Микулаш из Пельгржимова

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Микулаш из Пельгржимова
Статуя епископа Микулаша на городской крепостной стене Пельгржимова
Статуя епископа Микулаша на городской крепостной стене Пельгржимова
Дата рождения около 1385[1]
Место рождения
Дата смерти около 1459[1]
Место смерти
Род деятельности писатель, богослов, хронист

Микулаш из Пельгржимова или Ми́кулаш Би́скупец из Пельгржимова (чеш. Mikuláš z Pelhřimova, лат. Nicolaus Pilgramensis; около 1385, Пельгржимов — около 1459, Подебрады) — чешский писатель, хронист, теолог, гуситский проповедник и епископ. Прозвище — Бискупец[3].

Идеолог таборитов, один из авторов ряда программных документов гуситского революционного движения.

Биография[править | править код]

Обучался в Карловом университете. В 1409 г. стал бакалавром. После смерти Яна Гуса — один из представителей радикального крыла гуситов, которые оставили Прагу и обосновались в Таборе, в котором создали собственный религиозный центр, ядро таборитского движения.

В 1420 г. был избран на высший духовный пост таборитов — епископом (Суперинтендентом) без Апостольского преемства. Это вызвало раскол в гуситстве и привело к фактическому отходу таборитов от доктрины католической церкви.

Продолжил и развил данную Яном Гусом критику католической церкви и её учения, обосновывал необходимость наказания высших сословий за несправедливые поступки, горячо выступал в защиту крестьян.

Во время службы суперинтендентом, исполнял функции администратора епископства. Позже, переместился из Табора в Писек.

Как представитель таборитов, участвовал почти во всех спорах с профессорами Пражского университета. Внёс значительный вклад в разработку обучения таборитов (синоды в Писеке (1422), Хебе (1432)).

В 1421 году Микулаш из Пельгржимова выступил с критикой реформаторского, крайне левого крыла таборитов во время гуситского движения в Чехии, что привело к ликвидации секты называемой пикарты. Вместе с Яном Жижкой участвовал в 1421 г. в расправе над пикартами.

В 1433 году был в числе чешской делегации на соборе в Базеле, где защищал «Четыре пражские статьи». Был ярым критиком умеренных гуситов — чашников.

После битвы у Липан участвовал в переговорах с императором Священной Римской империи Сигизмундом I Люксембу́ргом в Брно.

С 1443 года жил в Куттенберге, где пытался восстановить радикальное крыло гуситства.

В 1452 году, после окончательного поражения таборитов и взятия Табора Йиржи Подебрадом, был схвачен вместе с В. Корандой и заключён в темницу в г. Подебрады, где и умер.

Избранные сочинения[править | править код]

  • «Хроники таборитов»
  • «Kronika obsahující při kněží táborských»
  • «Vyznání a obrana táborů».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Чешская национальная авторитетная база данных
  2. 1 2 Архив изобразительного искусства — 2003.
  3. Микулаш Бискупец // Большая советская энциклопедия : [в 51 т.] / гл. ред. С. И. Вавилов. — 2-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1949—1958.

Литература[править | править код]

  • Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.

Ссылки[править | править код]