Мразек, Франтишек (предприниматель)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Франтишек Мразек
чеш. František Mrázek
Дата рождения 1 февраля 1958(1958-02-01)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 25 января 2006(2006-01-25)[1][2] (47 лет)
Место смерти
Род деятельности предприниматель, Фарцовка, гангстер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Франтишек Мрáзек (чеш. František Mrázek; 1 февраля 1958, Чески-Брод — 25 января 2006, Прага) — чешский предприниматель, спекулянт, фарцовщик и «отец чешской организованной преступности».

Биография[править | править код]

Получил среднее образование и стал обученным лакировщиком. Оформил пенсию по инвалидности до 1989 года, благодаря своим контактам с полицейскими.

Свою предпринимательскую карьеру спекулянта и фарцовщика начал до падения социалистического режима в Чехословакии[3]. Он спекулировал на всевозможных товарах, в частности на наручных часах, плеерах или шарфах. Его имя фигурировало в деле о выяснении отношений между фарцовщиками в Колинском районе. В 1986 году его заключили под стражу на два месяца, а затем приговорили к наказанию условно. После Бархатной революции, он сосредоточился на скупке недвижимости, благодаря миллионам чехословацких крон, которые он получил со своей незаконной деятельности при социализме. Благодаря этому люди, связанные с Мразеком, получили сотни миллионов крон в виде кредитов от банков, под залог купленной недвижимости. В последствии полиция проводила расследование, связанные с подозрением о мошенничестве, поскольку стоимость имущества была завышена.

Мразек считался «мозгом» финансовой группы, контролирующей пищевого гиганта «Setuza» и масляную компанию «Český olej». Он вёл бизнес вместе с Томашем Питрем и Мирославом Проводем, которые были осуждены за налоговое мошенничество. Самому Мразеку не предъявлялись обвинения и его не судили за экономические преступления или насильственную преступную деятельность. Он заявлял, что контролирует активы стоимостью в несколько миллиардов крон. Также он имел влияние на чешскую политику. По его словам, у него были номера телефонов семнадцати депутатов от разных партий и шести сенаторов, с которыми он общается на «Ты»[4]. Он поддерживал хорошие отношения с бывшим министром финансов в правительстве Милоша Земана Иво Свободой и влиятельным депутатом ČSSD Йозефом Гойдаром. Мразек, также предположительно, должен был владеть архивом, содержащим документы правительства, полиции или секретной службы BIS, а также предположительно компрометирующую информацию на политиков[5]. Засекреченное досье полиции под названием «Krakatice», содержащее информацию об организации Франтишека Мразека и его связях с высокопоставленными политиками, было заархивировано, и большинство членов антикоррупционного подразделения, работавших над этим досье, покинули службу, часто под давлением полиции[6][7]. Из досье, в последствии, было потеряно 1600 страниц полицейских прослушек[8].

Благотворительность[править | править код]

В 1993 году совместно с Карелом Готтом и Михалом Проводем создал благотворительный фонд «Nadace Karla Gotta Interpo»[9][10]. Целью фонда была помощь детям полицейских, погибших при исполнении служебных обязанностей. Мразек также был спонсором Ческебродской больницы, которой он передал 200 000 крон на приобретение нового аппарата УЗИ.

Убийство[править | править код]

Первое покушение на Мразека произошло в 2002 году, после которого он стал передвигаться в бронированном автомобиле.

Был застрелен, предположительно наёмным убийцей, в среду 25 января 2006 года, в 8 часов вечера на стоянке перед штаб-квартирой своей компании в здании Нового двора на улице Дурыхова в пражском районе Лготка[11]. По мнению полиции, это была работа профессионала. Для убийства была использована снайперская винтовка и специально модифицированный патрон (наносящий большую травму при попадании). Убийство было совершено одним выстрелом, направленным прямо в сердце. Его смерть осталась необъяснимой и в конце декабря 2006 года полиция приостановила расследование.

Бывший директор отдела по расследованию организованной преступности Ян Кубице утверждал, что Мразек был застрелен из-за закулисных споров вокруг бизнеса «Setuza»[12]. Криминалисты также предполагали, что возможным убийцей Франтишека Мразека был сын Антонина Белыго, человека, который «обучал» Мразека в преступном мире[13]. Вскоре после этого в соседнем районе Кунратице был убит друг Мразка Иржи Кубин, у которого предположительно должны были быть материалы о бывшем премьер-министре Станиславе Гроссе[14][15].

В культуре[править | править код]

В 2013 году по книге журналиста, писателя и репортёра Ярослава Кменты «Крёстный отец Мразек» (чеш. Kmotr Mrázek) вышел фильм режиссера Петра Николаева «История крёстного отца» (чеш. Příběh kmotra). Прототипа Мразека, названного в фильме Франтишкем Вендралем, сыграл актёр Ондржей Ветхы.

В телесериале TV Nova «Экспозитура» прототип Мразека — магистра Мраза играет Давид Прахарж.

В телесериале Чешского телевидения «Девяностые» (чеш. Devadesátky) Мразека сыграл Альберт Чуба.

Примечания[править | править код]


Ссылки[править | править код]