38°28′55″ с. ш. 42°37′54″ в. д.HGЯO

Монастырь Святого Геворга (Чанакдюзю)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монастырь
Монастырь Святого Геворга
арм. Գոմքի Սուրբ Գևորգ վանք
38°28′55″ с. ш. 42°37′54″ в. д.HGЯO
Страна  Турция
Населённый пункт 1,4 км северо-западнее села Гомс (совр. Чанакдюзю[tr]), провинция Битлис
Конфессия  Армянская апостольская церковь
Архитектурный стиль армянская архитектура
Основатель Гагик I Арцруни[en]
Дата основания X век
Состояние руины

Монастырь Святого Геворга (арм. Գոմքի Սուրբ Գևորգ վանք; известный также как англ. Goms Monastery[1]) — армянский монастырь, основанный в X веке, располагающийся на берегу озера Ван, в 1,4 км северо-западнее села Гомс (современный Чанакдюзю[tr]) провинции Битлис Турции. В настоящее время находится в руинах.

История[править | править код]

В исторической литературе монастырь Святого Геворга не упоминается. Однако французский историк Жан-Мишель Тьерри[en] полагает, что его архитектурный стиль и исторические события указывают на то, что монастырь скорее всего был построен сразу после завоевания этого района царём Васпуракана Гагиком I Арцруни[en] в 905 году н.э[2].

Монастырь расположен на берегу озера Ван, внутри компактной, имеющей почти квадратную форму, укрепленной ограды.

Когда-то монастырь был самым важным в округе и являлся центром паломничества по имеющимся в нём реликвиям.

«Гомс» на армянском языке означает «коровник» — это название ближайшей к монастырю деревни. Местные курды теперь называют эту деревню Кюмюс, а её официальное название — Чанакдюзю[tr].

По причине роста курдского насилия, монахам пришлось покинуть монастырь в 1830 году и поселиться в более безопасное место, в деревню Гомс (Чанакдюзю)[2].

Кроме руин главной церкви и ограды другие строения монастыря в настоящее время не сохранились[1].

Устройство монастыря[править | править код]

Монастырь состоит из главной церкви, вокруг которой располагается оградительная стена. Она не вписана в конструкцию церкви, что означает, что это более поздняя постройка и изначально церковь стояла отдельно. В северо-восточном и юго-восточном углах стены располагаются оборонительные башни имеющие овальную форму. В каменной кладке стены видны два отдельных слоя: нижние 3/4 были построены из каменных блоков грубой формы, верхняя 1/4 уложена из более крупных камней, но менее правильной формы. Ж.М. Тьерри заметил надпись с датой 1760 года, которая располагается высоко в южной стене. Она содержит слова: «Помните нас во Христе, грешников Тер Базиля и монаха Лазара, которые (пере)строили эту стену». В стене имеются и другие камни с надписями. Одни из них всё ещё стоят на месте, иные упали и лежат на земле.

К югу от монастырской стены располагается кладбище, а к западу — следы выровненной и ранее возделываемой земли. На восточной стороне ограждения имелся вход, который в настоящее время разрушен. Ж.М. Тьерри увидел его, когда он ещё был цел, и заметил небольшое окошко над входом. Это свидетельствует о том, что дверной проем вёл прямо в комнату, а не в открытый двор. Монастырские постройки, похоже, занимали большую часть пространства внутри стен, но в настоящее время от них остались лишь фундаменты.

Церковь монастыря построена в основном из сланцевых каменных блоков грубой формы. Однако важные визуальные части были сделаны более тщательно с использованием блоков из чёрного туфа. Внутреннее пространство выше уровня карниза — своды, арки, барабан, купол были облицованы тщательно ограненным туфовым камнем. Единственный вход в церковь расположен со стороны западного фасада.

Церковь имеет архитектурный стиль плана «купольный зал». Пролет под куполом представляет собой прямоугольник, а барабан купола имеет овальную форму. Алтарная апсида, классически для армянских церквей, возвышалась над уровнем пола нефа[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 armeniangeographic Goms Monastery - Saint George Church - Armenian Geographic (амер. англ.). Armenian Geographic - ArmGeo.am. Дата обращения: 31 августа 2023. Архивировано 31 августа 2023 года.
  2. 1 2 3 Armenian Architecture - VirtualANI - The Monastery of Saint George of Goms. virtualani.org. Дата обращения: 31 августа 2023. Архивировано 31 августа 2023 года.

Литература[править | править код]

  • T. A. Sinclair. Eastern Turkey. An Architectural and Archaeological Survey (англ.). — Pindar Press, 1987. — P. 228. — ISBN 9780907132325. — ISBN 0907132324.