Лукаш, Елена Леонидовна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Елена Леонидовна Лукаш
укр. Олена Леонідівна Лукаш
4 июля 2013 — 27 февраля 2014
и. о. министра с 28 января
Глава правительства Николай Азаров
Сергей Арбузов (и. о.)
Президент Виктор Янукович
Предшественник Александр Лавринович
Преемник Павел Петренко
Министр кабинета министров Украины
24 декабря 2012 — 4 июля 2013
Предшественник Анатолий Толстоухов
Преемник Остап Семерак

Рождение 12 ноября 1976(1976-11-12) (47 лет)
Мать Любовь Васильевна Лукаш
Супруг Григорий Ильяшов (1965)
Дети Мария (2009), София (2010)
Партия Партия регионов
Образование Академия труда и социальных отношений Федерации профсоюзов Украины
Учёная степень кандидат юридических наук
Профессия юрист
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Еле́на Леони́довна Лукаш (укр. Олена Леонідівна Лукаш; род. 12 ноября 1976, Рыбница, Молдавская ССР, СССР) — украинский государственный, политический и общественный деятель. Министр юстиции Украины (2013—2014), министр Кабинета министров Украины (2012—2013). Народный депутат Украины V и VI созывов.

Юрист, адвокат. Заслуженный юрист Украины (2010)[1]. Член Совета Союза юристов Украины.

Биография[править | править код]

В 1977—1995 годах проживала в городе Северодонецке Луганской области.

Окончила среднюю общеобразовательную школу № 4 и музыкальную школу № 2 города Северодонецка. Затем поступила в Северодонецкое высшее профессиональное училище № 92 и окончила его в 1995 году по специальности «Контролёр-кассир»[2].

В 2000 году окончила Академию труда и социальных отношений при Федерации профсоюзов Украины (Киев) по специальности «Правоведение»[3].

С 2000 по 2005 год занималась юридической и преподавательской деятельностью:

  • май 2000 — август 2001 — юрист ООО «Агентство „Именем Закона“»;
  • 26 апреля 2001 — получение свидетельства на право занятия адвокатской деятельностью (квалификационно-дисциплинарная комиссия адвокатуры Киевской области);
  • сентябрь 2001 — декабрь 2003 — директор ООО "Агентство «Именем Закона»;
  • март 2004 — июнь 2005 — старший преподаватель кафедры гражданских и криминально-правовых дисциплин Украинской Академии внешней торговли;
  • июнь 2005 — ноябрь 2005 — юрист ООО «Юридическое агентство „Либера“».

Во время Оранжевой революции в ноябре-декабре 2004 года Елена Лукаш представляла в Верховном суде Украины интересы кандидата в президенты Виктора Януковича. Это был резонансный судебный процесс по делу «Виктор Ющенко против Центризбиркома» (о признании сфальсифицированными результаты второго тура голосования на выборах президента Украины).

Являлась адвокатом Виктора Тихонова, бывшего председателя Луганского облсовета, в «деле о сепаратизме». По этому делу в числе подозреваемых проходил также экс-губернатор Харьковской области Евгений Кушнарёв. Подзащитным адвоката Елены Лукаш был Борис Колесников, попавший под следствие по подозрению в вымогательстве.

Весной 2007 года отстаивала интересы правящей коалиции в качестве уполномоченного представителя Кабмина в Конституционном Суде (в деле о рассмотрении конституционности указа президента Ющенко, который досрочно прекращал полномочия парламента V созыва).

30 июня 2005 года избрана членом правления Всеукраинской общественной организации «Союз молодёжи регионов Украины».

26 марта 2006 года избрана народным депутатом Украины по спискам Партии регионов (№ 26) на парламентских выборах[4].

После назначения на должность первого заместителя министра Кабинета министров Украины — начальника Управления правового обеспечения Секретариата Кабинета министров Украины с 10 ноября 2006 года, сложила полномочия народного депутата[5].
В данной должности проработала до 8 ноября 2007 года.

30 сентября 2007 года избрана народным депутатом Украины по спискам Партии регионов (№ 27) на досрочных парламентских выборах. Занимала пост секретаря парламентского Комитета по вопросам правовой политики[6].

4 марта 2010 года, после избрания президентом Украины Виктора Януковича, стала первым заместителем главы Администрации президента Украины — представителем президента Украины в Конституционном суде Украины[7]. Представляла интересы президента в ходе рассмотрения Конституционным судом Украины дела о соблюдении процедуры внесения изменений в Конституцию Украины ЗУ «О внесении изменений в Конституцию» от 8 декабря 2004 г. № 2222 — IV[8].

5 апреля 2011 года стала советником президента Украины — представителем президента Украины в Конституционном суде Украины[9] . 24 декабря 2012 года освобождена от обязанностей советника президента Украины и назначена министром Кабинета министров Украины[10]. 29 декабря 2012 года назначена представителем президента Украины в Конституционном суде Украины[11].

4 июля 2013 года освобождена с должности министра Кабинета Министров Украины[12] и назначена Министром юстиции Украины[13].

В январе—феврале 2014 года в период массовых протестов Е. Лукаш входила в Рабочую группу по урегулированию политического кризиса на Украине. В ходе переговоров с лидерами оппозиционных парламентских фракций вырабатывались пути мирного выхода из ситуации, сложившейся в стране[14].

С 28 января 2014 года в связи с отставкой премьер-министра Украины Николая Азарова являлась и. о. министра юстиции Украины. 27 февраля 2014 года отправлена в отставку с поста министра юстиции Украины в связи с утверждением нового состава Кабинета министров Украины.

7 марта 2014 года была освобождена от должности представителя президента Украины в Конституционном суде Украины[15].

В конце июня 2017 года стала адвокатом журналиста Игоря Гужвы, обвинявшегося в вымогательстве денег за не публикацию компрометирующих статей в своём издании «Страна.ua»[16].

С ноября 2018 года — блогер сайта «Страна.ua». В дальнейшем на постоянной основе появлялась в эфирах телеканалов 112 Украина, NewsOne (где вела программу «Субъективные итоги») и ZIK (с 2019 года).

Уголовное преследование[править | править код]

28 февраля 2014 года Генеральная прокуратура Украины потребовала от МВД и СБУ в течение 10 дней задержать Елену Лукаш как человека, подозреваемого в массовых убийствах активистов в центре Киева с 18 по 22 февраля. Вместе с тем, информация о причастности Лукаш к совершению преступлений своего подтверждения не нашла. Кроме того, при рассмотрении в суде правомерности действий ГПУ было установлено, что ГПУ в розыск никого не объявляла, а лишь поручила установить местонахождение отдельных лиц, в том числе и Лукаш[17][18].

6 марта 2014 года Евросоюз и Канада объявили, что Лукаш числится в списках высокопоставленных украинских чиновников, против которых вводятся финансовые санкции[19][20][21]. Елена Лукаш заявила, что у неё никогда не было и нет банковских счетов, активов и недвижимого имущества за границей[22]. Генеральная прокуратура Украины не смогла пояснить причины включения Елены Лукаш в санкционный список Евросоюза. По официальным данным ГПУ никаких активов за рубежом не обнаружено[23].

В апреле 2015 года заместитель Генерального прокурора Украины Юрий Столярчук на заседании Комитета ВРУ по вопросам противодействия коррупции заявил, что доказательств вины Елены Лукаш нет. Санкции в отношении неё могут быть сняты, поэтому необходимо до 6 июня 2015 года найти «хоть что-то любой ценой», чтобы подтвердить их обоснованность. В мае 2015 года Генеральная прокуратура Украины признала, что активов и средств у Лукаш за границей не выявлено[24].

4 июня 2015 года Генпрокуратура Украины сообщила, что 28 мая составила уведомление о подозрении Елены Лукаш в завладении государственными денежными средствами в сумме 2,523 млн грн. Суть обвинений заключалась в якобы злоупотреблении Лукаш своим служебным положением, вступлением в сговор с сотрудниками Министерства юстиции и предпринимателями, в фиктивном проведении торгов[25]. О сути выдвигаемых ГПУ подозрениях рассказала Лукаш[26]. В тот же день адвокат Юрий Иващенко заявил, что никаких сообщений о подозрении, о которых заявила Генеральная прокуратура, Лукаш не сообщалось и не вручалось[27].

6 июня ЕС опубликовал в Официальном журнале решение о продлении санкций против Елены Лукаш ещё на девять месяцев[28].

12 августа 2015 года адвокаты Лукаш обратились в Генпрокуратуру Украины с заявлением о наличии в действиях заместителя Генерального прокурора Украины Ю. В. Столярчука признаков уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 366, ч. 2 ст. 372 УК Украины. Речь шла о внесении заведомо не правдивых сведений в официальные документы, привлекающие Лукаш как заведомо невиновную к уголовной ответственности с обвинением в совершении особо тяжкого преступления, злоупотребления своим служебным положением[29]. Адвокаты настаивали, что факты, которыми ГПУ обосновывает подозрение Елене Лукаш, «не отвечают действительности, являются фактически вымышленными и не подтверждаются никакими доказательствами». Они утверждали, что это «установлено и подтверждается материалами уголовного производства». В результате противоправных действий Столярчука в Совет ЕС были поданы данные, на основании которых принято решение о продолжении санкций относительно Елены Лукаш[30].

8 сентября 2015 года Главная военная прокуратура Украины начала уголовное производство, связанное с возможной фальсификацией уголовного дела в отношении Елены Лукаш. 10 сентября на сайте МВД была обнародована информация, что СБУ инициировала государственный розыск Лукаш. Её подозревали по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата или завладение имуществом путём злоупотребления служебным положением)[31]. 5 ноября Служба безопасности Украины задержала Лукаш в Киеве и доставила в ГПУ для проведения следственных действий[32].

6 ноября 2015 года Генеральная прокуратура Украины настояла на аресте Елены Лукаш без избрания ей альтернативной меры пресечения. В тот же день Печерский районный суд Киева избрал Лукаш меру пресечения в виде 2-месячного содержания под стражей с альтернативой освобождения под залог 5,1 млн гривен. Депутат Верховной Рады Украины от фракции «Оппозиционный блок» Вадим Новинский внес 5 115 600 гривен на счет Печерского районного суда Киева в качестве залога за Лукаш. 7 ноября адвокаты Елены Лукаш заявили об отказе Службы безопасности Украины выполнить решение суда в части освобождения своей подзащитной под залог. 18 ноября Апелляционный суд Киева уменьшил сумму залога до 2,5 млн гривен.

13 ноября Елена Лукаш обратилась к Генеральному прокурору Украины Шокину В. Н. с требованием допросить её по всем имеющимся в производстве ГПУ уголовным делам, по которым к ней у следствия есть вопросы.

28 декабря Соломенский райсуд Киева отказался продлить ограничительные меры в отношении Лукаш, освободив её из под ареста[33].

Генеральная прокуратура Украины продлила срок следствия по уголовному производству до 26 мая 2016 года против Елены Лукаш о незаконном завладении 2,5 млн гривен и служебном подлоге.

9 февраля 2016 года Лукаш подала в Печерский районный суд Киева иск о защите чести и достоинства на Генеральную прокуратуру Украины и помощника генерального прокурора Украины Владислава Куценко[34][35]. 21 апреля Печерский районный суд Киева обязал Генеральную прокуратуру Украины расследовать факты давления со стороны прокуроров на участников уголовного производства против Лукаш.

20 ноября 2017 года Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что заместитель генпрокурора Анжела Стрижевская не согласовывает сообщение о подозрении экс-министру юстиции Елене Лукаш из-за недостаточности собранных доказательств[36].

5 марта 2018 года Совет Европейского Союза исключил Елену Лукаш из санкционного списка.[37][38] 13 марта 2018 года Юрий Луценко заявил, что Генпрокуратура Украины не нашла доказательств совершения преступлений Лукаш.[39]

На протяжении декабря 2017 года — марта 2018 года уголовное дело в отношении Лукаш неоднократно передавалось ГПУ в НАБУ, но возвращалось назад, поскольку НАБУ отказалось расследовать это дело.[40]

Семья[править | править код]

Мать — Любовь Васильевна Лукаш (1948), пенсионерка.

Муж — Григорий Ильяшов (1965), бывший председатель Службы внешней разведки Украины, генерал-полковник. Не живут вместе с мая 2013 года[41].

Дети — Мария (19 января 2009 года), София (7 февраля 2010 года).

Сестра — Татьяна Лукаш (1979), член Центральной избирательной комиссии Украины по квоте Партии регионов, секретарь ЦИК, заслуженный юрист Украины (2010).

Примечания[править | править код]

  1. Указ Президента України № 936/2010 від 7 жовтня 2010 року «Про відзначення державними нагородами України з нагоди Дня юриста» (укр.). Дата обращения: 15 февраля 2016. Архивировано 6 марта 2016 года. Указ Президента України № 936/2010 від 7 жовтня 2010 року «Про відзначення державними нагородами України з нагоди Дня юриста» (укр.)
  2. Северодонецкое ПТУ гордится, что в нём училась Елена Лукаш. ipress.ua. Дата обращения: 15 февраля 2016. Архивировано 22 февраля 2014 года.
  3. Лукаш Елена. ЛІГА.Досье. Дата обращения: 15 февраля 2016. Архивировано 29 января 2016 года.
  4. Офіційний портал Верховної Ради України. itd.rada.gov.ua. Дата обращения: 15 февраля 2016. Архивировано 20 октября 2016 года.
  5. Про призначення Лукаш О. Л. першим заступником Міністра Каб… | від 10.11.2006 № 1576. zakon5.rada.gov.ua. Дата обращения: 15 февраля 2016. Архивировано 5 марта 2016 года.
  6. Офіційний портал Верховної Ради України. itd.rada.gov.ua. Дата обращения: 15 февраля 2016. Архивировано 5 марта 2016 года.
  7. Про призначення О. Лукаш Першим заступником Глави Адмініст… | від 04.03.2010 № 289/2010. zakon3.rada.gov.ua. Дата обращения: 15 февраля 2016. Архивировано 20 октября 2016 года.
  8. 24 Канал. КСУ розпочав розгляд конституційності політ… (23 сентября 2010). Дата обращения: 15 февраля 2016.
  9. Про призначення О. Лукаш Радником Президента України - Пре… | від 05.04.2011 № 367/2011. zakon3.rada.gov.ua. Дата обращения: 15 февраля 2016. Архивировано 6 марта 2016 года.
  10. Про призначення О. Лукаш Міністром Кабінету Міністрів Укра… | від 24.12.2012 № 730/2012. zakon3.rada.gov.ua. Дата обращения: 15 февраля 2016. Архивировано 6 марта 2016 года.
  11. Про призначення О. Лукаш Представником Президента України… | від 29.12.2012 № 768/2012. zakon2.rada.gov.ua. Дата обращения: 15 февраля 2016. Архивировано 6 марта 2016 года.
  12. Про звільнення О. Лукаш з посади Міністра Кабінету Міністр… | від 04.07.2013 № 362/2013. zakon2.rada.gov.ua. Дата обращения: 15 февраля 2016. Архивировано 20 октября 2016 года.
  13. Про призначення О. Лукаш Міністром юстиції України | від 04.07.2013 № 363/2013. zakon2.rada.gov.ua. Дата обращения: 15 февраля 2016. Архивировано 20 октября 2016 года.
  14. Про звільнення з посад членів Кабінету Міністрів України | від 27.02.2014 № 801-VII. zakon2.rada.gov.ua. Дата обращения: 15 февраля 2016. Архивировано 20 октября 2016 года.
  15. Про увільнення О. Лукаш від виконання обов'язків Представн… | від 07.03.2014 № 263/2014. zakon5.rada.gov.ua. Дата обращения: 16 февраля 2016. Архивировано 20 октября 2016 года.
  16. Гужву будет защищать Лукаш, Вилкул готов взять его на поруки Архивная копия от 25 июня 2017 на Wayback Machine «Украинская Правда», 23.06.2017
  17. ГПУ обнародовала список лиц, которых требует немедленно задержать. Дата обращения: 20 июня 2020. Архивировано 23 июня 2020 года.
  18. Єдиний державний реєстр судових рішень. reyestr.court.gov.ua. Дата обращения: 10 февраля 2016. Архивировано из оригинала 15 февраля 2016 года.
  19. Правительство Великобритании опубликовало санкционный список 18 украинцев. Дата обращения: 7 июня 2020. Архивировано 12 августа 2020 года.
  20. Евросоюз опубликовал список экс-чиновников Украины, чьи банковские счета заморозят. Дата обращения: 7 марта 2014. Архивировано 7 марта 2014 года.
  21. Канада вслед за ЕС заморозила активы бывших украинских чиновников, УНИАН. Дата обращения: 10 мая 2017. Архивировано 1 декабря 2017 года.
  22. Лукаш отрицает наличие у неё банковских счетов за границей — Елена Лукаш — Партия регионов | РБК Украина. Дата обращения: 30 августа 2014. Архивировано 3 сентября 2014 года.
  23. Горбатюк "лепит горбатого": в ГПУ пожаловались, что на Лукаш и Табачника не хотят "стучать" их бывшие коллеги, и призвали не устраивать истерик из-за снятия санкций ЕС с представителей бывшей власти. prokurorska-pravda.today. Дата обращения: 16 февраля 2016. Архивировано из оригинала 16 февраля 2016 года.
  24. Горбатюк "лепит горбатого": в ГПУ пожаловались, что на Лукаш и Табачника не хотят "стучать" их бывшие коллеги, и призвали не устраивать истерик из-за снятия санкций ЕС с представителей бывшей власти. prokurorska-pravda.today. Дата обращения: 10 февраля 2016. Архивировано из оригинала 16 февраля 2016 года.
  25. Повідомлено про підозру колишньому Міністру юстиції України. Генеральна прокуратура України. Дата обращения: 10 февраля 2016. Архивировано 15 февраля 2016 года.
  26. Елена Лукаш. Официальный канал. В чем меня подозревают. (23 ноября 2015). Дата обращения: 15 февраля 2016.
  27. Адвокат говорит, что Лукаш сообщение о подозрении не получала. Украинская правда. Дата обращения: 10 февраля 2016. Архивировано 15 февраля 2016 года.
  28. ЕС опубликовал решение о продлении санкций против Лукаш, Табачника и Клюева Архивная копия от 28 июня 2015 на Wayback Machine «NEWSru.ua», 06.06.2015
  29. Адвокати Олени Лукаш вимагають розпочати... - Зaхист Олени Лукаш | Facebook. www.facebook.com. Дата обращения: 10 февраля 2016.
  30. "Заведомо невиновная" Лукаш мстит прокурору за санкции — Новости Укринформ. www.ukrinform.ru. Дата обращения: 10 февраля 2016. Архивировано из оригинала 16 февраля 2016 года.
  31. Лукаш объявили в розыск, приписав ей дату рождения Януковича. kp.ua. Дата обращения: 10 февраля 2016. Архивировано 23 февраля 2016 года.
  32. Цензор.НЕТ. "Это была очень блестящая операция. СБУ привлекла значительные силы", - Гитлянская о задержании Лукаш. Цензор.НЕТ. Дата обращения: 10 февраля 2016.[неавторитетный источник]
  33. ​Суд отказался продлить ограничительные меры в отношении Лукаш. 112. 112ua.tv (28 декабря 2015).
  34. Фотографии, опубликованные Зaхист Олени... - Зaхист Олени Лукаш | Facebook. www.facebook.com. Дата обращения: 16 февраля 2016.
  35. Лукаш подала в суд на ГПУ. Просит защитить её честь. pravda.com.ua (9 февраля 2016). Дата обращения: 9 февраля 2016. Архивировано 24 апреля 2016 года.
  36. Украинформ. Луценко объяснил, почему Лукаш до сих пор не сообщили о подозрении. Укринформ (29 апреля 2018). Дата обращения: 29 апреля 2018. Архивировано 29 апреля 2018 года.
  37. Украинская правда (2018-03-05). "ЄС офіційно зняв санкції з Олени Лукаш і Сергія Клюєва". Украинская правда. Архивировано из оригинала 30 апреля 2018. Дата обращения: 29 апреля 2018.
  38. EU. Misappropriation of Ukrainian state funds: EU prolongs asset freezes against 13 persons by one year. EU (5 марта 2018). Дата обращения: 29 апреля 2018. Архивировано 25 апреля 2018 года.
  39. Українська правда. Луценко має питання до підлеглих через провал із Лукаш і Клюєвим. Українська правда (13 марта 2018). Дата обращения: 29 апреля 2018. Архивировано 30 апреля 2018 года.
  40. Деловая Столица. Луценко направил дело Лукаш в НАБУ. Деловая столица (21 февраля 2018). Дата обращения: 29 апреля 2018. Архивировано 29 апреля 2018 года.
  41. 112 Украина. Елена Лукаш, экс-министр юстиции, – гостья ток-шоу "Люди. Hard Talk. LIVE". Выпуск от 09.04.2016 (9 апреля 2016). Дата обращения: 26 января 2021.

Ссылки[править | править код]