Люкнер, Николя

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николя Люкнер
фр. Nicolas Luckner
нем. Nikolaus von Luckner
Дата рождения 12 января 1722(1722-01-12)
Место рождения Кам, Бавария
Дата смерти 4 января 1794(1794-01-04) (71 год)
Место смерти Париж, Франция
Принадлежность Франция
Флаг Франции Франция
Род войск пехота
Годы службы 17631792 (Франция)
Звание маршал Франции (1791)
Командовал

Франция:

  • Рейнская армия
  • Северная армия
Сражения/войны
Награды и премии
Военный орден Святого Людовика (Франция) Орден Белого орла
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Николя́ (Никола́ус) Лю́кнер (фр. Nicolas Luckner, нем. Nikolaus von Luckner; 12 января 1722, Кам, Бавария — 4 января 1794, Париж, Франция) — французский военачальник периода абсолютизма, маршал Франции (1791), немец по национальности.

Luckner, 1792

Биография[править | править код]

Военная карьера[править | править код]

Люкнер родился в Каме, в восточной части Баварии, в семье трактирщика. Начальное образование получил у иезуитов в Пассау. Перед тем, как поступить на французскую службу, служил в баварской, голландской и ганноверской армиях, принимал участие в Семилетней войне, сражаясь под знамёнами Фридриха II Великого против французов, в том числе в битве при Росбахе. Вступил во французскую армию в 1763 году в звании генерал-лейтенанта.

Поддержал Великую французскую революцию. 28 декабря 1791 года, по представлению законодательного собрания, он получил от Людовика XVI высшее воинское звание маршала Франции. В 1792 году маршал был назначен командующим Рейнской армией, а позднее — Северной армией. Во главе с Люкнером части этой армии заняли фламандские города Менен и Кортрейк, победили австрийцев под Валансьеном, но затем были вынуждены отступить к Лиллю. После бегства Лафайета стал генералиссимусом и получил задание создать резервную армию в районе Шалон-сюр-Марна. Несмотря на относительные успехи Люкнера, Национальный конвент настаивал на его замене Пьером Шодерло де Лакло. Маршал, к тому времени уже находившийся в преклонном возрасте, вскоре уволился из армии и отправился в Париж.

Арест и казнь[править | править код]

«Командующие армиями Лафайет, Рошамбо, Люкнер не хотели победы и сознательно облегчали ведение военных действий противнику», — утверждал впоследствии А. З. Манфред, советский специалист по истории Франции. Так, не обладая полнотой власти над всеми вооружёнными силами страны, Люкнер — плохо говоривший по-французски немецкий наёмник — был заподозрен в измене. В 1793 году, в разгар террора, французский Революционный трибунал приговорил Люкнера к смертной казни. 4 января 1794 года гильотинирован в Париже.

Правнук маршала — Феликс фон Люкнер — служил в рядах императорских ВМС Германии, участвовал в Первой мировой войне и командовал рейдером Seeadler.

Награды[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Егоршин В. А. Генералиссимусы. — М.: Патриот, 1994. — С. 143-145. — 368 с. — ISBN 5-7030-0565-5.