Надьсентмиклошский клад

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Некоторые из золотых сосудов Надьсентмиклошского клада

Надьсентмиклошский клад (венг. nagyszentmiklósi kincs, рум. tezaurul de la Sânnicolau Mare, нем. Schatz von Nagyszentmiklós) — клад золотых сосудов V—VIII вв., обнаруженный в 1799 году близ венгерского селения Надь-Сент-Миклош (сегодня город Сынниколау-Маре в Румынии). Находится в Венском художественно-историческом музее[1] (Австрия).

Клад состоит из золотых сосудов в количестве 23 штук. Это были кубки, кувшины, блюда и один ритон. Они щедро украшены изображениями людей, птиц, зверей, крылатых чудовищ, орнаментами растительного и геометрического характера. Один из кувшинов изображения помещены в круглые медальоны. На них были: всадник в кольчуге, ведущий пленника; обнажённая женщина, танцующая с цветами в руках; стреляющий из лука охотник; орёл и грифон, терзающий оленя.

Первоначально клад считали оставленным гуннами, однако эта гипотеза со временем была отвергнута. Происхождение клада остаётся предметом споров; его могли захоронить древние болгары во главе с Крумом[2], кочевые мадьяры или авары. Не исключено, что сосуды выполнили кавары или хазары[3].

Связь сосудов Надьсентмиклошского клада с кочевниками восточноевропейских степей признаётся большинством исследователей. Мифологическое оформление сосудов из Надь-Сент-Миклоша, Кип-III в лесном Прииртышье, кургана 14 Подгорненского IV могильника на Нижнем Дону (берег Цимлянского водохранилища), Коцкого городка около села Кондинского в низовьях Оби и Краснодара говорит о том, что они являются атрибутами обрядовых действий. Предположительно, они применялись как во время религиозных праздников (в дни летнего и зимнего солнцестояний, весеннего и осеннего равноденствий), так и при чрезвычайных обстоятельствах (голод, болезни, военные действия)[4].

Орнаментальные мотивы ряда древнерусских и моравско-чешских находок (серебряные оковки турьих рогов из Чёрной могилы в Чернигове, оковки рукояти меча из дружинной могилы близ Золотых ворот в Киеве, поясные бляхи и наконечники из Поганьско, Желенок, Микульчицкого городища, Старе-Места, великоморавские пуговицы-гомбики) возникли на основе стиля, имеющего одинаковое причерноморское (иранское) происхождение, который нашёл отражение и в орнаментации золотых сосудов из Надьсентмиклошского клада[5].

На некоторых сосудах имеются надписи на греческом и тюркском языках. Анализ имеющихся данных и новое прочтение имеющихся текстов показывает, что надписи могли быть сделаны на языке местного романизированного населения[6]. Надписи на предметах из Надьсентмиклошского клада имеют сходство и с рунами из бассейна Дона, и с рунической группой из храмового комплекса Мурфатлар[bg][7]. В Венгрии тюркские надписи на предметах из клада считаются непосредственными предшественниками так называемых венгерских рун.

Поскольку место клада находится в современной Румынии, румынские политики ставят вопрос о передаче его в музеи своей страны[8].

Примечания[править | править код]

  1. Надьсентмиклошский клад (недоступная ссылка — история).
  2. НАДЬ-СЕНТ-МИ́КЛОШ : [арх. 13 августа 2018] / И. О. Гавритухин // Монголы — Наноматериалы. — М. : Большая российская энциклопедия, 2013. — С. 687. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 21). — ISBN 978-5-85270-355-2.
  3. Dunlop, D. M., «Khazars», in Enc. Judaica, 1971-2 printing.
  4. Флёрова В. Е. «Образы и сюжеты мифологии Хазарии». Архивировано 11 апреля 2022 года. // Амулеты и торевтика, 2001
  5. Достал Б.[cs] Некоторые общие проблемы археологии Древней Руси и Великой Моравии // сборник статей «Древняя Русь и славяне. Архивировано 1 ноября 2021 года.». — Москва: Наука, 1978. С. 82—84
  6. Виноградов А. Е. Этническая история Центральной Европы VII—VIII вв. В свете надписей Надь-Сент-Миклошского клада. Архивировано 15 мая 2021 года. // Локус: люди, общество, культуры, смыслы, 2019
  7. Виноградов А. Е. Донские руны и генезис салтово-маяцкой культуры. Архивировано из оригинала 19 марта 2021 года. // Вестник Московского городского педагогического университета, 2020. № 4 (40). С. 8—21
  8. Timis: Banatenii spera sa recupereze Tezaurul de la Sannicolau &124; Timisoara &124; Ziare.com. Дата обращения: 13 августа 2018. Архивировано 13 августа 2018 года.

Литература[править | править код]

  • Mavrodinov N. Le trésor protobulgare de Nagyszentmiklós = A Nagyszentmiklósi ősbolgár kincs. — Bdpst.: Musée historique hongrois, 1943.
  • Мавродинов Н. Старобългарското изкуство: Изкуство на първото българско царство. — София: Наука изкуство, 1959.

Ссылки[править | править код]