Маназкертский собор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Маназкертский собор — собор Армянской церкви, созванный в 726 году, во главе которого стоял св. Ованес Одзнеци и его помощник Хосровик Таргманич. Утверждая 10 анафематизм, этот собор сделал целостной и довел до окончательного вида систему христологии Армянской церкви. Данные анафематизмы, помимо осуждения учений Юлиана, Севира и их последователей, осуждали также несторианство и Халкидонский собор.

Также Маназкертский собор ещё раз подтверждает 6-е января днем Рождества и Богоявления, которые Армянская церковь праздновала 6-е января по преданию св. Иакова, брата Господня, и по решению первого Никейского собора. Собор также подтверждает предания св. Апостола Фаддея и св. Григория Просветителя о том, что во время литургии надо применять хлеб без закваски (то есть пресный) и вино, не разбавленное водою.

Христология Маназкертского собора[править | править код]

Архимандрит Армянской церкви, иеромонах Гевонд Оганесян пишет, что согласно постановлениям Маназкертского собора, Христос есть совершенный человек, Его явление людям было не призрачным, от Девы Он воспринял без тления и греха всю целостность человеческой природы: дух, душу и плоть. Вторым анафематизмом отрицается всякое антропологическое несовершенство — отвлеченность и повреждение (то есть присутствие греха и тления). Христос и после несказуемого домостроительства есть совершенный Бог (единосущный Отцу и Святому Духу) и совершенный человек (единосущный нам — людям), во всем равный нам, кроме греха (девятый анафематизм). Воплощенное Слово имеет единую Богочеловечную природу, по несказуемому соединению природ — Божественной и человеческой: нераздельно, неизменно и несмешанно (четвертый анафематизм). Един Христос, и не принимаемо во Христе дифференцирование или распределение природ, ипостасей, воль и действий (пятый анафематизм).

Слово восприняло плоть не от бессмертной и нетленной природы первозданного (как говорил Юлиан), а от нашей смертной и грешной природы (3 анафематизм), но вместе с тем, Плоть Христа нетленна, не по природе, а по несказуемому соединению (шестой анафематизм). Таким образом, Плоть Господня по своей природе страдательна и смертна, а по соединению нестрадательна и несмертна (седьмой анафематизм).

Христос истинным и свободным образом несет все человеческие страсти, кроме греха (восьмой анафематизм), и эти страсти Он несет вольно и нетленнообразно, следовательно — естественным, а не противоестественным и невольным образом (десятый анафематизм).[1]

Текст Маназкертского собора[править | править код]

В 726 г. на Соборе ААЦ в Маназкерте были сформулированы 10 анафематизмов:

1. Если кто не исповедует святую Троицу одной природой и одним Божеством, в трех лицах и трех личностях совершенных и равных, анафема да будет.

2. Если кто не исповедует Бога Слово оплотившимся от святой Девы истинно, то есть природу нашу получившим от Неё — душу и тело и разум без тления; но скажет, что иллюзорно и схожестью показался Христос, анафема да будет

3. Если кто не скажет, что от грешной и от смертной нашей природы принял тело Бог Слово; но что от безгрешной, от бессмертной и от нетленной природы, которую имел первосозданный прежде преступления, анафема да будет.

4. Если кто не исповедует воплощенного Бога Слова одной природой по неизъяснимому соединению в Божестве, которая из Божества и из человечества; но что существует либо по природе одна природа, либо же по смешению и по изменению одна природа, анафема да будет.

5. Если кто не исповедует одного и того же Бога и человека целостно; но что иной некто Бог, скажет, и иной некто человек, анафема да будет.

6. Если кто не скажет, что тело Христа нетленно от рождения, что от Девы, вплоть до вечности, не по природе, но по неизъяснимому соединению; но что до воскресения было тленным и неславным и несовершенным, и только после воскресения, скажет, стало нетленным и славимым и совершенным, анафема да будет.

7. Если кто не скажет, что тело Господне страдаемо и смертно по природе, и нестрадательно и бессмертно по Божеству — в единстве со Словом; но скажет, что по природе нестрадательно и бессмертно, или же по неизреченному соединению страдательно и смертно, анафема да будет.

8. Если кто не скажет, что Христос телом понес всякую страсть человеческую без греха; но по Божеству Он подпал под страсти или же не причастен был Он человеческим страстям по домостроительству, анафема да будет.

9. Если кто не исповедует Христа после неизъяснимого домостроительства равным Отцу и Духу — Богом истинным, а также совершенным и истинным человеком, равным Матери и нам, кроме грехов, анафема да будет.

10. Если кто не исповедует, что нетленно понес Христос всякую страсть человеческую добровольно; но в тлении, скажет, это всё, или же страсти делают тленным Его, а не исповедует по апостолам и пророкам и православным учителям, анафема да будет.[2]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Иеромонах Гевонд Оганесян. РАЗМЫШЛЕНИЯ НА ТЕМУ ХАЛКИДОНА / Книга публикуется при меценатстве Гарегина Григоряна; Оформление обложки Артак Варданян. — Иерусалим: Отпечатано в типографии «Ной», 2009. — С. 29—30. — 91 с. Архивировано 11 марта 2021 года.
  2. АНАФЕМАТИЗМЫ МАНАЗКЕРТСКОГО СОБОРА (рус.). Духовно-просветительский сайт «Хаватамк» (создан по благословению Главы Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Армянской Апостольской Церкви Архиепископа Езраса Нерсисяна) (28 января 2015). Дата обращения: 5 августа 2021. Архивировано 5 августа 2021 года.