Марсианские хроники (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марсианские хроники
The Martian Chronicles
Жанры фантастика
драма
Режиссёр Майкл Андерсон
Продюсеры Эндрю Донэлли
Милтон Суботски
Ричард Берг
На основе Марсианские хроники
Авторы
сценария
Рэй Брэдбери
Ричард Мэтисон
В главных
ролях
Рок Хадсон
Гейл Ханникат
Кристофер Коннелли
Даррен Макгейвин
Родди Макдауэлл
Бернадетт Питерс
Мария Шелл
Оператор Тед Мур
Композитор Стэнли Майерс
Длительность 294 мин. (3 серий)
Страны  США
 Великобритания
Год 1980
IMDb ID 0080242

«Марсианские хроники» — мини-сериал, состоящий из трёх серий, снятый по роману Рэя Брэдбери «Марсианские хроники». Три последовательных эпизода вышли 27, 28 и 29 января 1980 года на телеканале NBC. Предварительный показ эпизодов состоялся годом ранее, в студии NBC в Бербэнке, штат Калифорния. Во время последовавшей затем пресс-конференции Брэдбери назвал сериал скучным[1].

Сюжет[править | править код]

В 1999 году на Марс прибывают первые астронавты с Земли, но оказываются убиты марсианином, приревновавшим к астронавтам свою жену, увидевшую землян во сне. Члены следующей экспедиции погибают из-за того, что попадают под гипноз марсиан, думая, что приземлились в идеализированном городке своего детства, населённом уже умершими любимыми родственниками и друзьями. Участники третьей экспедиции узнают, что на этот раз погибли марсиане, полностью побеждённые случайно попавшим к ним с Земли вирусом ветряной оспы. Марс заселяется колонизаторами с Земли, приносящими на новую планету старые проблемы человечества.

В ролях[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. "Фильм «Марсианские хроники» (1980)". Рэй Брэдбери.Ру. 2014-02-20. Архивировано из оригинала 10 февраля 2014. Дата обращения: 19 февраля 2014.

Ссылки[править | править код]