Моби Дик (фильм, 1956)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Моби Дик
англ. Moby Dick
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Джон Хьюстон
Продюсер Джон Хьюстон
На основе Моби Дик
Авторы
сценария
Рэй Брэдбери
Джон Хьюстон
В главных
ролях
Грегори Пек
Ричард Бейсхарт
Оператор Освальд Моррис
Композитор Филип Сэнтон
Кинокомпания Moulin Productions Inc.
Дистрибьютор Warner Bros.
Длительность 116 мин.
Бюджет $4 500 000
Страна  Великобритания
Язык английский
Год 1956
IMDb ID 0049513
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Мо́би Дик» (англ. Moby Dick) — экранизация знаменитого романа Германа Мелвилла, вышедшая в 1956 году. Продюсер и режиссёр — Джон Хьюстон.

Сюжет[править | править код]

Фильм точно передаёт основной сюжет книги, вплоть до сохранения оригинального текста монологов и диалогов. Основные отличия таковы:

  1. Сумасшедший проповедник Элайджа (аллюзия на Илию), накануне отплытия «Пекода» предсказывает именно то, что случится в финале с кораблём и его экипажем. В книге на это только намекается.
  2. Из фильма убрана фигура гарпунёра капитанского вельбота Федаллаха. Именно он, по книге, оказался «распят» на спине Моби Дика, Ахав в фильме занял его место. В книге Ахава утащило в море канатом и больше его никто не видел.
  3. Драматический финал фильма, когда мёртвый Ахав «зовёт» команду за собой, полностью вымышлен Рэем Бредбери и режиссёром. В фильме старший помощник Старбек, который резко выступал против охоты капитана Ахава на Моби Дика, вдруг становится одержимым, и своим примером уводит на смерть всю команду, приказав атаковать гигантского кита. В романе судно и экипаж гибнут после лобового столкновения с Моби Диком.

Производство[править | править код]

Уже при создании сценария Брэдбери и Хьюстон много спорили, а Брэдбери заявил, что никогда не был в состоянии одолеть роман Мелвилла до конца. Отношения режиссёра и сценариста нашли отражение в романе Брэдбери «Зелёные тени, Белый Кит» (англ. Green Shadows, White Whale)[1], вышедшем в 1992 году и в рассказе Банши, написанном в 1984 (впоследствии включён автором в роман).

Первоначально режиссёр собирался пригласить на роль Ахава своего отца — Уолтера Хьюстона, но когда проект стал реализовываться, он уже был мёртв. Грегори Пек сыграл проповедника Мэппла в телеверсии 1998 года.

Съёмки натурных морских сцен велись в Лас-Пальмасе на Канарских островах, сцен Новой Англии и Нью-Бедфорда — в Йоле (Ирландия). Грегори Пек в интервью 1995 года заявил, что 90 % китобойных сцен снималось на моделях в бассейне студии Шеппертон в Лондоне. Режиссёр называл фильм «…самой сложной картиной, какую я когда-либо снимал». На всём протяжении съёмочного периода свирепствовала ужасная погода. Съёмочная команда вела бесконечную и бесплодную борьбу с механическим китом весом 30 тонн и высотой в 90 футов[2].

В ролях[править | править код]

Награды и номинации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Брэдбери, Рэй. Зелёные тени, Белый Кит = Green shadows, White Whale. — М.: Эксмо, 2010. — 432 с. — 4000 экз. — ISBN 978-5-699-41974-6.
  2. "Фильм «Моби Дик» (1956)". Рэй Брэдбери.Ру. 2013-11-27. Архивировано из оригинала 10 ноября 2013. Дата обращения: 26 ноября 2013.

Ссылки[править | править код]