Могг, Фил

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фил Могг
англ. Phil Mogg
Основная информация
Полное имя Phillip John Mogg
Дата рождения 15 апреля 1948(1948-04-15) (76 лет)
Место рождения Лондон
Страна  Великобритания
Профессии Певец
Годы активности с 1968
Жанры Спэйс-рок (раннее творчество)
Хард-рок
Хэви-Метал
Коллективы UFO, Mogg/Way, $ign of 4
Лейблы Beacon
Chrysalis
Metal Blade
Griffin
Eagle Records
Shrapnel Records
Steamhammer
ufoband.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фил Могг (англ. Phil Mogg, полное имя Филипп Джон Могг, англ. Phillip John Mogg, 15 апреля 1948 года в Лондоне, Великобритания) — британский певец, один из основателей хард-рок-группы UFO. За более чем сорокалетнюю карьеру является единственным бессменным участником группы и автором большинства текстов песен. В конце 90-х, когда UFO временно приостановили творческую деятельность, вместе с другим музыкантом UFO Питом Уэем создал проект Mogg/Way, в рамках которого были записаны два альбома. В начале 2000-х участвовал в проекте $ign of 4. Единственный альбом Dancing with St. Peter был выпущен 29 апреля 2003 года. Перезаписанную версию песни «Dancing with St. Peter» UFO включили, как бонус-трек на диджипак версии альбома The Visitor.

Среди вокалистов, оказавших на него влияние, Могг называет Рода Стюарта, Стива Марриотта и Эрика Бёрдона[1].

Музыкальная карьера[править | править код]

Сформировавшись в 1969 году, первый UFO получила известность как космическая рок-группа с серией записей на Beacon / Decca Records. После того, как в 1973 году группу покинул Марсден, к ним присоединился ведущий гитарист Михаэль Шенкер, они подписали контракт с Chrysalis Records и изменили свой музыкальный стиль с космического рока на хард-рок и хэви-метал, но, как два предыдущих релиза, Phenomenon имел скромный коммерческий успех. Однако НЛО часто называют одним из ключевых факторов, повлиявших на хард-рок и хэви-метал сцены 1980-х и 1990-х годов, включая такие группы, как Scorpions, Judas Priest, Iron Maiden, Guns N 'Roses, Def Leppard, Slayer, Megadeth и многих других, ну а также Dio. Могг написал большую часть текстов UFO, а музыку написали Уэй, Шенкер а позже, Пол Рэймонд, хотя Шенкер покинул группу в 1978 году, чтобы создать свою сольную группу. Могг - единственный участник UFO, который появляется на всех альбомах группы и остается их единственным постоянным участником[1].

Личная жизнь[править | править код]

Фил Могг был чемпионом по боксу среди юниоров в Северном Лондоне до своей музыкальной карьеры. Он женат на Эмме Могг, бывшей девушке с 2006 года, и в настоящее время проживает в Брайтоне, Восточном Суссексе, Англия. Он дядя Найджела Могга, бывшего басиста The Quireboys. Также у Могга есть двое сыновей от предыдущего брака.[2]

Дискография[править | править код]

UFO[править | править код]

Mogg/Way[править | править код]

  • Edge of the World (1997)
  • Chocolate Box (1999)

$ign of 4[править | править код]

  • Dancing with St. Peter (2003)

Примечания[править | править код]

  1. 50 величайших голосов рока // Classic Rock (ru). — 2009. — № 75. — С. 60.
  2. DiBella, Russ. From the Inside: A Backdrop to the Music of My Life (англ.). — P. 23.