Лоуренс, Джейкоб

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джейкоб Лоуренс
англ. Jacob Lawrence
Дата рождения 7 сентября 1917(1917-09-07)[1][2][…]
Место рождения Атлантик-Сити, Нью-Джерси, США
Дата смерти 9 июня 2000(2000-06-09)[3][1][…] (82 года)
Место смерти Сиэтл, Вашингтон, США
Гражданство  США
Супруга Gwendolyn Knight[d]
Жанр живопись фигуры человека[d][4], жанровая живопись[4] и повествовательное искусство[d][4]
Учёба
Стиль Гарлемский ренессанс,
социальный реализм,
"динамический кубизм"
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джейкоб Лоуренс (англ. Jacob Lawrence; 7 сентября 1917, Атлантик-Сити, Нью-Джерси9 июня 2000, Сиэтл, Вашингтон) — один из известнейших афроамериканских художников XX века, определявший свой стиль как "динамический кубизм".

Биография и творчество[править | править код]

Джейкоб Лоуренс родился в 1917 году в Атлантик-Сити, штат Нью-Джерси, США. Его родители переехали с сельского юга на север в поисках лучшей жизни. Однако вскоре, в 1924 году, они развелись, и мальчик с его младшими братом и сестрой какое-то время жил в приютах и детских домах в Филадельфии, пока их мать, работавшая домохозяйкой, снова не смогла взять на себя обеспечение детей, воссоединившись с ними в Гарлеме в 1930 году, когда Джейкобу было 13 лет. Там началось его художественное образование. Он посещал внеклассные занятия по искусствам и ремеслам сначала в благотворительном учреждении "Детский центр Утопия" (Utopia Children's Center), затем - в Гарлемской художественной мастерской (Harlem Art Workshop). В обоих заведениях он имел возможность учиться у деятелей, возглавлявших движение Гарлемского ренессанса. Среди них, например, был знаменитый художник Чарльз Элстон[en].

В возрасте 16 лет Лоуренс бросил школу, начал работать в прачечной и типографии, но при этом не оставил занятия живописью. По рекомендации одного из своих преподавателей Чарльза Элстона он начал посещать Студию ремесел и искусств (Studio of Arts and Crafts) известного скульптора Аугусты Саваж[en]. В 1937 году Саваж получила для него стипендию на обучение в Школе американских художников[en], а также несколько позднее - оплачиваемую позицию художника в Управлении общественных работ США, созданном во время Великой депрессии администрацией президента Франклина Рузвельта, на которой Лоуренс создал несколько серий картин, в том числе цикл «Миграция».

Там Джейкоб познакомился со своей будущей женой - скульптором и художницей Гвендолин Найт[en]. Они поженились в 1941 году и оставались женаты до смерти Лоуренса в 2000 году[5].

В октябре 1943 года Лоуренс был призван в Береговую охрану США, в первую расово интегрированную команду круизного парусника Sea Cloud[en] под руководством известного сторонника интеграции Вооружённых сил США Карлтона Скиннера[en]. Пребывая на службе, художник продолжал писать картины, документируя опыт Второй мировой войны[6]. Однако все 48 созданных Лоуренсом за это время работ были утрачены.

Позже, по возвращении в Нью-Йорк, он написал знаменитую "Военную серию" (War Series). Однако в скором времени Лоуренс заболел депрессией, и в 1949 году он на 11 месяцев лег в больницу в Куинсе, где по-прежнему продолжал заниматься живописью[7].

В 1970 году Лоуренс с супругой переехал на северо-запад Тихого океана, где его пригласили занять позицию профессора Вашингтонского университета. До этого художник преподавал в Колледже Блэк-Маунтин[en] в Северной Каролине в 1946 году, а также в Skowhegan School of Painting and Sculpture[en] в Мэне и The New School for Social Research[en] в Нью-Йорке.

Лоуренс работал в Вашингтонском университете до 1986 года, когда вышел на пенсию. В последние годы своей жизни художник выпускал ограниченные тиражи своих работ с целью финансовой поддержки различных организаций: NAACP Legal Defense and Educational Fund (LDF)[en], Children's Defense Fund (CDF)[en], Schomburg Center for Research in Black Culture[en] и т.д.

Джейкоб Лоуренс скончался в Сиэтле 9 июня 2000 года в возрасте 82 лет[8].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]