50°27′41″ с. ш. 30°25′13″ в. д.HGЯO

Нивки (парк)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нивки
укр. Нивки
один из прудов реки Сырец
один из прудов реки Сырец
Категория МСОПV (Охраняемый ландшафт/акватория)
Основная информация
Площадь
  • 16,5 га
  • 46,1 га
Дата основания1972 год 
Управляющая организацияКП УЗН Святошинского района 
Расположение
50°27′41″ с. ш. 30°25′13″ в. д.HGЯO
Страна
ОбластьКиевский городской совет
Киев
Точка
Нивки
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Нивки» — парк-памятник садово-паркового искусства общегосударственного значения, расположенный на территории Шевченковского района Киевского горсовета.

Описание[править | править код]

Парк делится на две части: западную (парк имени Ленинского комсомола) и восточную (Васильчиковская дача). Ближайшие станции метроː «Берестейская» (у восточной части парка) и «Нивки» (у западной части), расположенные в непосредственной близости. Условным разделителем является полотно железной дороги и речка Сырец.

В парке произрастает свыше 90 видов вековых деревьев. Рельеф местности — холмистый.

Васильчиковская дача[править | править код]

Парк создан постановлением № 22 от 26 июля 1972 года Государственного комитета УССР по охране природы на базе существующих зелёных насаждений. Ещё ранее, до Октябрьской революции, местность в районе нынешнего парка называлась «Васильчиковская дача» и была владениями киевского генерал-губернатора Иллариона Васильчикова.

«Васильчиковская дача» представляла собой большую территорию в 55 десятин земли с лесом, прудами, сенокосными угодьями, городом и садом. Украшением её служило двухэтажное поместье. После смерти генерал-губернатора его вдова Екатерина Алексеевна, известная киевская благотворительница, подарила собственную усадьбу основанному ею Свято-Троицкому монастырю на Зверинце. «Васильчиковская дача» оставалась во владении монастыря до Революции 1917 года, после чего эти земли были национализированы.

Новая жизнь «Васильчиковской дачи» началась в 1930-х годах, когда на эту местность обратили внимание партийные власти. Парк рядом с речкой Сырец был окружён глухим забором и преобразован в спецдачу высшего партийного руководства Киева.

Местность меняла свои неофициальные названия в зависимости от смены владельцев, преобразуясь в дачу Любченко или дачу Кагановича, дачу Хрущёва или дачу Коротченко. Потом здание несколько раз меняло своё назначение, приходило в запустенье, пока в начале 1990-х годов оно не было продано частным лицам. Они начали ремонт, однако так и не закончили его.

На настоящее время главный корпус бывших партийных дач так и стоит заброшенным, так как представляет собой защищённую законом частную собственность. При этом даже подсобные помещения бывшего дачного комплекса сегодня перестроены и благополучно используются как ресторан и художественная школа. Заборы вокруг спецдачи простояли до 1962 года.

В 1962 году её территория была передана городу, а сам парк переименовали в «Парк имени XXII съезда КПСС» и открыли для посещения. Последним высокопоставленным жителем спецдачи был партийный и государственный деятель Д. С. Коротченко. В 1974 году ему был установлен памятник возле входа в парк. В 2015 году, в ночь на 27-е мая памятник был снесён, вместе с памятником «Комсомольцам 20-х годов». В 1972 году парк получил статус памятника садово-паркового искусства и был переименован в «Парк Нивки».

В апреле 2012 года в восточной части парка, которая прилегает к улице Авиаконструктора Игоря Сикорского, неподалёку от пересечения с улицей Джамбула Джабаева, по инициативе посольства Казахстана в Киеве установлен памятник казахскому народному поэту-акыну Джамбулу Джабаеву.

Позднее на месте памятника Коротченко был установлен памятник, посвящённый жителям Шевченковского района, которые положили свои жизни с 2014 года во время Вооружённого конфликта на востоке Украины[1].

Парк имени Ленинского комсомола[править | править код]

Парк имени Ленинского комсомола был создан в 1954 году решением Жовтневой администрации. Тогда активно началась большая стройка: установили дамбы, вырыли водоёмы. В парке был свой концертный зал «Юность», в 1970-х годах открыли «Зелёный театр». В 1991 году общество «Парк Нивки» взяло парк Ленинского комсомола в аренду на 25 лет, объединив оба парка.

Музей циркового искусства[править | править код]

Музей циркового искусства — первый и единственный музей такого рода в Украине[2]. Инициатива его создания принадлежит общественной организации «Цирковой союз Кобзова[uk]», в частности её президенту Николаю Кобзову. Открытие данного музея состоялось 21 мая 2007 года[2][3].

Музей циркового искусства в Киеве располагает более двух тысяч экспонатов. В числе раритетных экспонатов первые афиши, костюмы артистов, редкие фотографии с автографами, реквизит, картины, картинки, плакат и, скульптуры. Вниманию посетителей предлагаются рецензии и статьи журналистов разных поколений и изобразительные материалы, связанные с цирком. Центром экспозиции является цирк-шапито в миниатюре и действующий паровоз 1926 выпуска, на котором по цирковым аренам ездили животные легендарного Михаила Золло[4].

Благодаря усилиям сотрудников музея была создана большая библиотека книг, которые рассказывают о цирке. Гордостью музея циркового искусства в Киеве есть фестиваль награды Михаила Золло, Елены Гринь, Николая Кобзова, Ирины Кащеевой, Михаила Рыбакова и многих других звёзд цирка. Привлекает внимание награда Анатолия Залевского, полученная артистом на 23-м Международном цирковом фестивале «Золотой клоун» в Монте-Карло (1999 год)[5][6][7][8][9].

Иллюстрации[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Киев. Энциклопедический справочник. Глав. ред. Украинской Советской Энциклопедии, 1985.
  • Шулькевич М. М., Дмитренко Т. Д. Киев: Архитектурно-исторический очерк. — 6-е. — Киев: Будівельник, 1982.

Примечания[править | править код]

  1. У Шевченківському районі Києва відкрито меморіал в пам’ять про полеглих за незалежність України. Дата обращения: 11 августа 2020. Архивировано 27 января 2021 года.
  2. 1 2 Музей циркового искусства в Киеве. www.kievtown.net. Дата обращения: 17 июля 2020. Архивировано 17 июля 2020 года.
  3. В ЭТОТ ДЕНЬ В КИЕВЕ СГОРЕЛА ПОЛОВИНА ПОДОЛА И БЫЛ ОТКРЫТ МУЗЕЙ ЦИРКА. Дата обращения: 1 октября 2020. Архивировано 9 мая 2021 года.
  4. Екатерина КАМЕНСКАЯ, Анна ПУПЧЕНКО. На Нивках откроется Музей циркового искусства. www.kp.ua. Газета «Комсомольская правда в Украине» (17 июня 2007). Дата обращения: 17 июля 2020. Архивировано 17 июля 2020 года.
  5. Музей циркового искусства для детей и родителей в цирке «Кобзов» в Оболонском районе, Киев. Дата обращения: 1 октября 2020. Архивировано 17 июля 2020 года.
  6. Музей циркового искусства Украины. Дата обращения: 1 октября 2020. Архивировано 17 июля 2020 года.
  7. Самые необычные музеи Киева. Дата обращения: 1 октября 2020. Архивировано 31 октября 2020 года.
  8. В Киеве откроется первый в Украине музей циркового искусства МИЛА. Дата обращения: 1 октября 2020. Архивировано 17 июля 2020 года.
  9. Киевлянам предлагают окунуться в волшебный мир цирка. Дата обращения: 1 октября 2020. Архивировано 17 июля 2020 года.