41°49′53″ с. ш. 12°28′39″ в. д.HGЯO

Музей римской цивилизации

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музей римской цивилизации
итал. Museo della Civiltà Romana
Музей римской цивилизации. Вид снаружи.
Музей римской цивилизации. Вид снаружи.
Дата основания 1952
Дата открытия 21 апреля 1955
Адрес Piazza G. Agnelli, 10 - 00144 Roma
Сайт www.museociviltaromana.it
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Музей римской цивилизации — один из крупнейших в мире музеев по истории Древнего Рима.

Экспозиция в основном состоит из репродукций классических образцов скульптуры, которые были утеряны или разрушены, а также из произведений, которые ныне существуют в виде отдельных частей и собраны воедино.

Это копии статуй, бюстов, надписей, рельефов и фрагментов зданий в натуральную величину, макеты монументов и архитектурных комплексов Рима и провинций Римской империи, а также утварь, объекты домашнего хозяйства и рабочие инструменты. Музей поделён на 59 секций, располагающиеся на площади в 13 тыс. кв. м. с общей длиной стен в 3 километра и высотой около 10 метров.

В первых 14-ти залах располагается своего рода исторический синтез происхождения Рима вплоть до VI века н. э. Среди экспонатов можно отметить географическую карту, на которой показаны завоевания Римской империи в историческом развитии, портреты императоров и выдающихся людей, среди которых Юлий Цезарь, Август, Клавдий, Нерон, Брут, Помпей, Цицерон, макеты многочисленных монументов Августа, Траяна, Севера, Аврелия.

В секции, посвящённой христианству, выставлены копии надписей и раннехристианских рельефов, саркофагов, среди которых саркофаг в порфире Константины, дочери и тёзки императора, саркофаг городского префекта Юния Басса и Св. Амвросия.

В секциях музея восстановлена римская цивилизация в различных её аспектах: общественная и повседневная жизнь, термы, акведуки и водоёмы, театры, амфитеатры, цирки и гимнастические залы с макетами Колизея и театра Марцелла в Риме.

Примечательна полная коллекция копий колонны Траяна с рельефами, изображающими два военных похода Траяна против Дакии (101—102 и 105—106 года н. э.), а также макет Рима (масштаб 1:250, поверхность 200 кв. м.), выполненный архитектором Итало Джисмонди на основании результатов многолетних раскопок и исследований и воспроизводящий город времён императора Константина. Этот макет, помогающий изучить древний город в сопоставлении с городом современным, был начат для выставки «Величие Древнего Рима» в 1937 году и закончен в 1960-е годы.

Литература[править | править код]

  • Соловьев К. А., Лебедев А. С. Многоэтажное строительство в древнем Риме и Йемене //Architecture and modern information technologies. – 2016. – №. 1 (34).
  • Pavia C. Roma antica, comera. – Gangemi,, 2006.