45°28′01″ с. ш. 9°11′21″ в. д.HGЯO

Музей театра Ла Скала

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музей театра Ла Скала
итал. Museo teatrale alla Scala
Зал музея
Зал музея
Дата основания 8 марта 1913
Дата открытия 1913
Местонахождение
Адрес Италия: Милан, площадь Антонио Гирингелли, 1
Посетителей в год 260 478 (2018)
Директор Донателла Брунацци
Сайт Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Музей театра Ла Скала (итал. Museo teatrale alla Scala) — частный исторический музей в городе Милан в Италии, собрания которого посвящены истории театра Ла Скала. Основан 8 марта 1913 года. Расположен в особняке Рикорди[it] на площади Антонио Гирингелли. Экспозиции музея включают собрание картин, относящихся к миру театра и оперного театра, в частности, сценографические зарисовки, старинные музыкальные инструменты, письма и автографы театральных деятелей.

История и собрания[править | править код]

Основание музейным собраниям было положено покупкой в 1911 году на аукционе в Париже частной коллекции торговца антиквариатом и большого поклонника театра Джулио Самбона. Для приобретения коллекции были выделены государственные средства и открыта подписка. В то время абонентская плата составляла пять тысяч лир, что в современном эквиваленте составляет около пятнадцати тысяч евро. Коллекция представляла собой документированную историю театральных представлений без привязки к истории театра Ла Скала. Официальное открытие музея состоялось 8 марта 1913 года.

В последующие годы собрания музея увеличились за счёт даров и приобретений. Во время Второй мировой войны коллекции были помещены в безопасные места для хранения. После войны здание музея было реконструировано под руководством искусствоведа Фернанды Виттгенс[it]. Современная выставочная площадь музея состоит из четырнадцати залов с экспозициями, которые включают бронзовые и мраморные бюсты и портреты европейских композиторов, дирижёров и художников XIX—XX веков, старинные музыкальные инструменты. На некоторых картинах изображен театр Ла Скала. Например, на картине кисти Анджело Инганни[it] изображён фасад театра Ла Скала в 1852 году, когда площадь перед ним ещё не была открыта.

Особо ценными произведениями, представленными в музее, являются: виргинал XVII века работы Франческо Гварачино, коллекция каподимонтского[it], джинорийского[it] и мейссенского фарфора с изображениями масок из комедии дель арте, музыкантов, музыкальных инструментов и танцоров, эскиз для второго занавеса театра Ла Скала работы Анджело Монтичелли[it], музыкальные инструменты работы Эваристо Баскениса, портрет Марии Малибран кисти Луиджи Педрацци, портрет Джудитты Паста кисти Джоаккино Серанджели[it], бюст Никола Таккинарди работы Антонио Кановы, фортепиано фирмы «Стэнвей и сыновья», принадлежавшее Ференцу Листу, портрет Джузеппе Верди кисти Акилле Скалезе, мраморный бюст Артуро Тосканини работы Адольфо Вильдта.

Библиотека и архив[править | править код]

К зданию музея примыкает библиотека имени Ливии Симони, основанная одновременно с музеем, книжный фонд которой на время основания составлял около десяти тысяч томов по истории, театральной критике и музыкальных партитур. В 1954 году благодаря завещанию театрального критика и драматурга Ренато Симони библиотека увеличила всю свою коллекцию до сорока тысяч томов. В память о матери дарителя библиотеке было присвоено имя Ливии Симони. Затем в библиотечный фонд поступили ещё два больших собрания — от актёра Руджеро Руджери[it] и писателя Арнальдо Фраккароли[it].

В настоящее время книжное собрание библиотеки составляет более ста пятидесяти тысяч томов, что делает его одним из самых больших и важных собраний в театральной, певческой, музыкальной и танцевальной областях. Библиографическое наследие включает редкие тома XVI века с изображениями на религиозные и светские темы, престижные иллюстрированные издания XVII века и большое количество копий с автографами и аннотациями деятелей искусства.

Архивный раздел библиотеки содержит обширные коллекции сценографических зарисовок, театральных фигур, фотографий, программок и афиш, оперных либретто, писем актеров, режиссёров, композиторов и певцов, которые сотрудничали с театром Ла Скала с XVII века по настоящее время. В архиве также хранятся многочисленные рукописные партитуры Джузеппе Верди, Джоакино Россини, Джакомо Пуччини и Гаэтано Доницетти, полные музыкальные рукописи сочинений, в том числе «Реквиема» Джузеппе Верди и «Танкреди» Джоакино Россини, а также отдельные страницы и зарисовки Вольфганга Амадея Моцарта, Людвига Ван Бетховена, Джакомо Пуччини, Гаэтано Доницетти, Винченцо Беллини.

Ссылки[править | править код]

  • Museo Teatrale alla Scala (итал.). www.museimpresa.com. — Museimpresa. Дата обращения: 11 января 2020.