Напалм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тренировочный сброс напалма американским истребителем North American F-100 Super Sabre

Напа́лм (англ. napalm — сокращение от англ. naphthenic acid — нафтеновая кислота  (англ.) и англ. palmitic acid — пальмитиновая кислота) — загущённый бензин, горючий продукт, применяемый в качестве зажигательных и огнемётных смесей. Используется как оружие.

Напалм легко воспламеняется, горит относительно медленно (скорость сгорания зависит от вязкости), выделяя густой чёрный дым (температура пламени 500—900 °C в зависимости от вида горючего), благодаря своей гелеобразной консистенции хорошо прилипает к поражаемым объектам, в том числе и вертикальным поверхностям.

Разработка[править | править код]

Во Второй мировой войне воюющие стороны использовали бензин в огнемётах. Однако чистый бензин из-за малой вязкости слишком легко растекается, что ведёт к быстрому увеличению площади горения, вследствие этого быстрому сгоранию и не может быть эффективным боевым зажигательным средством. Требовалось вещество, дающее сильный постоянный огонь, при этом не сгорающее слишком быстро.

Довоенные разработки желеобразных горючих средств требовали в качестве компонента-загустителя каучук, дефицитный в военное время. В 1942 году исследователи в Гарвардском университете под руководством доктора Луиса Физера (Louis Fieser) и Химическая Служба Армии США (U.S. Army Chemical Corps) нашли решение, не требовавшее каучука. Им оказалась смесь на основе бензина с нафтенатами и пальмитатами алюминия в качестве загустителя, известная теперь как напалм — легко загорающаяся и долго горящая.

Изготовление, характеристики и типы[править | править код]

Напалм получают путём добавления к жидкому горючему (бензин, керосин и др. нефтепродукты) специальных загустителей, состоящих из смеси алюминиевых солей органических кислот — нафтеновых, пальмитиновой и др. Количество загустителя по отношению к весу горючего составляет для бензина (газолина) 4—11 %, консистенция получаемого напалма варьируется от вязкой жидкости до почти нетекучего желе[источник не указан 2133 дня].

В США был разработан на основе полистирола новый напалм — так называемый «Напалм-В», прилипающий даже к влажным поверхностям. Напалм-В характеризуется более высокой интенсивностью и температурой горения (1200°..1500 °C против 900 °C у обычного напалма). При хранении стабилен (не расслаивается). Напалм-В состоит из 3 компонентов: загуститель (полистирол), растворитель (в оригинальной версии бензол) и разбавитель (бензин). Все компоненты тщательно перемешиваются и запаковываются в герметичные ёмкости. Известны случаи суррогатов «Напалма-В», которые изготавливались в домашних условиях.

При добавлении к напалму сплавов щелочных металлов смесь самовоспламеняется на цели, особенно когда цель влажная или покрыта снегом. Такие смеси называют супернапалмом; их нельзя тушить водой.

Другой модификацией напалма являются пирогели, получающиеся при введении в напалм магния и неорганических окислителей: температура пламени получаемой зажигательной смеси повышается до 1600 °C. Образуемые при горении шлаки способны прожигать даже металлические конструкции.

Пример из древнего мира — «греческий огонь», состоявший из нефти, селитры (в качестве неорганического окислителя) и серы.

Боевое применение[править | править код]

Применение напалма во время войны во Вьетнаме
Американский огнемётный танк M67 во Вьетнамской войне. 1966 год

Напалм применяется в авиационных бомбах, огневых фугасах, в ранцевых (носимых) и механизированных огнемётах, зажигательных патронах для поражения живой силы, боевой техники и создания пожаров.

Напалм был впервые принят на вооружение в Вооружённых силах США в 1942 году и впервые был применён в боевых условиях 17 июля 1944 года во время налёта истребителей-бомбардировщиков P-38 ВВС США на немецкий склад топлива в Кутансе, Франция[1].

В своей книге «Война на море» Честер Нимиц пишет: «24 июня, в то время как 2-я дивизия морской пехоты предприняла демонстративную высадку на южный участок, 4-я дивизия морской пехоты была переброшена с Сайпана на северо-западную оконечность Тиниана. Плавающие бронетранспортеры, подходившие к берегу пятнадцатью волнами, быстро доставили пехоту на остров. Тростниковые поля равнинного Тиниана почти не давали японцам возможности укрыться, поэтому морская пехота отказалась от своей обычной тактики стремительных атак и равномерно продвигалась под прикрытием заградительного огня артиллерии. Здесь авиация впервые использовала напалмовые бомбы для уничтожения очагов сопротивления противника»[2].

Напалм применялся авиацией США во время Второй мировой войны. 10 марта 1945 года осуществлён налёт войсками США на деревянный город Токио, при котором были истреблены сто тысяч мирных жителей. Так же в Корейской войне в 19501953 и особенно широко — во время войны во Вьетнаме в 19641973. Особенным широким было применение напалма американцами в ходе Тетского наступления против Вооружённых сил Северного Вьетнама весной 1968 г.

В нем использовались главным образом 750 фунтовые напалмовые баки BLU-1, каждый из которых, при правильном сбросе, мог выжечь все живое на площади примерно 90×45 метров. Применялся с истребителей-бомбардировщиков F-100 Super Sabre, F-105 Thunderchief, F-4 Phantom, F-5 Freedom Fighter, F-8 Corsair и штурмовиков A-1 Skyraider, A-4 Skyhawk, A-6 Intruder, A-7 Corsair.

Напалм применялся Израилем в ходе шестидневной войны 1967 года и в ходе боевых действий в Ливане в 1980-е годы[3].

В ходе «100-часовой» войны между Сальвадором и Гондурасом в июле 1969 года военно-воздушные силы Гондураса несколько раз бомбили позиции сальвадорских войск топливными баками с напалмом[4].

В ходе гражданской войны в Сальвадоре военно-воздушные силы Сальвадора неоднократно бомбили территории, находившиеся под контролем повстанцев ФНОФМ зажигательными авиабомбами, снаряженными напалмом[5]. В 1984 году командующий сальвадорскими ВВС подтвердил перед конгрессом США применение снаряженных напалмом авиабомб и сообщил, что эти бомбы были приобретены в Израиле[6].

Военно-воздушные силы Аргентины применяли со штурмовиков «Пукара» бомбы, снаряжённые напалмом, против британских сил во время боёв за Фолклендские острова в 1982 году[7].

Ирак применял напалм против Ирана во время ирано-иракской войны[8].

В 2003 году появились сообщения[9] о применении США и Великобританией напалма во время войны в Ираке против иракской армии.

Эффект применения напалма невозможно предугадать, так как поражающее действие от него распространяется неконтролируемо. Известно множество эпизодов во время Второй мировой, Корейской и Вьетнамской войн, когда от напалма страдали мирные жители, а также дружественные войска.

Запрет на применение[править | править код]

В 1980 году ООН была принята Конвенция о некоторых видах обычных вооружений[10] и связанный с ней «Протокол о запрещении или ограничении применения зажигательного оружия» (Протокол III), которым запрещалось применение зажигательного оружия, в том числе и напалма, против мирного населения.

По состоянию на 2005 год, к Конвенции и её протоколам присоединились 99 стран[11], в том числе почти все государства Европы, включая Россию. Из них к Протоколу III не присоединились 7 стран — Израиль, США, Туркменистан, Турция, Марокко, Южная Корея и Монако[источник не указан 338 дней].

Ещё 6 стран (Афганистан, Вьетнам, Египет, Исландия, Нигерия, Судан) подписали, но не ратифицировали Конвенцию[источник не указан 338 дней].

Из стран СНГ к Конвенции и, соответственно, к Протоколу III не присоединились Армения, Азербайджан, Казахстан и Киргизия[источник не указан 338 дней].

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. М. Тэйлор, Д. Мандэй. Книга Гиннеса об авиации: Рекорды, факты и достижения. — Мн.: БелАДИ («Черепаха»), 1997. С. 182.
  2. Нимиц Ч.У, Поттер Э. Б. Война на море (1939—1945). — Смоленск: Русич, 1999. Оригинал: Potter E.B. & Nimitz C.W. Sea Power: A Naval History. — USA, 1981.
  3. Napalm in War Архивная копия от 7 апреля 2014 на Wayback Machine // «GlobalSecurity»
  4. Mario E. Overall. The 100 Hour War Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine / The Latin American Aviation Historical Society, 28 May 2013
  5. Jane Hunter. Israeli Foreign Policy: South Africa and Central America. Boston. South End Press. 1987. page 101
  6. «The commander of El Salvador’s air force told visiting members of the United States Congress last year that napalm incendiary weapons had been used against guerrilla forces, a member of the delegation said today. Representative James L. Oberstar, a Minnesota Democrat who was a member of a fact-finding mission to El Salvador in March 1983, said the air force leader, Col. Rafael Bustillo, had informed the delegation that before the availability of American-built A-37 aircraft provided Salvadoran pilots with good accuracy for conventional bombing, they used napalm weapons supplied by Israel.»
    Waine Biddle. Salvador officer said to have told of napalm use Архивная копия от 13 февраля 2018 на Wayback Machine // «The New York Times» от 9 октября 1984
  7. Goose Green Battle — Falklands War 1982. Дата обращения: 3 апреля 2013. Архивировано 25 сентября 2020 года.
  8. Saddam’s Generals Perspectives of the Iran-Iraq War. Institute for Defense Analyses, 2011. P. 203.
  9. CNN.com, Protecting Iraq’s oil supply. Дата обращения: 24 февраля 2008. Архивировано 6 апреля 2008 года.
  10. Конвенция о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие. Сайт официальной документации ООН. UN Treaty Series Vol. 1342 I-22495. Дата обращения: 24 апреля 2023. Архивировано 20 мая 2022 года.
  11. Архивированная копия. Дата обращения: 11 июня 2009. Архивировано из оригинала 10 июня 2009 года.