Потоцкая, София Константиновна
| София Константиновна Потоцкая | |
|---|---|
| греч. Σοφία Ποτότσκα | |
| Художник И. Б. Лампи, 1790-е годы | |
| Имя при рождении | София Глявоне |
| Дата рождения | 12 января 1760 |
| Место рождения | Бурса, Османская империя |
| Дата смерти | 24 ноября 1822 (62 года) |
| Место смерти | Берлин |
| Страна | |
| Род деятельности | статс-дама, авантюристка |
| Супруг | Иосиф де Витт[вд] и Станислав Щенсный Потоцкий |
| Дети | Киселёва, София Станиславовна, Ольга Станиславовна Потоцкая, Потоцкий, Болеслав Станиславович, Александр Потоцкий, Мечислав Потоцкий и Иван Осипович Витт |
София Константиновна Глявоне, в первом браке Витт, во втором браке Потоцкая, также известная как София де Челиче (12 января 1760, Бурса — 24 ноября 1822, Берлин[1]) — константинопольская куртизанка греческого происхождения, по одной из легенд была наложницей султана, сожительница многих знаменитостей, шпионка и авантюристка, сумела стать польской аристократкой (титулованная графиня). Завсегдатайка европейских аристократических салонов, одна из самых колоритных фигур в истории Польши, почитаемая современниками как женщина исключительной красоты и обаяния, прозванная современниками «прекрасной фанариоткой» или «прекрасной гречанкой» (фр. la belle phanariote). Известна также блестящим интеллектом, хитростью, отсутствием угрызений совести и многочисленными романами, а также основанием парка «Софиевка».
Биография
[править | править код]Происхождение
[править | править код]Существует две версии её происхождения. По версии самой Софии, она была из знатного рода Панталиса Маврокордато, который принадлежал к греческой семье, породнённой с византийскими императорами, и, якобы, являлась дочерью правнучки Панталиса и греческого магната Челиче.
Согласно версии папского интернунция в Константинополе поляка Кароля Боскамп-Лясопольского, София родилась 1 января 1760 года (11 января по новому стилю) в турецком городе Бурса и была дочерью небогатого торговца скотом грека Константина. В 1772 году, когда ей было 12 лет, отец с женой Марией и двумя дочерьми переехал в Константинополь, и семья поселилась в греческом районе Фанар. Около 1775 года Константин умер, а мать Софии Мария вышла замуж за армянина, который также вскоре умер. Во время большого пожара в Константинополе их дом сгорел, и оставшись совсем без средств, Мария, по примеру своей младшей сестры, бывшей жены купца Главани, стала куртизанкой и сводницей; промышляла в районе Пера, где находились иностранные посольства. В мае 1777 года Мария привела свою дочь Дуду (так звали Софию в семье) Боскамп-Лясопольскому. Красота 17-летней девушки так поразила папского посла, что он поселил её в своем дворце и нанял для неё учителя французского языка.
София и Боскамп-Лясопольский
[править | править код]София сопровождала Боскамп-Лясопольского на полуофициальные дипломатические приёмы, стала вхожа в круг дипломатов и их семей, бывала на загородных прогулках в окрестностях Константинополя. 27 мая 1778 года интернунций отбыл в Варшаву. Перед отъездом он снял для Софии квартиру у турецкого переводчика, дал деньги на текущие расходы и положил в банк на её имя 1500 пиастров, в качестве приданого. София и Боскамп-Лясопольский переписывались, и в декабре 1778 года она получила от него приглашение приехать к нему с обещанием со временем выдать её замуж за богатого купца. В январе 1779 года София начала своё путешествие через Болгарию в Польшу в сопровождении назначенных Боскамп-Лясопольским опекунов, но до Варшавы она не доехала.
София и Юзеф Витт
[править | править код]В апреле 1779 года София прибыла в Каменец, где познакомилась с 39-летним сыном графа Яна де Витте, коменданта Каменецкой крепости, майором Юзефом Виттом. Она представилась ему как София де Челиче, рассказав, что едет к Боскамп-Лясопольскому в Варшаву. Юзеф Витт безумно влюбился в «прекрасную гречанку», и 14 июня 1779 года София и Юзеф без благословения родителей жениха, но с разрешения каменецкого епископа Адама Красинского были обвенчаны в костёле села Зиньковцы. Отец Юзефа пришёл в ярость от поступка сына, однако, поддавшись очарованию Софии, согласился признать этот брак.
Семья Виттов была заинтересована в распространении версии аристократического происхождения Софии. Подтвердил эту версию и прибывший в Каменец её дядя — купец Глявоне, бывший муж тёти Софии. Глявоне прибыл в Каменец, чтобы воспользоваться удачным браком Дуду в своих коммерческих делах. Вскоре София с помощью Боскампа организовала дяде должность переводчика восточных языков в представительстве польского короля в Варшаве.
В 1781 году Юзеф Витт и его молодая жена отправились путешествовать по Европе. Сначала супруги посетили Варшаву. В начале марта 1781 года София была представлена королю Станиславу Августу. Молодая женщина пришлась ко двору, и с этого времени майор Юзеф Витт стал просто мужем славной Софии. Почти на два месяца она задержалась в польской столице. Там, где появлялась София, все сходили с ума от восхищения. После Варшавы супруги посетили Берлин, где мадам Витт была представлена королю Пруссии Фридриху II. В курортном городе Спа Софию принял император Иосиф II, который был так обворожён ею, что в одном из своих писем к сестре, французской королеве Марии-Антуанетте, рекомендовал принять Софию.
София воспользовалась рекомендацией и была принята Марией Антуанеттой в её резиденции — Малом Трианоне, который в то время перестраивался в пейзажный парк, и, возможно, там она впервые захотела построить себе подобный парк. В Париже на Софию обратили внимание граф Прованский, впоследствии король Людовик XVIII, и молодой граф д’Артуа, будущий король Карл X. Супруг майор Витт был потрясён успехом жены при европейских королевских дворах.
17 ноября 1781 года у Софии в Париже родился сын Ян. Когда это известие дошло до польского короля, тот лично посетил Каменец и поздравил Яна де Витте с рождением внука. Растерянному деду, который был генерал-майором, тут же присвоили звание генерал-лейтенанта, а король Станислав Август вызвался быть крёстным новорожденного. В 1782 году молодожёны возвратились в Каменец, посетив по дороге Вену, Моравию, Словакию и Галицию. В 1785 году Ян де Витте умер, и новым комендантом Каменца был назначен его сын, уже генерал Юзеф Витт.
Путешествие в Константинополь
[править | править код]В 1787 году компания 12 польских дам, в числе которых были София де Витт и племянница короля, жена коронного маршала Урсула Мнишек, посетила с туристическим визитом Константинополь. В османской столице Софию встречали как царицу, греческие аристократы желали лично приветствовать успешную соотечественницу. Знаки внимания, оказываемые Софии, начали раздражать её спутниц, особенно негодовала Урсула Мнишек. Полячки далее путешествовали уже без неё; вероятно, что в Константинополе им стали известны некоторые подробности её молодости. После этой поездки Софию в Варшаве ждал гораздо более прохладный приём.
В мае 1788 года София де Витт ездила с герцогом Шарлем-Жозефом де Линем, который состоял на русской военной службе, к осаждённому Хотину, и потом часто проводила время в русском лагере среди военных. Контакты Софии с россиянами вызвали недовольство поляков комендантом Каменца. В 1789 году Юзеф де Витт прибыл с женой в Варшаву и стал добиваться разрешения на продажу должности коменданта, но ему было отказано. Это привело к его разрыву с Польшей.
София и Потёмкин
[править | править код]Нет точных сведений, когда София познакомилась с главнокомандующим российской армии в русско-турецкой войне (1787—1791) генералом-фельдмаршалом Григорием Потёмкиным.
В 1789 году София появилась под Очаковом в военном лагере Потёмкина, фаворита Екатерины II. Царица к тому времени уже охладела к князю Таврическому, и прекрасная фанариотка пришлась малороссийскому наместнику по душе. В её честь Потёмкин устраивал балы и приёмы. «Светлейший» присвоил Юзефу Витту звание генерала русской армии, назначил военным губернатором Херсона, с огромным годовым окладом в 6000 рублей, чтобы только красавица-жена была поблизости, а муж не препятствовал их связи. Также Витту по ходатайству Потёмкина император Иосиф II дал титул графа Священной Римской империи. Так София стала графиней де Витт.
По просьбе Потёмкина, Екатерина приняла её очень ласково и подарила драгоценные бриллиантовые серёжки, а в придачу, вероятно, и имение в Белоруссии. На обратном пути Потёмкин виделся на Украине с командующим польской армии Юзефом Понятовским, через которого София передала привет королю. В ответ Станислав Август написал своему племяннику: «Когда будешь иметь возможность, передай Виттовой, что я безгранично благодарен ей за всё то, что она тебе сказала в мой адрес и что я всегда рассчитываю на её приязнь ко мне» (письмо от 28 августа 1791 года).
В октябре 1791 года по дороге в Яссы Потёмкин заболел и на обратном пути из Ясс в Николаев, князь скончался на руках у своей племянницы Александры Браницкой. Так София осталась без своего всесильного покровителя.
Знакомство Софии с Екатериной II
[править | править код]Существует несколько версий датировки этого знакомства. По одной из них оно состоялось в 1787 году, когда София Витт в составе свиты короля Станислава Августа Понятовского была представлена Екатерине во время монаршего путешествия в Крым.
По второй версии, знакомство состоялось зимой 1787/1788 годов, когда, по слухам, София ездила в Петербург, чтобы отчитаться перед императрицей о выполнении какого-то задания.
По третьей версии, знакомство состоялось 18 марта 1791 года. После взятия русскими войсками неприступной, как считалось, турецкой крепости Измаил, Потёмкин выехал в Петербург и позаботился о приглашении туда супругов Виттов.
София и Станислав Щенсны Потоцкий
[править | править код]
София Витт недолго находилась в трауре по Потёмкину. На балу в Яссах «прекрасная фанариотка» впервые встретила Станислава Потоцкого. София пустила в ход все свои чары, чтобы завладеть сердцем самого богатого магната Украины. И ей это удалось. Отец 11 детей и муж Юзефины Мнишек появляется в Петербурге и просит разрешения на развод у императрицы Екатерины II.
Историк Иосиф Ролле утверждал[2], что София, будучи агентом Потёмкина, склонила Потоцкого к борьбе против новой польской конституции, но этому нет никаких доказательств. Когда король понял, что Потоцкий, Северин Ржевуский и Ксаверий Браницкий задумали не подчиняться новой конституции, в Яссы был направлен Станислав Костка Потоцкий — уговорить магнатов приехать в Варшаву и признать конституцию. Последний писал королю: «Я уверен, что без этого злостного негодяя (подразумевается Ржевуский) я с Виттовой заставил бы генерала прислушаться к голосу разума, мало того, она в этом деле оказывала мне всестороннюю помощь и принесла Ржевускому неприятностей». Не дождавшись возвращения посланца из Ясс, польский сейм 27 января 1792 года постановил лишить Станислава Потоцкого и Северина Ржевуского всех государственных должностей.
В мае 1795 года Станислав Щенсны Потоцкий решил развестись с Юзефиной и возвратиться в свои имения. В конце июня он отплыл кораблём из Любека в Петербург, где при дворе императрицы проживала его жена, статс-дама Юзефина. Чтобы начать бракоразводный процесс с Юзефом де Виттом, София с детьми Потоцкого, Константином (род. 1793) и Николаем (род. 1794), спустя некоторое время выехала через Познань и Варшаву во Львов. По дороге она часто писала Потоцкому письма. 17 июля София остановилась в городке Неборове у княгини Елены Радзивилл. 18 июля хозяйка повезла её в свой парк «Аркадия», построенный в романтическом стиле с использованием элементов греческой мифологии. Текст одного из этих писем объясняет возникновение идеи строительства знаменитого парка «Софиевка»:
После обеда поехали посмотреть Аркадию. Тяжело себе вообразить что-то лучшее и более романтическое. Ты знаешь Аркадию, но видел её 10 лет назад. Представь себе, как могут вырасти молодые деревья за 10 лет и как много здесь сделано для улучшения этого места… в Аркадию я влюблена безумно; нет в мире ни одного вида цветов и экзотических растений, которые бы здесь не росли. Гуляя садами Аркадии, я ощущала, что в разгаре лета переживаю опять весну и каждое дерево как будто говорит: «Мне здесь хорошо!» Аркадия очень напоминает Крым; ты знаешь, что в тех местах при твоих возможностях можно было бы иметь в течение двух лет такую же, а может и более прекрасную Аркадию, ибо там не нужно искусственных насаждений? Правда, мой милый друг, что мы будем иметь сельцо в Крыму?[3]
В следующем письме от 19 июля 1796 года София дополнила свою просьбу пожеланием: «.. если будем иметь усадьбу в Крыму, прикажешь установить там органы так же, как в Радзивилловой в Аркадии?…»[3].

Потоцкий в Петербурге согласия на развод не получил, так как Юзефину поддерживала Екатерина II. В начале осени 1795 года Станислав Щенсны Потоцкий прибыл в Умань, поскольку в Тульчин время от времени наведывалась Юзефина, надеясь сберечь брак с Потоцким. В феврале 1796 года София также приехала в Умань и увидела город впервые. Вскоре был окончательно оформлен её развод с Юзефом де Виттом. Потоцкому развестись с женой удалось только после смерти Екатерины II.
Венчание графа Потоцкого с Софией произошло 17 апреля 1798 года в Тульчине при участии православного и католического священников в православной церкви, которая после присоединения Правобережной Украины к России в 1793 году заменила униатский костёл. Граф Комаровский вспоминал о своём пребывании у генерал-губернатора Гудовича в Каменце[4]:
Я видел однажды за столом у графа Гудовича то, что только можно видеть в одной Польше, — жену, сидящую между двумя мужьями. Это была графиня Потоцкая; по одной стороне у неё сидел граф Потоцкий, а по другой граф Витт, прежний её муж, и чтобы довершить сию картину, напротив графини сидел бискуп Сераковский, который делал её развод и совершал второй брак.
От брака с Потоцким София имела трёх сыновей — Александра (род. 1798), Мечислава (род. 1800), Болеслава (род. 1805) — и двух дочерей-красавиц, из которых графиня Софья была замужем за графом П. Д. Киселёвым, а графиня Ольга (1802—1861) — за Л. А. Нарышкиным.
Вдовство и борьба за наследство
[править | править код]
После политической трагедии 1795 года Станислав Потоцкий вынужден был пережить на склоне лет страшную личную и семейную драму. София состояла в интимной связи со старшим сыном Потоцкого Ежи (Юрием) (1776—1808). Разница в возрасте между мачехой и пасынком была 16 лет. По свидетельствам польских биографов Софьи Витт-Потоцкой, её связь с пасынком не могла оставаться долго тайной для мужа. Станислав Щенсны Потоцкий уединился, предался мистицизму, подпал под влияние польских «иллюминатов» и 15 марта 1805 года скончался. Умирая, Потоцкий не пожелал проститься с женой.
Оставшись вдовой, София оказалась в трудном положении. На раздел наследства претендовали многочисленные потомки Потоцкого (от первого брака у него было 11 детей). Все они, за исключением Ежи, влюблённого в мачеху, выступали против Софии. Они хотели объявить второй брак отца недействительным, а детей от этого брака признать незаконными.
София принялась отчаянно бороться, в конце 1805 года она с детьми выехала в Петербург, надеясь добиться специального императорского указа с признанием за ней равного права на участие в наследстве. В столице она провела несколько месяцев, ища защиты у влиятельных чиновников.
Вмешательство императора Александра I произошло благодаря стараниям сенатора Н. Н. Новосильцева, поддавшегося обаянию 46-летний графини Софии. Сохранились её письма к сенатору за 1806—1810 года, относящиеся к началу их романа. Выдвинутые семейством Потоцких претензии и сомнения должен был окончательно разрешить петербургский Сенат, и поддержка Новосильцева была очень важна. От хлопот, связанных с претензиями пасынков, София не освободилась до конца жизни.

Предметом немалых хлопот в романе Софии с Новосильцевым был пасынок Ежи, который докучал своей навязчивостью и сценами ревности. Ещё хуже он вёл себя в качестве временного управителя владений покойного отца. «С этого момента началась сумасшедшая жизнь в Тульчине. Мачеха в объятиях пасынка была царицей в толпе шулеров и сорви-голов, стекавшихся сюда чуть ли не из целой Европы»[5]. Ежи Потоцкий проводил дни и ночи за фараоном и, наконец, позабыл о своей страсти к мачехе.
Четыре года в Софиевке царили разврат, пьянство и карты. Проиграно было 13 миллионов рублей, все это роняло репутацию графини Потоцкой. Видя, что её дом превращается в притон, София настаивала на поездке Ежи за границу, на лечение. Был заключён договор, который обеспечивал ему пожизненный доход в размере 15 тысяч дукатов ежегодно. Взамен София становилась владелицей всех имущественных прав пасынка и вместе с тем приняла все его долги.
В 1808 году Ежи Потоцкий выехал во Францию, в своих письмах он писал мачехе о любви и просил денег. София выполняла его просьбы и просила образумиться, но туберкулёз, ревматизм и наконец венерическая болезнь в 1809 году привели к смерти Ежи. София очень болезненно восприняла эту смерть.
Последние годы
[править | править код]С 1810 года София Потоцкая вступает в последний период своей жизни и «нравственно хорошеет». Она всё более озабочена искуплением грехов, благотворительной деятельностью, воспитанием детей. Бурная жизнь, полная увлечений и приключений, отходит в прошлое. София становится под старость добродетельной «матроной», старается забыть прежнюю жизнь и сохраняет преданную память только Потёмкину, которого до конца «жалела, как родного брата».
В это время в доме Потоцких произошёл неслыханный скандал. Сын Мечислав похитил у матери все драгоценности и через лакея передал, чтобы София убиралась из Тульчина, обзывая её оскорбительными словами. Разъярённая София с остальными детьми поселилась в Умани в своём дворце на Дворцовой площади (при советской власти — училище механизации). Мечислава государь велел посадить в Петропавловскую крепость.
В начале 1820-х годов София тяжело заболела — рак матки. Надеясь на немецких врачей, она поехала в Берлин. В конце 1822 года София Потоцкая скончалась, завещав похоронить себя в Умани. Тело графини забальзамировали, одели в красивое платье, посадили в карету, вложив в одну руку букет, в другую веер, и перевезли в таком виде через границу. В Умани её оплакивали, так как последние годы она занималась благотворительностью. Когда везли гроб с телом Софии, то на расстоянии 10 вёрст по дороге были расставлены бочки со смолой, куда окунали факелы и зажигали, освещая дорогу, так как шествие проходило ночью при большом стечении народа. Похоронили Софию Потоцкую в склепе под Базилианским костёлом. В 1877 году тело перехоронили, так как костёл сильно пострадал из-за землетрясения. Останки Софии её младшая дочь Ольга перевезла в Тальное, где они до сих пор находятся в склепе местной церкви.
Наследство Потоцкой
[править | править код]София в своём завещании не забыла никого из своих детей и прислуги, кроме сына Мечислава.
Своим наследникам Потоцкая оставила 60 млн рублей деньгами, не считая дворцов и земель.
Судьба детей Софии
[править | править код]От двух браков имела шесть детей:
- Иван Осипович Витт (1781—1840) — руководитель российской разведки. Был женат два раза, первый на Юзефине Валевской, ур. Любомирской; второй раз на Каролине Адамовне Собаньской (1794—1885), ур. Ржевуской, сестре Эвелины Ганской и А. А. Ржевуского. Умер в 1840 году, не оставив после себя наследников.
- Александр Потоцкий (1798—1868)— любимец матери, получил в наследство Умань и парк. Выехал в Польшу, принимал участие в восстании за объединение Польши, а после его поражения эмигрировал в Италию. Всё его имущество было конфисковано. Софиевка также. Парк царь подарил царице, после чего парк переименовали в «Царицын сад». Александр умер в возрасте 70 лет, не оставив после себя наследников.
- Мечислав Потоцкий (1799/1800—1876) — император Александр II тайно выпустил его из крепости, где тот содержался в одиночной камере, но официально объявили, что Мечислав бежал. Умер глубоким стариком в Париже, оставив своему сыну Николаю 80 миллионов франков. Николай умер молодым, не оставив после себя детей. На нём и закончилась тульчинская линия рода Потоцких.
- София Потоцкая (1801—1875) — с 1820 года была замужем за графом П. Д. Киселёвым. Рассталась с мужем в начале 1830-х, но не развелась с ним, жила в Париже. Сын Владимир умер в 2 года, других детей они не имели.
- Ольга Потоцкая (1802—1861) — с 1824 года была замужем за Л. А. Нарышкиным, жила и умерла в Париже, оставила единственную дочь Софью (1829—1894) — в замужестве за П. П. Шуваловым (1819—1900).
- Болеслав Потоцкий (1805—1892) — жил в Немирове, занимался благотворительностью в области народного просвещения. Был женат на Марии Александровне Салтыковой (1807—1845), дочери генерал-фельдмаршала А. Н. Салтыкова и внучке сенатора Ю. А. Головкина. У них была дочь Мария (1837/1839—1882), в замужестве за графом Г. С. Строгановым (1829—1910).
-
Иван Витт
-
София Станиславовна
-
Ольга Станиславовна
-
Болеслав с дочерью Марией и воспитанницей Софьей
Примечания
[править | править код]- ↑ Łojek J. (1983, wyd. II), Potomkowie Szczęsnego. Dzieje fortuny Potockich z Tulczyna 1799—1921 (пол.)
- ↑ Dr. Antoni, J. Rolle, «Gawedy Historyczne» (пол.)
- ↑ 1 2 ЦГИА Украины, ф. 449, оп. 2, ед. хр. 1756, л. 12-13.
- ↑ Записки графа Е. Ф. Комаровского Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine. М., Внешторгиздат, 1990. Стр. 66.
- ↑ «Киевская старина», 1887, № 1, стр. 126.
Литература
[править | править код]- Simon Sebag Montefiore. Potemkin och Katarina den stora – en kejserliga förbindelse (Potemkin and Catherine the Great – en Emperial comittment) (швед.). — prisma, 2006.
- Łojek J. (1983, wyd. II), Potomkowie Szczęsnego. Dzieje fortuny Potockich z Tulczyna 1799—1921, Lublin, Wydawnictwo Lubelskie, ISBN 83-222-0119-2
- Stachniak E. (2007), Ogród Afrodyty, Wydawnictwo: Świat Książki, ISBN 978-83-247-0170-4
- Łojek J., Dzieje pięknej Bitynki, Wydawnictwo PAX, Warszawa 1982, ISBN 83-211-0337-5