Мюллер, Раиса Борисовна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Раиса Борисовна Мюллер
(Гинзбург)
Дата рождения 1896(1896)
Место рождения Лозанна, Швейцария
Дата смерти 29 ноября 1989(1989-11-29)
Место смерти Ленинград, СССР
Страна
Научная сфера история
Альма-матер историко-педагогическое отделение ЛГУ
Учёная степень кандидат исторических наук
Научный руководитель С. Ф. Платонов
А. И. Андреев
Известна как историк, археограф, исследователь Карелии

Раи́са Бори́совна Мю́ллер (в девичестве Гинзбург; 1896; Лозанна, Швейцария — 29 ноября 1989; Ленинград, СССР) — советский историк, археограф, кандидат исторических наук. Научный сотрудник Ленинградского отделения Института истории АН СССР и старший научный сотрудник Институт языка, литературы и истории Карело-финской базы АН СССР. Специалист по истории Карелии.

Биография[править | править код]

Ранние годы и образование[править | править код]

Раиса Борисовна (в девичестве Гинзбург) родилась в 1896 году в Лозанне (Швейцария) в семье революционных эмигрантов из России[1]. Отец Борис (Берко) Абрамович Гинзбург — российский марксист, публицист, один из друзей и соратников деятеля социалистического движения Г. В. Плеханова. Свою учёбу Раиса Борисовна начала в Брюсселе. В 1906 году во время Первой русской революции её семья вернулась в Санкт-Петербург[2].

В столице Раиса Борисовна до 1908 года училась в коммерческом училище. В связи с арестами и подпольной деятельностью её отца семья переехала в Баку, где Раиса Борисовна окончила Мариинскую женскую гимназию с золотой медалью. В 1914 году она поступила на факультет естественных наук Высших женских курсов в Харькове, но вскоре переехала в Петроград, где в 1915 году поступила на историко-филологический факультет Высших женских Бестужевских курсов, однако не окончила их, так как нуждалась в работе. С 1918 года работала научным сотрудником в библиотеке Центрального педагогического музея. В 1919 году с родителями переехала в Уфу, где устроилась на работу секретарём Уфимского губернского управления архивным делом. В 1920 году Раиса Борисовна потеряла отца и с матерью вернулась в Петроград, где 1921 году поступила на историко-педагогическое отделение Петроградского государственного университета, которое окончила в октябре 1924 года. После этого в течение двух лет была вольнослушательницей историко-архивно-археографическое отделение университета, которое окончила в 1926 году[2][1].

Работа в научных учреждениях[править | править код]

С осени 1926 году Раиса Борисовна работала научным сотрудником Постоянной историко-археографической комиссии при АН (в том же году объединена с Государственной археографической комиссией в Историко-археографическую комиссию при АН СССР, в 1928 переименована в Археографическую комиссию). В 1927—1929 годах там же — аспирантка. В течение нескольких лет была секретарём семинара С. Ф. Платонова по истории Смутного времени. Также занималась в семинаре А. И. Андреева по дипломатике частного акта. Слушала лекции С. Ф. Платонова, А. Е. Преснякова и С. В. Рождественского[2].

Из-за ареста в 1929—1930 годах С. Ф. Платонова, А. И. Андреева и других учёных по «Академическому делу», а также в связи смены руководства комиссии и изменением характера и плана работ, Раиса Борисовна в составе одной из «бригад» занялась подготовкой издания документов по истории России периода феодализма и истории народов СССР[2].

С 1937 года Раиса Борисовна вместе с А. И. Андреевым (вернулся из ссылки в 1935) и другими учёными была привлечена к работе в Петрозаводске по изучению истории Карелии[3]. С того же года по совместительству работала в Карельском научно-исследовательском институте культуры[4]. В 1938 году была уволена из Археографической комиссии по сокращению штатов и в сентябре перешла в КНИИК на постоянную работу, оставаясь при этом жить в Ленинграде[2].

Во время Великой Отечественной войны[править | править код]

Вскоре после начала Великой Отечественной войны муж Раисы Борисовны, профессор химического факультета Ленинградского университета Р. Л. Мюллер (немец по национальности), 6 июля 1941 года был арестован по ложному обвинению, проведя после этого 15 лет в тюрьме, лагерях и ссылке[2].

После развернувшихся в Карелии военных действий КНИИК был эвакуирован в Сыктывкар. В связи с этим Р. Б. Миллер была уволена. В осаждённом Ленинграде она оставалась с пожилой матерью и 16-летней дочерью. Зимой 1941/1942 от голода умерла мать[2].

В марте 1942 года Р. Б. Мюллер была зачислена в Ленинградское отделение Института истории АН СССР. Однако в июле того же года сотрудники ЛОИИ были эвакуированы, а она уволена. В августе того же года Р. Б. Мюллер эвакуировалась в Сибирь в город Юргу Кемеровской области. Там она с 1943 года работала кассиром в Военторге[2].

Послевоенные годы[править | править код]

Из-за потери в Ленинграде жилплощади, реэвакуация для Р. Б. Мюллер оказалась чрезвычайно сложной. Тем не менее, летом 1945 года ей с трудом удалось вернуться в Ленинград. Осенью того же года Р. Б. Мюллер была восстановлена на работе в ЛОИИ в должности научного сотрудника, а в следующем 1946 году защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук по теме «Карелия в XVI—XVII вв.»[2][1].

В 1950—1952 годах в ЛОИИ прошла серия увольнений, которые по политическим соображениям были мотивированны «непригодностью» для работы в Академии наук (уволено 14 научных сотрудников). В их число вошла и Р. Б. Мюллер[5], которую в июле 1951 года вывели на пенсию. Фактически причиной её увольнения было то, что она являлась женой репрессированного. Тем не менее, Р. Б. Мюллер сохраняла тесную связь с ЛОИИ, продолжая принимать активное участие в изданиях института (в частности, в подготовке академической публикации «Законодательных актов Русского государства»)[4], заседаниях сектора феодализма и симпозиумах[2].

Умерла 29 ноября 1989 года в возрасте 93 лет[6].

Научный вклад[править | править код]

Р. Б. Мюллер совместно с Т. В. Старостиной исследовала и ввела в научный оборот большой массив источников по истории крестьянства Карелии XVI—XVII веков[7]. Принимала участие в разработке правил издания документов означенного периода, которые были опубликованы в 1936 году и стали на многие годы обязательными при издании исторических документов. В 1936—1937 годах Р. Б. Мюллер занималась извлечением и комментированием сведений из русских летописей о народах Севера и Карелии[2].

С 1937 года Р. Б. Мюллер начала заниматься изучением истории Карелии[2]. Принимала участие в составлении двух сборников источников «Материалы по истории Карелии XII—XVI вв.»[3] и «Карелия в XVII в.». Почти весь готовый тираж книг погиб во время блокады Ленинграда. От каждой из них случайно уцелели по нескольку экземпляров, и после войны Р. Б. Мюллер подготовила их для издания заново[2].

До войны Р. Б. Мюллер также написала монографию «Очерки по истории Карелии XVI—XVII вв.», которая была напечатана только в 1947 году. Прочно вошла в научный оборот защищённая ею в 1946 году диссертация «Карелия в XVI—XVII вв.». Р. Б. Мюллер были подготовлены к публикации писцовые книги Карелии XVI—XVII веков, однако они остались неизданными. Она является автором двух глав изданного в 1952 году капитального труда «История Карелии с древнейших времён до середины XVIII в.», работа над которым была начата в 1946 году[2]. Также после войны Р. Б. Мюллер были подготовлены к публикации «Татищевские списки Правды» к изданию «Правда Русская» (1947)[8], «Грамоты Великого Новгорода и Пскова» (1949)[9] и пр.

После выхода в 1951 году на пенсию Р. Б. Мюллер занималась исследованием законодательных источников XV — начала XVII века[10]. Принимала участие в академическом издании «Законодательные акты Русского государства второй половины XVI — первой половины XVII века»[4]. Работала над «Судебниками» 1550 и 1589 годов, выявив и подготовив к печати более 345 документов для сборника «Судебники XV—XVI веков»[11][12] (1952 и переиздан в 2014[13] и 2015 годах[14]).. Занималась исследованием уездов русского Севера и классовой борьбе крестьянского и посадского там населения[15]. Кроме прочего, являлась одним из авторов в коллективном трёхтомнике «Аграрная история Северо-Запада России» (1971—1978)[6].

Библиография[править | править код]

  • Крепостная мануфактура в России. Ч. 1. Тульские и Каширские железные заводы: Сборник документов. Л., 1930. (Совм. с Н. Г. Богдановой и др.)
  • Крепостная мануфактура в России. Ч. XII. Дворцовая полотняная мануфактура XVII века: Сборник документов. Л., 1932. (Совм. с К. Н. Сербиной)
  • Хозяйство крупного феодала-крепостника XVII в.: Хозяйство боярина Б. И. Морозова: Сборник документов. Л., 1933. Ч. 1. (Совм. с Б. Г. Гейманом и К. Н. Сербиной).
  • Правила издания документов XVI—XVII вв. // Проблемы источниковедения. М.; Л., 1936. (Совм. с Б. Д. Грековым, К. Н. Сербиной и др.)
  • Материалы по истории волнений на крепостных мануфактурах в XVIII веке: Сборник документов / под ред. Б. Д. Грекова. Л., 1937. (Совм. с Н. Г. Богдановой и др.)
  • Летописные известия о карелах // Материалы по истории Карелии XII—XVI вв. / под ред. В. Г. Геймана. Петрозаводск, 1941. С. 57—95.
  • Карельская деревня в XVII веке: Сборник документов / под ред. А. И. Андреева. Петрозаводск, 1941.
  • Татищевские списки Правды // Правда Русская / под ред. Б. Д. Грекова. М.; Л., 1947. Т. 2. С. 821—831.
  • Очерки по истории Карелии XVI—XVII вв. / под ред. А. И. Андреева. Петрозаводск, 1947.
  • Карелия в XVII в.: Сборник документов / под ред. А. И. Андреева. Петрозаводск, 1948.
  • Грамоты Великого Новгорода и Пскова / под ред. С. Н. Валка. М.; Л., 1949. (Совместно с В. Г. Гейманом и др.)
  • Судебник 1550 года // Судебники XV—XVI веков / под ред. Б. Д. Грекова. М.; Л., 1952. С. 111—177.
  • Судебник 1589 года // Судебники XV—XVI веков. С. 343—414.
  • Карелия в составе Русского централизованного государства в XVI в. (1478—1580) // История Карелии с древнейших времён до середины XVIII в. / под ред. А. Я. Брюсова. Петрозаводск, 1952. Гл. III. С. 131—172.
  • Карелия в XVII в. // История Карелии с древнейших времён до середины XVIII в. Гл. V. С. 209—293.
  • Борьба крестьян Шунгского погоста с Тихвинским монастырём // Исторические записки. 1953. Вып. 43. С. 237—245.
  • Путешествия русских послов XVI—XVII вв.: Статейные списки / под ред. Д. С. Лихачёва. М.; Л., 1954. (Совм. с Я. С. Лурье).
  • Из истории раскола на Севере России: (самосожжения в Палеострове) // Ежегодник Музея истории религии и атеизма. М.; Л., 1958. И. С. 172—182.
  • Заонежские погосты Обонежской пятины // Аграрная история Северо-Запада России: Вторая половина XV — начало XVI в. / рук. авт. кол. А. Л. Шапиро. Л., 1971. Гл. 7. С. 251—278.
  • Обонежская пятина // Аграрная история Северо-Запада России XVI века: Новгородские пятины / рук. авт. кол. А. Л. Шапиро. Л., 1974. Гл. 6. С. 241—259.
  • Лопские погосты // Аграрная история Северо-Запада России XVI века: Север. Псков. Общие итоги развития Северо-Запада / рук. авт. кол. А. Л. Шапиро. Л., 1978. Гл. 4. С. 80—86.
  • Законодательные акты Русского государства второй половины XVI — первой половины XVII века: Тексты / Подг. текстов Р. Б. Мюллер. под ред. Н. Е. Носова. Л., 1986.
  • Законодательные акты Русского государства второй половины XVI — первой половины XVII века: Комментарии / Авторы коммент. Ю. Г. Алексеев, А. И. Копанев, Р. Б. Мюллер, Н. Е. Носов, В. М. Панеях, К. Н. Сербина / под ред. Н. Е. Носова и В. М. Панеяха. Л., 1987.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Чернобаев, 2000, с. 349.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Сербина, Шаскольский, 1993, с. 292—295.
  3. 1 2 П. М. В научно-исследовательском институте Карело-Финской ССР // Вопросы истории. — М., 1947. — № 12. — С. 145.
  4. 1 2 3 Вовина-Лебедева, 2016, с. 237.
  5. Панеях В. М. Упразднение Ленинградского отделения Института истории АН СССР в 1953 году // Вопросы истории. — М., 1993. — № 10. — С. 21—22, 24.
  6. 1 2 Сербина, Шаскольский, 1993, с. 296.
  7. Чернякова И. А. Карелия на переломе эпох: очерки социальной и аграрной истории XVII в. / рецензенты: А. Г. Маньков, А. С. Жербин, З. В. Дмитриева. — Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 1998. — С. 49. — ISBN 5-230-09044-8.
  8. Юшков С. В. Рецензия: Правда русская. Том II. Комментарии, составители: Б. В. Александров, В. Г. Гейман, Г. Е. Кочин, П. Ф. Лавров и Б. А. Романов, под ред. акад. Б. Д. Грекова. Изд. АН СССР. Институт истории. М. 1947 // Вопросы истории. — М., 1948. — № 7. — С. 106.
  9. Черепнин Л. В. Рецензия: Грамоты Великого Новгорода и Пскова. Подготовили к печати В. Г. Гейман, Н. А. Казакова, А. И. Копанёв, Г. М. Кучин, Р. Б. Мюллер и Е. А. Рыдзевская. Под ред. С. Н. Валка. (Институт истории Академии наук СССР. Ленинградское отделение.) Изд-ва Академии наук СССР. М.-Л. 1949. 408 стр. // Вопросы истории. — М., 1949. — № 11. — С. 158—161.
  10. Каштанов С. М. Важное источниковедческое издание // Вопросы истории. — М., 1963. — № 10. — С. 137.
  11. Зимин А. А. Рецензия: Судебники XV—XVI веков. Подготовка текстов Р. Б. Мюллер и Л. В. Черепнина. Комментарии А. И. Копанева, Б. А. Романова и Черепнина. Под общей редакцией академика Б. Д. Грекова. Серия «Законодательные памятники Русского, централизованного государства XV—XVII веков». Академия наук СССР. Институт истории. Издательство Академия наук СССР. М.-Л. 1952. 615 стр. // Вопросы истории. — М., 1953. — № 5. — С. 113—117.
  12. Панеях В. М. О практике издания русского актового материала // Вопросы истории. — М., 1990. — № 5. — С. 190.
  13. Судебники XV—XVI веков / подг. текст. Р. Б. Мюллер, Л. В. Черепнина; комм. А. И. Копанева, Б. А. Романова, Л. В. Черепнина; под общ. ред. Б. Д. Грекова. — СПб.: Культурная инициатива, 2014. — 630, [1] с., [20] л. — ISBN 978-5-9905266-1-7.
  14. Судебники XV—XVI веков / подг. текст. Р. Б. Мюллер, Л. В. Черепнина; комм. А. И. Копанева, Б. А. Романова, Л. В. Черепнина; под общ. ред. Б. Д. Грекова. — СПб.: Наука, 2015. — 630, [1] с., [20] л. — ISBN 978-5-02-038407-1.
  15. Зимин А. А., Преображенский А. А. Изучение в советской исторической науке классовой борьбы периода феодализма в России (до начала XIX века) // Вопросы истории. — М., 1957. — № 12. — С. 150.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]