескольких произведений художественной литературы.

Биография[править | править код]

Родилась в 1948 году в одном из лагерей для перемещенных лиц в Никосии.

В 1971 году получила степень бакалавра философии, литературы и языка иврит в Хайфском университете, после чего продолжила обучение философии в университетах Хайфы и Тель-Авива. В 1986 году получила степень доктора философии за исследование взаимосвязи этики и эстетики, проводимое под руководством известных израильских профессоров философии Бен-Ами Шарфштейна и Эдди Цемаха.

С 1974 по 2019 год преподавала в Хайфском университете. Среди читаемых курсов были: «Введение в эстетику», «Введение в философию Нового времени», «Интерпретация и понимание», «Что такое прекрасное?» и др.

Занимала должность главы кафедры философии. С 2019 года — профессор-эмерит Хайфского университета[1].

Исследования в области эстетики[править | править код]

Большая часть исследований Рут Лоранд посвящена проблемам философии искусства, включая вопросы интерпретации произведений искусства, их художественной ценности с точки зрения эстетики и искусствоведения, эстетической оценки.

Является сторонницей эссенциалистского подхода к определению искусства, не удовлетворенная антиэссенциализмом Морриса Вейца и институциональной теорией Джорджа Дики. В первом случае, как она утверждает в работе «Classifications and the Philosophical Understanding of Art», отказ от работы с понятием искусства, рассматриваемым как открытое понятие, в пользу работы с конкретными жанрами ставит проблему дефиниции жанра, тем самым меняя лишь уровень общности. Во втором случае теория институционального определения искусства рассматривается Лоранд как нормативная, поскольку вызывает необходимость выделения необходимых и достаточных условий для идентификации предмета как произведения искусства, которые в разные периоды времени могут меняться. Таким образом, нормативные теории, целью которых является классификация искусства, по мнению Лоранд, больше подходят для искусствоведения, истории искусства и арт-критики, чем для эстетики и философии. Философское понимание искусства, таким образом, должно основываться на понятийном анализе; философская теория искусства должна рассматривать искусство в духе платоновской идеи — как ответ на вопрос «Что есть искусство?» или «Что мы имеем в виду, говоря что нечто является произведением искусства?», таким образом, как утверждает Рут Лоранд, философия искусства должна заниматься не классификацией, а эстетическим опытом, разнообразным по своей природе[2].

Вторым направлением является исследование сущности и понятия прекрасного. Так же, как и в вопросе сущности искусства, Лоранд предлагает вернуть понятие прекрасного в область эстетического рассмотрения. Для этого она, прежде всего, предлагает выделить несколько противоположностей прекрасного, отказываясь от простого бинарного противопоставления прекрасного и безобразного. Такими противоположностями являются: безобразное (the ugly), бессмысленное (the meaningless), китч (kitsch), скучное (the boring), незначительное (the insignificant), неактуальное (the irrelevant)[3].

Не менее важно исследование порядка и беспорядка (Order and Disorder) и их проявлений в эстетике. Лоран предлагает теорию эстетического порядка, восстанавливающую связь между прекрасным и искусством[4]. Концепция эстетического порядка Лоранд опирается на более ранние понятия «органической формы» и «жизненного (волевого) порядка» Бергсона. В эстетическом порядке красота связывается с индивидуальным, интуитивным и непредсказуемым, однако, в отличие от предшественников, рассматривающих этот порядок с точки зрения качественных различий, Лоранд настаивает на том, что красота обладает характеристикой количества, что значит, что нечто может быть красивым в большей или меньшей степени. Она также подчеркивает взаимозависимость дискурсивного и эстетического порядков: когнитивное схватывание дискурсивной организации объекта и интуитивное схватывание его эстетического порядка следует понимать как неразделимые процессы[5].

Публикации[править | править код]

Книги[править | править код]

  • Lorand Ruth. Aesthetic Order: A Philosophy of Order, Beauty and Art.. — Routledge, 2000. — 324 с. — ISBN 9780415236027, 0415236029.
  • Television: Aesthetic Reflections / Ruth Lorand. — New York: P. Lang, 2002. — 274 с. — ISBN 082045527X, 9780820455273.
  • רות לורנד. על טבעה של האמנות (иврит). — תל-אביב: דביר, 1991. — 213 с.
  • רות לורנד. היופי בראי הפילוסופיה (иврит). — חיפה: הוצאת הספרים של אוניברסיטת חיפה, 2007. — 464 с.
  • רות לורנד. על פרשנות והבנה (иврит). — Tel Aviv-Yafo (Israel): תל אביב : אוניברסיטת תל אביב, 2010. — 288 с.
  • רות לורנד. סדר ואי-סדר כמושגים של הכרה (иврит). — ירושלים: הוצאת כרמל, 2016. — 346 с.

Статьи[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Страница Рут Лоранд на сайте Хайфского университета (англ.). Дата обращения: 9 апреля 2023. Архивировано 9 апреля 2023 года.
  2. Ruth Lorand. Classifications and the Philosophical Understanding of Art // Journal of Aesthetic Education. — 2002. — Т. 36, вып. 3. — С. 78–96. — ISSN 0021-8510. — doi:10.2307/3333599. Архивировано 9 апреля 2023 года.
  3. Ruth Lorand. Beauty and Its Opposites // The Journal of Aesthetics and Art Criticism. — 1994. — Т. 52, вып. 4. — С. 399–406. — ISSN 0021-8529. — doi:10.2307/432027. Архивировано 9 апреля 2023 года.
  4. Beauty and Ugliness | Encyclopedia.com. www.encyclopedia.com. Дата обращения: 9 апреля 2023. Архивировано 24 декабря 2021 года.
  5. Guy Rohrbaugh. Review of Aesthetic Order: A Philosophy of Order, Beauty and Art // The Journal of Aesthetics and Art Criticism. — 2002. — Т. 60, вып. 2. — С. 194–196. — ISSN 0021-8529. Архивировано 9 апреля 2023 года.