Марокко (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марокко
англ. Morocco
Рекламный постер
Жанр мелодрама
Режиссёр Джозеф фон Штернберг
Продюсер Гектор Тернбулл
Автор
сценария
Жюль Фёртмен
В главных
ролях
Марлен Дитрих
Гэри Купер
Адольф Менжу
Операторы
Композитор Карл Хаджос
Художник-постановщик Ханс Драйер
Кинокомпания Paramount
Дистрибьютор Paramount Pictures
Длительность 88 мин
Страна  США
Языки английский
французский
немецкий
Год 1930
IMDb ID 0021156
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Марокко» (англ. Morocco) — американский художественный мелодраматический фильм режиссёра Джозефа фон Штернберга. Главные роли исполнили Марлен Дитрих, Гэри Купер и Адольф Менжу. Четыре номинации на премию «Оскар», в том числе за режиссуру Штернберга и актёрскую работу Дитрих[1]. В 1992 году Марокко был выбран Библиотекой Конгресса США для сохранения в Национальном реестре фильмов США как "культурно, исторически или эстетически значимый"[2].

Сюжет[править | править код]

Эми Джоли (Марлен Дитрих) — главная героиня картины, выступает в местном варьете и покоряет всех своими великолепными номерами. Ла Бессьё (Адольф Менжу) — богатый и надёжный человек. Он быстро влюбляется в великолепную и экстравагантную Джоли. Ла Бессьё предлагает ей свою руку и сердце, но на одном из своих выступлений Эми Джоли знакомится с иностранным легионером Томом Брауном (Гэри Купер). Эми Джоли влюбляется в Тома и отвергает заманчивое предложение Ла Бессьё, закрыв глаза на все трудности своего выбора.

В ролях[править | править код]

Признание[править | править код]

Фильм был номинирован на четыре «Оскара» в категориях: «Лучшая актриса в ведущей роли» (Марлен Дитрих), «Лучший художник-постановщик», «Лучшая операторская работа» и «Лучший режиссёр» (Джозеф фон Штернберг).

В 1992 году фильм «Марокко» вошёл в состав Национального реестра фильмов Библиотеки Конгресса США, как «культурно, исторически или эстетически значимый».

Примечания[править | править код]

  1. Erickson, Hal (2011). "Morocco (1930)". Movies & TV Dept. The New York Times. Архивировано из оригинала 5 декабря 2011. Дата обращения: 16 сентября 2012.
  2. Complete National Film Registry Listing. Library of Congress. Дата обращения: 6 мая 2020.

Ссылки[править | править код]