Мэтр (Тачки)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тау Мэтр
англ. Tow Mater
Вселенная «Тачки»
Создатели
Создатели Джон Лассетер
Джо Рэнфт
Йорген Клубен
Воплощение
Исполнение Ларри-кабельщик
Озвучен Англоязычное озвучивание:
Ларри-кабельщик (2006–н. в.)
Адам Бёртон (Cars 3: Driven to Win)
Русскоязычное озвучивание:
Сергей Кузнецов 2006–н. в.)
Первое появление «Тачки»
Последнее появление «Тачки на дороге»
Биография
Вид эвакуатор Haulital Hook’em 1951 года[1]
Пол мужской
Статус жив
Происхождение
Родина Земля[d]
Национальность американец
Место жительства
Социальный статус
Род занятий Владелец Tow Mater Towing & Salvage[2]
Эвакуатор
Семейные отношения
Вторая половинка Холли Делюкс
Отношения с другими персонажами
Противники Miles Axlerod[d] и Professor Zündapp[d]
Характеристики
Оф. сайт cars.disney.com/mater
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тау Мэтр (англ. Tow Mater), или просто Мэтр (англ. Mater) — персонаж франшизы «Тачки». Мэтр был девтерагонистом «Тачек» в качестве местного эвакуатора в Радиатор Спрингс, в конечном итоге став лучшим другом Молнии Маккуина. В «Тачках 2» Мэтр стал главным героем и ненадолго ввязывается в шпионаж после того, как его ошибочно приняли за шпиона. В «Тачках 3» Мэтр появляется в качестве второстепенного персонажа.

Предыстория[править | править код]

Конструкция Мэтра основана на эвакуаторе Chevrolet Task Force 1955-57 годов, который когда-то использовался для подъема оборудования с шахт в округе Чероки, штат Канзас[4]. Видео «Rev’d Up», выпущенное в качестве бонуса в магазинах Target, описывает Мэтра как вдохновлённого грузовиком Dodge 1957 года.

Навыки вождения Мэтра включают в себя утверждение о том, что он «лучший в мире ездок задком», способность, вдохновлённая Дином Уокером, президентом Ассоциации исторического маршрута 66 Канзаса, известным в Ривертоне как «Безумные ноги Уокера, посла Crazy Feet на шоссе 66» за его способность скручивать ноги и ходить задним ходом[5].

Мэтр берет своё прозвище от руководителя строительства и ярого фаната NASCAR Дугласа «Мэтра» Кивера, который даёт голос одного из RV, наблюдающего за большой гонкой («Ну, окунись в смазку для осей и назови меня гладким!»).

Меня зовут Мэтр… Да, как то-мэтр, но без тау.

Дуглас «Мэтр» Кивер, используя прозвище, подобранное на томатной ферме своих бабушки и дедушки по материнской линии[6]

Последняя личность Мэтра была основана на его актере озвучивания Ларри-кабельщике, и он использует многие крылатые фразы Ларри, в том числе «Git-R-Done» во время финальной гонки и «Мне всё равно, кто ты; это смешно прямо там» во время сцены опрокидывания трактора.

Характеристика[править | править код]

Пикап Chevrolet 1956 года

Цвет Мэтра изначально был голубым, как показано в воспоминаниях, когда он был маленьким; однако за эти годы он заржавел в светло-коричневый/оранжевый цвет, а синий частично ещё остаётся. Ему не хватает капота и левой фары[7]. Его номерной знак — A113, номер класса, используемый студентами анимации персонажей в Калифорнийском институте искусств. У Мэтра очень дружелюбный и весёлый характер, так как он был первым автомобилем, подружившимся с Молнией Маккуином, несмотря на то, что тот разрушил главную дорогу Радиатор Спрингс. Мэтр также способен участвовать в гонках, а также быть (самопровозглашённо) лучшим в мире ездоком задком. Он приписывает этот навык своим зеркалам заднего вида и своей собственной философии: «Не нужно знать, куда я иду, просто нужно знать, где я был».

В «Тачках 2» Мэтр демонстрирует обширные знания об автомобильных деталях и двигателях. Он правильно отвечает на кодовый вопрос о Volkswagen Karmann Ghia, заданный британским агентом Холли Швигвелл, что заставило ее принять его за американского агента, с которого она должна была встретиться. Позже, когда Делюкс и ее партнёр Финн Макмисл показывают Мэтр фотографию двигателя таинственного автомобиля, он идентифицирует её на виду и указывает на запасные части, используемые для поддержания его работы. Его знания в области автомобильной механики помогают Макмислу и Делюкс задержать сэра Майлса Карнданвала. «Тачки 2» показывают, что Мэтр не всегда замечает, как другие автомобили воспринимают его, и он начинает сомневаться в себе, понимая, что большинство тачек считают его дураком. Он восстанавливает уверенность в себе после примирения с Молнией Маккуином.

В «Тачках 3» Мэтр является второстепенным персонажем, который поощряет Молнию в его попытке продолжить гонки против Джексона Шторма и машин следующего поколения. Он решает остаться с другими тачкми в Радиатор-Спрингс, в то время как Молния отправляется в учебный центр «Ржавейка», и даёт Молнии идею связаться с Выхлопом во время видеозвонка.

Примечания[править | править код]

  1. Meet Mater. Disney. Disney. Дата обращения: 20 апреля 2021. Архивировано 25 июля 2023 года.
  2. Disney Pixar's The World of Cars: Meet the Cars. — Disney Press, 2008. — P. 10. — «Mater runs Tow Mater Towing and Salvage ...». — ISBN 978-142311925-8.
  3. Chatterjee, Pramit 'Cars On The Road' Episodes Recap And Ending, Explained: Do Lightning McQueen & Mater Reach Mato's Wedding? dmtalkies.com (8 сентября 2022). Дата обращения: 25 июля 2023. Архивировано 9 июня 2023 года.
  4. Warnick, Ron Inspiration for Mater is found. Route 66 News (5 октября 2006). Дата обращения: 29 июля 2012. Архивировано 7 февраля 2016 года.
  5. Meeker, Scott (2006-06-10). "Riverton man inspired 'Cars' character". Joplin Globe. Архивировано из оригинала 8 августа 2014. Дата обращения: 25 июля 2023.
  6. Daly, Steve (June 19, 2006). "Meet the Mater: Steve Daly chatted with North Carolina's Douglas Keever about his life since Pixar used his nickname for their lovable tow truck in Cars". Entertainment Weekly. Архивировано из оригинала 21 октября 2012. Дата обращения: 25 июля 2023.
  7. In the short "Mater Private Eye", part of the Mater's Tall Tales series, it is explained that he lost the headlight when a gangster named Clyde popped it out with a screwdriver.