Мунго

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мунго
Кольцехвостый мунго (Galidia elegans)
Кольцехвостый мунго (Galidia elegans)
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Клада:
Грандотряд:
Отряд:
Подсемейство:
Мунго
Международное научное название
Galidiinae Gray, 1865
Синонимы
  • Galidictinae Mivart, 1882[1]
Роды
См. текст

Мунго (лат. Galidiinae) — подсемейство мадагаскарских виверр (Eupleridae), эндемиков Мадагаскара. Включает пять видов в четырёх родах.

Внешний вид и строение[править | править код]

Мунго достигают величины от 28 до 48 см, длина хвоста составляет от 16 до 33 см, а вес — от 500 до 1700 г. Их телосложение стройное и вытянутое, лапки короткие. Длина пушистого хвоста составляет, как правило, от половины до двух третей длины туловища. Приплюснутый череп вытянутый с острой мордочкой. Шерсть серая или коричневая, у трёх из пяти видов имеются горизонтальные полоски.

Зубная формула: .

Распространение и среда обитания[править | править код]

Водятся исключительно на Мадагаскаре. Обитают в основном в лесах, лишь кольцехвостый мунго (Galidia elegans) встречается на окраинах лесных массивов. Эти животные встречаются во всех типах лесов острова, в том числе в дождевых лесах на восточном побережье, лиственных лесах на западном и в засушливых зарослях кустарников на юго-западе острова.

Поведение[править | править код]

Мунго ведут в основном наземный образ жизни, но при этом могут хорошо лазать по деревьям и плавать. Три вида мунго активны в дневное время, а широкополосые мунго (Galidictis) ведут ночной образ жизни. В качестве убежищ для сна мунго служат норы, расщелины скал, опрокинутые стволы деревьев. Социальное поведение многих видов малоизучено. Существуют наблюдения животных, живущих как поодиночке, так и в группах. Мунго — плотоядные, к их добыче относятся небольшие позвоночные и беспозвоночные.

Мунго и люди[править | править код]

В некоторых регионах острова у мунго плохая репутация, так как им приписывается охота на домашнюю птицу. Основной угрозой для мунго является охота и прогрессирующее разрушение их среды обитания. За исключением кольцехвостого мунго, все виды подсемейства находятся под угрозой.

Систематика[править | править код]

Ранее мунго считали подсемейством мангустовых (Herpestidae), так как напоминают их по телосложению. Согласно новейшим генетическим исследованиям, они не относятся к этому семейству, а являются частью новообразованного семейства мадагаскарских хищников. Наряду с мунго, к нему относится подсемейство малагасийских циветт (Euplerinae).

Подсемейство состоит из пяти видов:

Примечания[править | править код]

  1. Wilson D. E. & Reeder D. M. (eds). Mammal Species of the World. — 3rd ed. — Johns Hopkins University Press, 2005. — Vol. 1. — P. 743. — ISBN 0-8018-8221-4. OCLC 62265494.

Литература[править | править код]