Мардохей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мордехай»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мардохей
Пол мужской
Отец Jair[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
«Есфирь и Мардохей» кисти Арента де Гельдера

Мардохе́й (ивр. מרדכי‎, Мордехай; в Септ. Μαρδοχαΐος) — персонаж Ветхого Завета из Книги Есфирь, двоюродный брат Есфири, уведённый в плен при Навуходоносоре и занимавший скромное положение привратника при царском дворе в Сузах. Сыграл важную роль в истории Есфири, которая благодаря ему сделалась царицей и спасла еврейский народ от опасности, угрожавшей ему со стороны надменного и жестокого Амана[1].

В еврейской традиции один из героев, связанных с еврейским праздником Пурим, и упоминается как один из членов Великого Собрания, постановления которого определили жизнь еврейского народа после возвращения из Вавилонского пленения.

Еврейская агадическая литература поясняет, что у Мардохея было прозвище Билшан (Езд. 2:2, Неем. 7:7), то есть «владеющий языком»[2] или «красноречивый»[3].

Библейская история[править | править код]

  • Есф. 2:5 — Мардохей, пленный иудей из колена Вениаминова, сын Иаира, живший в Сузах при дворе Артаксеркса, воспитатель своей кузины Есфири (Гадассы), ставшей впоследствии царицей Персии. Мардохей впал в немилость Амана, главного царского вельможи, человека весьма честолюбивого и гордого. Чтобы отмстить презренному иудею, Аман составил план поголовного истребления всех иудеев в царстве. Преступный замысел однако не осуществился благодаря ходатайству царицы Есфири перед царём Артаксерксом (Ахашверош; Агасфер); сам Аман погиб на виселице, а Мардохей занял его высокое место при дворе. Место гробницы Мардохея и Есфири одни полагают в центре города Гамадана, другие — в городе Сузы.[4]
  • Езд. 2:2 — Мардохей из начальников иудейского народа, возвратившихся с Зоровавелем из Вавилонского плена[4].

В искусстве[править | править код]

Мардохей стал персонажем ряда литературных и музыкальных произведений, посвящённых Эсфири. В частности, это трагедия Жана Расина «Эсфирь» (1689).

Примечания[править | править код]

  1. Мардохей // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Билшан // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  3. Билшан // Библейская энциклопедия архимандрита Никифора. — М., 1891—1892.
  4. 1 2 Мардохей // Библейская энциклопедия архимандрита Никифора. — М., 1891—1892.