Луговик антарктический

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луговик антарктический
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Подтриба:
Вид:
Луговик антарктический
Международное научное название
Deschampsia antarctica E.Desv. (1854)

Лугови́к антаркти́ческий, или Щу́чка антарктическая (лат. Deschampsia antarctica) — вид травянистых растений из рода Луговик семейства Злаки, или Мятликовые; один из двух видов (наряду с Колобантусом кито) цветковых растений, встречающихся на территории Антарктиды.

Ботаническое описание[править | править код]

Высота растения — от 3 до 20 см. Соцветие — метёлка.

Вегетация луговика в условиях Антарктики начинается в ноябре, когда происходит прорастание семян или возобновление прошлогодних куртин. В условиях оазиса Пойнт Томас уже в первой половине декабря цветки луговика могут иметь зрелую пыльцу. Наиболее быстрое развитие цветоносов и формирование плодов отмечается у растений экспонированных местообитаний в зоне влияния моря, в частности, морских волн.

Распространение и экология[править | править код]

Ареал вида — северо-западная часть Антарктического полуострова, Южные Шетландские, Фолклендские (Мальвинские) и некоторые другие острова Антарктики, а также юг Аргентины и Чили[1].

Луговик антарктический растёт на солнечных сторонах и склонах гор в каменистой почве, хорошо прогреваемой солнцем. Растение хорошо приспособлено к суровым условиям: имеет короткий вегетационный период, выдерживает заморозки даже во время цветения.

В последние десятилетия всемирное потепление наиболее затронуло Антарктический полуостров, что привело к расширению антарктической части ареала этого растения в двадцать пять раз[2][3].

Значение и применение[править | править код]

Поедается оленями[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]