60°56′42″ с. ш. 29°38′18″ в. д.HGЯO

Любимовское

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Озеро
Любимовское
фин. Helisevänjärvi
Морфометрия
Площадь11,8 км²
Бассейн
Впадающие рекиКозловка, Дымовка
Вытекающая рекаДымовка
Водная системаДымовка → Вуокса → Ладожское озеро → Нева → Балтийское море
Расположение
60°56′42″ с. ш. 29°38′18″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФЛенинградская область
РайоныВыборгский район, Приозерский район
Идентификаторы
Код в ГВР: 01040300211102000012363[1]
Россия
Точка
Любимовское
Ленинградская область
Точка
Любимовское
Карта

Люби́мовское (фин. Helisevä) — озеро на Карельском перешейке на границе Выборгского и Приозерского районов Ленинградской области. Площадь — 11,8 км²[2].

Расположение[править | править код]

Озеро расположено в 5 км к западу от посёлка Мельниково Приозерского района. Состоит из двух частей соединённых протокой и вытянутых с северо-запада на юго-восток. В южную часть озера впадает река Козловка из Михалёвского озера. Через северную — протекает река Дымовка, впадающая в Вуоксу.

Озеро расположено между деревнями Маслово и Студеное, имеет подковообразную форму. Условно данный водоем делят на большое и малое Любимовские озера, которые соединяются между собой узкой протокой в деревне Козлово.

Бассейн[править | править код]

К бассейну Любимовского относятся озёра:

Местность[править | править код]

Южный берег озера обрывистый, северный — пологий. В основном глубины колеблются от 8 до 10 метров, встречаются ямы до 14. По южному берегу первый свал расположен в 1-3 метрах от береговой линии, северный берег имеет ярко выраженный свал лишь местами.

Каменные гряды и банки можно найти без использования эхолота, в основной массе все неровности дна расположены по линиям между островами.

На глубинах от 6 метров дно покрыто слоем ила и взвеси, на меньших глубинах преобладает чистое каменное дно. Преимуществ у этого места два, первое — это небольшая лодочная станция, где можно взять в прокат лодку (Пелла) и оставить машину, второе — чистые места, до которых не доезжает основная масса отдыхающих, вследствие чего стоянки (а их много) чистые

На озере есть множество разных по размеру островов (например, Ирис).

Рыбалка летом[править | править код]

Летом основной целью всех рыболовов на озере Любимовское является щука, которую, ввиду количества, не сложно поймать. Размеры рыбы небольшие, в среднем от 1 до 2 килограмм, но могут клюнуть и до 5. Окуня на озере много, но большие стаи предпочитают держатся на банках и каменистых грядах, у линии водорослей бывают единичные поклёвки.

Щука на озере присутствует повсеместно. Особенно много средне-мелкой щуки в береговых зарослях водорослей и камыша. На открытой воде зубастая так же встречается, в основном на свалах и банках, но её количество невелико.

Самый результативный способ ловли — в заброс на колеблющиеся блесны. Никаких сложностей нет, подплываем на 5 — 7 метров к стене камыша или линии водорослей, облавливаем и плывем дальше. При таком способе лова Вам может помочь электромотор, вещь не дорогая, но очень полезная.

Окунь — рыба, которая есть в каждом водоеме Северо-Запада, на Любимовском озере его так же в достатке. На любом участке водоема можно наловить на уху или пару сковородок.

По окуню работают любые приманки, но на первом месте (с большим отрывом) стоит микро джиг.

Рыбалка зимой[править | править код]

Зимой, как и летом, на озере можно хорошо половить рыбу. Стоит отметить, что конкурентов будет мало, так как в период твердой воды Любимовское не пользуется популярностью. Основная цель всех рыболовов зимой — окунь. Окунь держится около донных аномалий, на свалах и каменистых осыпях. У берега есть много окуня-тровянника, который подойдёт лишь для изготовления жёлтого полосатика. Большие стаи окуня «пищевого» размера обычно стоят на открытых пространствах, и ловят его соответственно там же.

Щуку зимой практически не ловят, но в ловле щуки зимой на жерлицы так же нет никаких хитростей. Наловить живца на водоеме очень просто, в основном это будет небольшой окунь, которого и предпочитает щука на этом озере.

Однако есть одна тонкость — жерлицы лучше всего ставить около тростника, так как на свалах поймать что-то практически нереально. За несколько выездов на глубине не было поймано ни одной щуки, все поклёвки были около берега в обычных местах ловли зубастой.

Зимой в основном попадаются экземпляры около 1 килограмма. Если ставить около 20-ти жерлиц, то даже в бесклёвье за световой день можно поймать 1 — 2 щуки[3].

Примечания[править | править код]

  1. Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 2. Карелия и Северо-Запад / под ред. Е. Н. Таракановой. — Л.: Гидрометеоиздат, 1965. — 700 с.
  2. Любимовское (Хелисева-ярви) : [рус.] / textual.ru // Государственный водный реестр : [арх. 15 октября 2013] / Минприроды России. — 2009. — 29 марта.
  3. Рыбалка на Любимовском озере. Дата обращения: 20 августа 2015. Архивировано из оригинала 15 июля 2017 года.