Мухоловковые

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мухоловковые
Синяя мухоловка (Cyanoptila cyanomelana)
Синяя мухоловка (Cyanoptila cyanomelana)
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Мухоловковые
Международное научное название
Muscicapidae Vigors, 1825
Подсемейства

Мухоловковые (лат. Muscicapidae) — семейство воробьиных птиц.

Мелкие птицы с небольшим уплощенным и широким клювом. Хвост недлинный, прямой, часто с вырезкой на конце (длинный хвост только у райской мухоловки). Населяют различные древесные насаждения. Для мухоловок характерно сидеть на ветке, взлетая за пролетающими насекомыми. Ранее входивший в семейство род канареечных мухоловок вместе с Elminia, золотобрюхой веерохвосткой и стеностирой на основе недавних открытий в молекулярной систематике был выделен в отдельное семейство Stenostiridae[1].

Распространение[править | править код]

Места обитания[править | править код]

В Европе охотно уживается в садах зарянка, или малиновка (Erithacus rubecula). С другой стороны, южный соловей (Luscinia megarhynchos) гнездится исключительно в густом подлеске лиственных и смешанных лесов, где его трудно обнаружить из-за обильной растительности. Среди птиц, не привязанных к лесным массивам, можно назвать чернохвостого скромного чекана (Oenanthe melanura), обитающего вдоль высохших русл рек, в расселинах скал и посреди немногочисленных кустарниковых акаций на Ближнем Востоке.

Описание[править | править код]

Общая характеристика[править | править код]

Размножение[править | править код]

Обыкновенная каменка (Oenanthe oenanthe) своё гнездо прячет в расщелинах между камнями, в трещинах глинистых обрывов или естественных земляных пустотах. Горихвостки (Phoenicurus phoenicurus) занимают дупла деревьев, проёмы в поленницах дров или промежутки между корнями деревьев. Соловьи (Luscinia luscinia) своё гнездо строит прямо на земле, в густой растительности либо между корнями кустарника. У большинства видов гнездо имеет глубокую чашеобразную форму и состоит из множества веточек, скреплённых травой.

Количество и размер кладок сильно варьирует у разных видов. У соловьёв кладка происходит один раз за сезон и обычно состоит из 4—5 яиц оливкового цвета. У горихвостки самка откладывает 5—7 яиц.

Классификация[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]