Мнишек, Урсула

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Урсула Мнишек
Портрет работы Дмитрия Левицкого
Портрет работы Дмитрия Левицкого
Имя при рождении Замойская
Дата рождения 1757(1757)
Дата смерти 7 октября 1816(1816-10-07)
Страна
Род деятельности корреспондентка, коллекционер искусства
Отец Замойский, Ян Якуб
Мать Людвика Мария Понятовская[d]
Супруг Винцент Потоцкий и Мнишек, Михаил Ежи Вандалин
Дети Кароль Филип Вандалин Мнишек[d], Альжбета Мнишек[d] и Полина Мнишек[d][1]
Награды и премии

Орден Святой Екатерины I степени

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Графиня Урсула Мария Анна Мнишек (урождённая Замойская, в первом браке — Потоцкая; 17571816) — жена графа Михаила Мнишека и племянница последнего польского короля Станислава Понятовского; дама большого креста ордена Святой Екатерины (20.03.1787)[2] и статс-дама двора (05.04.1797). Более известна тем, что первая занялась распространением прививки оспы в Речи Посполитой[3].

Биография[править | править код]

Дочь ордината замойского и воеводы подольского Яна Замойского (1716—1790) от брака его с Людвикой Марией Понятовской (1728—1808), старшей сестрой польского короля. Получила хорошее домашнее воспитание, изучала живопись, интересовалась литературой и играла в любительских спектаклях.

В 1773 году вышла замуж за своего двоюродного брата, богача Винсента Потоцкого (1740—1825). Брак был неудачным и бездетным. 20 января 1777 года Потоцкий предпочёл развестись с женой, отдав ей в отступные Люблинский уезд, и уехал в Париж. Согласно донесениям английских дипломатов, одно время «потёмкинская» партия в Варшаве хлопотала об устройстве его брака с графиней Урсулой, чем пыталась ввести светлейшего в круг польской аристократии. Сама Замойская была не прочь вступить в новый выгодный для себя союз, но все усилия польских сторонников Потёмкина окончились ничем[4].

19 февраля 1781 года Урсула Замойская стала женой другого своего двоюродного брата графа Михаила Мнишека (1748—1806), бывшего при польском дворе «маршалом литовским». Венчание состоялось в Варшаве в церкви отцов Театинцев и для заключения брака потребовалось папское разрешение.

Дворец в Демблине (1796)

Будучи любимой племянницей польского короля, графиня Мнишек входила в ближайшее его окружение и часто исполняла роль хозяйки на официальных приёмах. Говорили, что именно для неё Понятовский поручил архитектору Доминико Мерлини реконструировать дворец в Демблине. В октябре 1781 года в резиденции графа Мнишека в Вишневецах во время своего заграничного путешествия несколько дней гостил великий князь Павел с супругой. В честь наследника был устроен грандиозный обед и бал, на котором присутствовало большое количество гостей. Весной 1782 года Урсула Мнишек вместе с мужем впервые посетила Санкт-Петербург, где она была представлены ко двору и допущена к малым выходам. В столичном обществе она получила репутацию не только красавицы, но и была известна своей болезненной гордостью и недоступностью. В это же время был исполнен её знаменитый портрет работы Д. Г. Левицкого.

В марте 1787 года супруги Мнишек сопровождали короля Станилава Августа в Киев для свидания с Екатериной II. Там императрица допустила графиню Урсулу в свою спальню и лично возложила на неё императорский орден Святой Екатерины[5]. На обратном пути в Херсоне Мнишеки были представлены императору Иосифу II. В июне того же года графиня Урсула в компании с мадам Витт и во главе двенадцати отважных польских дам села в Херсоне на торговый корабль «Екатерина Великая» и отправилась в Константинополь. Внешне их поездка на Восток, длившееся два месяца, носила развлекательный характер. Путешественники везли с собой музыкантов и палатки, а в пути репетировали трагедию Расина. Однако, большинство историков убеждено, что миссия их носила скорее разведывательный характер, чем туристический, и была устроена одним из европейских дворов[6].

Граф Мнишек со старшей дочерью Изабеллой (1795)

В преддверии русско-польской войны графиня Мнишек уехала к матери в Вену. Её отъезд вызвал много неодобрительных отзывов в польском обществе. В 1793 году она сопровождала мужа на Гродненский сейм, где граф Мнишек отказался подписывать акты о разделе Речи Посполитой и покинул должность великого маршалка коронного. После подавления восстания Костюшко высочайшим рескриптом от 21 ноября 1794 года основным местом пребывания короля Станислава-Августа был избран Гродно. В это время графиня Урсула с семьёй находились в Варшаве. Не имея средств для жизни в столице, она пытались получить паспорт на выезд, но всякий раз получала отказ. Мнишеки были почти разорены, единственное, что у них осталось - значительно опустошённое староство Люблинское, куда они думала отправиться, уступив своим кредиторам имение Вишневец. Заботясь о материальном благосостояние своих родных, король Станислав-Август помогал им как мог и просил императрицу о дозволении жить им вместе с ним в Гродно. Получив разрешение, 12 июня 1795 года Мнишеки прибыли в Гродно и вместе с другими многочисленными родственниками поселились в королевском замке[7]. В ноябре 1795 года Понятовский отказался от польской короны.

Дворец в Вишневецах

На фоне праздной гродненской жизни Урсула Мнишек с матерью пыталась в первую очередь сохранить своё состояние. При дворе они составляли русскую партию и в борьбе за влияние на короля много интриговали против маршала королевского двора графа Мошинского и его камергера Онуфрия Кики. Мнишеки принадлежали к небольшой группе людей, которым было дозволено поехать вместе с королём в середине февраля 1797 года в Петербург. Они разместились в Мраморном дворце, где им было отведено помещение. По желанию императора Павла I в апреле 1797 года Мнишеки присутствовали при коронации в Москве, где графиня Урсула была пожалована в статс-дамы двора. В столице супруги вели светский, крайне расточительный образ жизни, чем серьёзно обременяли королевские финансы. После смерти Понятовского в 1798 году Мнишеки вернулись в Польшу и поселились в Вишневецах, где занимались благоустройством усадьбы.

Овдовев, графиня Урсула переехала в имение в Демблине, где, по словам князя А. Б. Куракина, жила в полном уединение и не могла утешиться после потери мужа[8]. В 1808 году она с дочерьми проживала в Вене, а потом два года в Париже. Много интересных слов о ней оставила в своих мемуарах графиня А. Потоцкая. По её словам, очень добрая, но весьма недалёкая и до смешного тщеславная, графиня Мнишек считала себя вправе настаивать на прерогативах принцессы крови. С орденом Св. Екатерины она почти не расставалась, из-за чего в венском обществе ее так и прозвали графиней звездой. В Париже она давала великолепные, но очень скучные вечера, на которые приглашала захудалых вельмож и никому неизвестных писателей, но и те при малейшей возможности исчезали из ее салона. Причём она даже и не подозревала, в какое смешное положение часто ставила себя. В последние годы своей жизни графиня Мнишек всецело была занята тем, чтобы с помощью роскоши и богатства поддерживать блеск своего происхождения[9].

Точная дата и место её смерти не известны. Указанный в родословных росписях 1808 год кажется сомнительным. Есть сведения, что графиня Мнишек умерла во Львове в 1816 году. Оставила обширное эпистолярное наследие[10] и воспоминания. Ей было посвящено несколько латинских стихов кардинала Анджело Дурини и знаменитая песнь Селестина Чаплика.

Дети[править | править код]

Изабелла Мнишек (1797)

В браке имела четырёх детей:

  • Михаил (1785—1785)
  • Изабелла (1790/92—1852), наследница усадьбы в Демблине, 3 февраля 1807 года была выдана замуж за князя Доминика Радзивилла, но через четыре недели после свадьбы была оставлена им ради Теофилы Моравской. Бракоразводный процесс закончился 15 январе 1809 года и обошёлся князю в 2 млн. золотых. В 1814 году стала женой барона Августа де Канон, маркиза де Виль (1774—1857), получившего от императора Александра I польское имя и титул графа Демблинского.
  • Кароль Филипп (1794—1846), учился в Кременце, член судебной образовательной комиссии, геральдик, коллекционер и библиофил. Его сын художник граф Андрей Мнишек (1823—1905).
  • Паулина Констанция (1798—1863), родилась в Петербурге, крестница императора Павла I, с 29 сентября 1818 года жена князя Антония Яблоновского (1793—1855).

Примечания[править | править код]

  1. de Pas L. v. Genealogics (англ.) — 2003.
  2. Кавалеры Ордена Св. Екатерины // Список кавалерам российский императорских и царских орденов за 1849 год. Часть I. — Санкт-Петербург: Типография II отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии, 1850. — 202 с.
  3. Материалы для истории Подольской губернии: Время генерал-губернатора М. Н. Кречетникова (1791—1793). — Б.м., 1885. — С. 265.
  4. О. И. Елисеева. Геополитические проекты Г. А. Потемкина. — М.: Институт российской истории РАН, 2000.
  5. Записки о пребывании императрицы Екатерины Второй в Киеве в 1787 году и о свидании ее с Станиславом-Августом, королём польским. — СПб.: Тип. И. Глазунова и К°, 1843. — С. 27.
  6. Reychman Jan. Życie polskie w Stambule w XVIII wieku. — PIW. : Warszawa, 1959.
  7. М. Ф. Де-Пуле. Станислав-Август Понятовский в Гродно и Литве в 1794-1797 годах / Соч. Михаила Де-Пуле. — 2-е изд. — СПб.: тип. Майкова, 1871. — 255 с.
  8. Русский архив. — 1868. — Выпуски 1-6. — С. 238.
  9. А. Потоцкая. Мемуары графини Потоцкой, 1794—1820. — М.: Кучково поле, 2005. — 303 с.
  10. Listy pani Mniszchowej żony marszałka w. koronnego pisane do matki, pani Zamoyskiej, z domu Poniatowskiej, wojewodziny podolskiej. 1787 // Rocznik Towarzystwa Historyczno-Literackiego w Paryżu. 1867, t. I, s. 174-231.