Мбадзени

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мбадзени
Mbandzeni
Июнь 1875 — 7 октября 1889
Предшественник Мсвати II
Преемник Нгване V
Рождение 1855(1855)
Смерть 7 октября 1889(1889-10-07)
Мбекельвени
Место погребения Мбиланени
Род Дламини
Династия Дламини
Отец Мсвати II
Мать Нандзи Нкамбуле
Супруга Лабоцибени Мдлули
Дети Нгване V

Мбадзе́ни (Мбандзени, также известен как Длами́ни IV, Умбанди́н; 18557 октября 1889) — 5-й верховный вождь Свазиленда. Его административная столица была в Мбекельвени.

Биография[править | править код]

Детство и юность[править | править код]

Мбандзени родился в 1855 году в семье Мсвати II и его жены Нандзи Нкамбуле.

Правление[править | править код]

Наследником Мсвати II был брат Дламини IV (Мбадзени) — Людвонга II, однако его отравили и он умер, не успев стать королём, из-за чего Мбадзени в возрасте 19 или 20 лет стал возглавлять страну. Правление Дламини IV состояло из целого ряда примечательных событий. Во времена его правления многие концессионеры и поселенцы часто посещали Мбекельвени, добиваясь получения земель, прав на добычу полезных ископаемых и других деловых сделок. Мбадзени решил предоставить поселенцам много договоров аренды.

Королевские чиновники вместе с Дламини IV предоставили много перекрывающих друг друга уступки британским и голландским интересам, на что в замен получали золото или крупный рогатый скот. В связи с этим Свазиленд стал интересовать поселенцев из Британской империи и бюргеров из разных голландских республик из-за своего большого потенциала в сельском хозяйстве, добыче полезных ископаемых и в расселении.

Смерть[править | править код]

Мбандзени скончался на 34 году жизни из-за плохого самочувствия во время обсуждение вопроса о границе при очень незначительном участии со стороны Мбадзени. Спустя примерно 5,5 лет королём стал его сын Нгване V.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]