38°25′00″ с. ш. 42°52′27″ в. д.HGЯO

Монастырь Святого Фомы (Ван)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монастырь
Монастырь Святого Фомы
арм. Սուրբ Թովմաս վանք
38°25′00″ с. ш. 42°52′27″ в. д.HGЯO
Страна  Турция
Населённый пункт в 2 км северо-западнее села Алтинсач[tr], район Геваш, провинция Ван
Конфессия  Армянская апостольская церковь
Архитектор Мануэл[d]
Основатель Гагик I Арцруни[en]
Дата основания X век
Строительство XXIII века
Состояние полуразрушенный

Монастырь Святого Фомы (арм. Սուրբ Թովմաս վանք; Сурб Товмас, также известный как англ. Altınsaç Church[1]) — армянский монастырь, основанный около X века, располагающийся возле озера Ван в 2 км северо-западнее села Алтинсач[tr] (арм. Гандзак или Канзак) района Геваш провинции Ван Турции. Был разграблен в 1915 году. В настоящее время находится в полуразрушенном состоянии и используется как овчарня[2].

История[править | править код]

Монастырь расположен на высоте более 1900 местров, от него открывается вид на озеро Ван.

Точная дата основания монастыря неизвестна. Он упоминается в нескольких рукописях XV века. По мнению историка Жана-Мишеля Тьерри[en], архитектура монастыря свойственна для периода X—XIII веков. Он предполагает, что церковь монастыря была построена в X или XI веке, а в поздние периоды была перестроена[3].

Монастырь посвящён апостолу Фоме из-за имеющихся в нём мощей святого, которые в неопределенное время были перенесены в Эдессу.

Засвидетельствованный в 1339 году, монастырь снова упоминался в 1457 и 1587 годах как скрипторий. В 1671 году вокруг монастыря была построена стена по велению монах Фомы (арм. Товмас, † 1690).

Как и многие другие армянские строения, монастырь был разграблен во время массовых убийств армян 1895 года, а затем снова во геноцида в 1915 году.

После геноцида армян монастырь был заброшен. Сейчас он используется как овчарня. Хозяйственные постройки, фундаменты которых ещё были видны в 1970-е годы, большей частью исчезли. Церковь и притвор всё ещё стоят, но находятся в полуразрушенном состоянии[2].

Историк Ара Сарафян[en], побывавший в монастыре в современное время, отмечает, что он[4]

не имеет официальной защиты, и темпы его разрушения вызывают тревогу...Еще больше хачкаров были повреждены и на монастырском кладбище. Чтобы попасть в церковь пришлось разогнать стадо коров...Монастырь превратится в несколько стен и груду развалин в течение следующих 15 лет

Устройство монастыря[править | править код]

Монастырь состоит из:

  • церкви Святого Фомы, представляющая собой здание с тремя апсидами в форме вписанного креста размером 12 на 8,5 м, с двенадцатигранным барабаном, построенной, вероятно, в X веке во время правления короля Гагика I Арцруни[en];
  • притвора длиной 9,2 м, располагающийся с западной стороны церкви;
  • стен, окружающих монастырь, размерами 50 м с южной стороны, 39 м с запада и 35 м с севера;
  • кладбища расположенного с западной стороны.

Монастырю также принадлежали обширные участки земли вокруг близлежащих сёл[2].

Примечания[править | править код]

  1. Saint Thomas Armenian Monastery in Van Is Abandoned (тур.). SAT-7 TÜRK HABER (22 июня 2021). Дата обращения: 2 сентября 2023. Архивировано 2 сентября 2023 года.
  2. 1 2 3 The Monastery of Saint-Thomas at Kantzag (англ.). www.collectif2015.org. Дата обращения: 2 сентября 2023. Архивировано 2 сентября 2023 года.
  3. St. Thomas Monastery. www.jelleverheij.net. Дата обращения: 2 сентября 2023. Архивировано 2 сентября 2023 года.
  4. St. Thomas Armenian monastery of Lake Van at risk of collapse (англ.). aravot.am. Архивировано 2 сентября 2023 года.

Ссылки[править | править код]