52°31′15″ с. ш. 13°23′47″ в. д.HGЯO

Музей исламского искусства (Берлин)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музей исламского искусства
Museum für Islamische Kunst
Фриз из Мшатты
Фриз из Мшатты
Дата основания 1904
Дата открытия 18 октября 1904
Тема Археология и исламское искусство
Местонахождение Берлин, Музейный остров, Пергамский музей
Директор Стефан Вебер[d]
Сайт smb.museum/en/mus… (англ.)
smb.museum/museen… (нем.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Музей исламского искусства в Берлине (нем. Museum für Islamische Kunst) размещается в Пергамском музее и входит в состав Государственных музеев Берлина.

Михраб из Кашана. Иран

Коллекция[править | править код]

В музее представлено искусство исламских народов VIII—XIX веков, проживавших на просторах от Испании до Индии. В основу экспозиции положены в первую очередь искусство Египта, Ближнего Востока и Ирана. Другие регионы также представлены значимыми коллекционными объектами, как, например, произведения каллиграфии и миниатюры эпохи Империи Великих Моголов или сицилийскими изделиями из слоновой кости.

Древний ковёр в экспозиции Музея исламского искусства

Наиболее известные экспонаты[править | править код]

В силу своих размеров, значения в истории искусства и популярности у посетителей музея следует в первую очередь выделить:

История[править | править код]

Музей основан Вильгельмом фон Боде в 1904 году как исламский отдел Музея кайзера Фридриха (ныне Музея Боде). Поводом для создания послужил фриз дворца в Мшатте, подаренный кайзеру Вильгельму II османским султаном Абдул-Хамидом II. Именно он вместе с переданными в музей Вильгельмом фон Боде 21 ковром легли в основу коллекции нового музея. Музей въехал в новое здание Пергамского музея на верхний этаж и открылся в 1932 году. Экспозиция закрылась в 1939 году в связи с начавшейся войной.

Несмотря на то, что многие экспонаты музея были вывезены, а оставшиеся в Пергамском музее объекты были укреплены, война нанесла коллекции серьёзный урон. Прямым попаданием бомбы была разрушена одна из башен ворот фриза из Мшатты, а от зажигательной бомбы, попавшей в сейфовые хранилища монетного двора, полностью или частично сгорели ценнейшие ковры, находившиеся там на хранении. В 1954 году экспозиция музея открылась вновь в здании Пергамского музея в качестве Исламского музея. Музейные фонды, оказавшиеся в западных оккупационных зонах, были перевезены в музей в Далеме, где они впервые после войны предстали вниманию публики также в 1954 году. В 1968—1970 годах экспозиция функционировала в Шарлоттенбургском дворце. В 1971 году постоянная экспозиция Музея исламского искусства открылась в новом здании музейного комплекса в Далеме.

В 1958 году в Исламский музей в Пергамском музее на Музейном острове вернулась большая часть произведений так называемых «трофейных культурных ценностей», вывезенных в Советский Союз в 1945—1946 годах. После реставрации некоторых других значимых экспонатов коллекции в 1967 году открылся доступ публики во все выставочные залы музея. На основе договора об объединении музеев они были сведены в 1992 году в единое собрание под названием «Музей исламского искусства». Экспозиция в Далеме закрылась в 1998 году. Обновлённая постоянная экспозиция музея на верхнем этаже южного корпуса Пергамского музея открылась в 2000 году.

Примечания[править | править код]

Библиография[править | править код]

  • Enderlein, Volkmar; Museum für Islamische Kunst; Stiftung Preußischer Kulturbesitz (2001). Museum für Islamische Kunst. Mainz: Verlag Philipp von Zabern.  (нем.) ISBN 3-8053-2681-5

Ссылки[править | править код]