Мурданния

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Марданния»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мурданния
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Мурданния
Международное научное название
Murdannia Royle (1839)
Синонимы
Виды

Мурданния (лат. Murdannia) — небольшой род травянистых растений семейства Коммелиновые (Commelinaceae).

Включает около пятидесяти однолетних и многолетних, водных или болотных видов, растущих в тропиках и субтропиках обоих полушарий. В Восточной Азии и Северной Америке заходит в умеренную зону.

В отличие от большинства других коммелиновых, завиток у представителей рода Мурданния редуцирован до пучка, состоящего из одного или нескольких цветков.

Этимология[править | править код]

Род назван в честь индийского ботаника первой половины XIX века Марданна Али (англ. Murdann Ali), специалиста по флоре Гималаев, хранителя гербария в ботаническим саду города Сахаранпур (Северная Индия). Это название дал роду английский натуралист Джон Форбс Ройл (англ. John Forbes Royle), в 1830-е годы заведовавший этим ботаническом садом[1].

Мурданния во флоре России[править | править код]

В флоре России род представлен единственным видом — Мурданнией кейзак (Murdannia keisak), распространённой в Приморье и Приамурье (на север — до Зейско-Буреинской равнины).

Таксономия[править | править код]

По информации базы данных The Plant List, род включает 53 вида[2]:

Примечания[править | править код]

  1. Murdannia на сайте www.calflora.net — California Plant Names Архивная копия от 17 октября 2018 на Wayback Machine (англ.) Проверено 24 сентября 2008 г.
  2. Murdannia (англ.). The Plant List. Version 1.1. (2013). Дата обращения: 16 августа 2016. Архивировано 28 февраля 2019 года.