Мур, Арчи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боксёр
Арчи Мур
Общая информация
Полное имя Арчибальд Ли Райт (англ. Archibald Lee Wright)
Прозвище Старый мангуст (англ. Old mongoose)
Гражданство  США
Дата рождения 13 декабря 1913(1913-12-13)
Место рождения Беноит, Миссисипи, США
Дата смерти 9 декабря 1998(1998-12-09) (84 года)
Место смерти
Весовая категория полутяжелая
Стойка Правша
Рост 180 см
Профессиональная карьера
Первый бой 3 сентября 1935
Последний бой 15 ноября 1963
Количество боёв 220
Количество побед 186
Побед нокаутом 132
Поражений 23
Ничьих 10
Несостоявшихся 1
Послужной список (boxrec)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Арчи Мур (англ. Archie Moore, полное имя Арчибальд Ли Райт; 13 декабря 1916, Миссисипи, США — 9 декабря 1998, Сан-Диего, Калифорния, США) — американский боксёр, чемпион мира в полутяжёлой весовой категории 1952—1960. Занимает третье место в рейтинге лучших боксеров всех времен и народов вне зависимости от весовой категории по версии BoxRec[1].

Карьера[править | править код]

На профессиональном ринге Мур дебютировал 3 сентября 1935 года, в бою против Билли Симс.

Звание чемпиона в полутяжелом весе Мур завоевал будучи в возрасте 36 лет, в бою против Джоя Максима, победив соперника по решению судей. Это сделало Арчи самым старым обладателем данного трофея.

21 сентября 1955 года состоялся титульный бой в тяжелом весе между Муром и Рокки Марчиано. Бой заканчивается победой Рокки нокаутом, в девятом раунде. Вскоре после поражения Мур начинает стремительно набирать форму. Одна победа нокаутом следует за другой.

5 июня 1956 года он нокаутирует в десятом раунде Йоланда Помпейя, тем самым возвратив себе чемпионский титул.

Декабрь 1958 года. Противостояние Арчи Мура с канадским молодым полутяжем Ивоном Дюреллом записано золотыми строками в историю полутяжелого веса. Первый поединок был вытянут на морально-волевых качествах. Арчи прошел через три тяжелых нокдауна с тем, чтобы в поздних раундах завладеть убедительным преимуществом и одержать впечатляющую победу на Ивоном. Повторный поединок доказал мощь жизненного опыта и силы духа со стороны Мура.

Позже Мур перебирается из полутяжелой категории в тяжёлую, оставляя свой чемпионский титул. В ней Арчи пытается оспорить чемпионство Флойда Паттерсона, но потерпев поражение решает вновь возвратиться в полутяжелый вес.

15 ноября 1962 состоялся бой Арчи Мура против Мохаммеда Али. Разница в возрасте была налицо, поэтому Муру было сложно противостоять будущей легенде мирового бокса. Али три раза посылал Мура в нокдаун, и рефери поединка решил остановить бой, присвоив техническую победу Мохаммеду.

Прощальный бой Арчи Мура состоялся 15 марта 1963 года. В этом бою Муру противостоял молодой Майк ДиБейс. Более опытный Арчи послал противника в нокаут в третьем раунде, тем самым завершив свою карьеру.

История знает имена свыше 100 боксёров, спортивная карьера которых превышает 20 лет. Арчи Мур, который отметил своё 50-летие в 1966 году, боксировал с 1936 года.

Великий полутяжеловес имел уважительное прозвище «Старый мангуст», за огромный опыт и почтенный, по боксёрским меркам, возраст. В 1961 году, в возрасте 44 с половиной лет он ещё защищал титул чемпиона в полутяжёлом весе, а в конце 1962 Мур занимал место в рейтинговой десятке лучших тяжеловесов мира.

После завершения активной боксерской карьеры Арчи Мур работал тренером у Мохаммеда Али, а позднее у чемпиона мира Джорджа Формана.

Личная жизнь[править | править код]

Со своей женой Элизабет Тортон Мур имел двоих детей — Арчи Мур и Мэрри Мур. Со второй женой Джоан Харди, Мур нажил шестерых детей — Билли Рэя, Реену Мари, Джоану Мари, Харди Ли, Д’Аннжелло Грига и Энтони Клевленда.

Смерть[править | править код]

Арчи Мур скончался от сердечного приступа в 1998 году, не дожив четырёх дней до своего восьмидесятипятилетия. Кремирован и захоронен в мавзолее-крематории в Сан Диего.

Примечания[править | править код]

  1. BoxRec ratings: world, p4p, active and inactive. Дата обращения: 23 апреля 2021. Архивировано 29 января 2021 года.

Ссылки[править | править код]