38°25′48″ с. ш. 42°10′30″ в. д.HGЯO

Монастырь Святого Анании (Пор)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монастырь
Монастырь Святого Анании
арм. Սուրբ Անանիա վանք
38°25′48″ с. ш. 42°10′30″ в. д.HGЯO
Страна  Турция
Населённый пункт деревня Пор, в 7 км к северо-востоку от города Битлис
Конфессия  Армянская апостольская церковь
Дата основания VII век
Строительство XV
Состояние руины
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Монастырь Святого Анании (арм. Սուրբ Անանիա վանք) — армянский монастырь, основанный в VI-VII веках[1][2] и принявший свой основной вид в XV веке, располагающийся в деревне Пор (современный Дегирменалты) в 7 км к северо-востоку от города Битлис Турции. Недалёко от него находится другой монастырь Святого Иоанна. Был конфискован и превращён в склад в период геноцида армян. Сегодня от него остались руины[1], а главная церковь монастыря и часовня используются как амбары[2].

История[править | править код]

Монастырь упоминается в 1418 году как Святой Анания (Сурп Анания), а также как Святой Георгий в колофоне созданной там рукописи, которая была потеряна и вновь найдена в 1575 году. Однако, судя по форме и различным архитектурным чертам, монастырь датируется V-VI веками[1] (по другим данным VI-VII веками[2]).

В середине XV века здесь находилась община монахов, которая отремонтировала старую главную церковь монастыря, построила притвор перед её западной стеной, а также, вероятно, построила небольшую часовню, расположенную к югу от церкви. Церковь и часовня в настоящее время используются как амбары[2].

В XV веке местность Пор и его религиозные учреждения процветали, о чём свидетельствуют более десятка хачкаров, датируемых этим периодом, среди которых несколько огромных стел. При монастыре также имелся скрипторий, который оставался активным на протяжении XVI века, но пришёл в упадок в XVII веке[1].

Устройство монастыря[править | править код]

Монастырь состоит из одноимённой церкви, имеющей форму большого нефа размером 18,3 на 8,4 м с двумя поперечными арками и боковыми нишами под ними. С западной стороны поперечно располагается притвор с двумя входами. Он имеет размеры 12,2 на 13,3 м. В состав монастыря также входит часовня, расположенная неподалеку к югу. Почти все тщательно уложенные декоративные камни монастыря были удалены, как и облицовочные плиты[1].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 The Monasteries of Saint Anania and Saint John in Bor (англ.). www.collectif2015.org. Дата обращения: 3 августа 2023. Архивировано 3 августа 2023 года.
  2. 1 2 3 4 Armenian Architecture - VirtualANI - The Khatchkars at Por, near Bitlis. virtualani.org. Дата обращения: 3 августа 2023. Архивировано 3 августа 2023 года.