38°36′35″ с. ш. 43°05′06″ в. д.HGЯO

Монастырь Ктуц

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монастырь
Монастырь Ктуц
38°36′35″ с. ш. 43°05′06″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Ван и Tuşba[d]
Конфессия Армянская апостольская церковь
Архитектурный стиль армянская архитектура
Дата основания XV век
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Монастырь Ктуц (арм. Կտուցклюв) — заброшенный армянский монастырь 15-го века на маленьком острове Ктуц в озере Ван, Васпуракан (современная Турция).[1] По преданию, монастырь был основан в четвёртом веке Григорием Просветителем, после его возвращения из Рима. В нём хранилась рука Иоанна Крестителя, сейчас находится в армянской Патриархии Иерусалима.

Первые исторические сведения об обители относятся к 15 веку, когда он был известен своим скрипторием. Рукописи этого времени хранятся в Матенадаране в Ереване.

Монастырь был скорее всего уничтожен в результате землетрясения в 1648 года и был восстановлен в 18 веке при финансировании со стороны жителей Багеш.

Во время Гамидских погромов в 1894—1896, многие беженцы находили убежище в монастыре. Во время Геноцида армян в 1915—1916, доступ на остров был запрещен Османской полицией. С тех пор монастырь был заброшен и только здание церкви и гавита сохранились.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  1. Ktuts' Anapat. Rensselaer Digital Collections. Rensselaer Polytechnic Institute. Дата обращения: 4 мая 2009. Архивировано из оригинала 15 января 2016 года.

Внешние ссылки[править | править код]