Нидерланды на летних Олимпийских играх 2008

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нидерланды на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОКNED
НОКОлимпийский комитет Нидерландов
Официальный сайт
Олимпийские игры в Пекине
Спортсмены 245 
Знаменосец Йерун Делме (открытие)
Мартен ван дер Вейден (закрытие)
Медали
Место 12
Золото
7
Серебро
5
Бронза
4
Всего
16
Участие в летних Олимпийских играх
1900  • 1904  • 1908  • 1912  • 1920  • 1924  • 1928  • 1932  • 1936  • 1948  • 1952  • 1956  • 1960  • 1964  • 1968  • 1972  • 1976  • 1980  • 1984  • 1988  • 1992  • 1996  • 2000  • 2004  • 2008  • 2012  • 2016
Участие в зимних Олимпийских играх
1928  • 1932  • 1936  • 1948  • 1952  • 1956  • 1960  • 1964  • 1968  • 1972  • 1976  • 1980  • 1984  • 1988  • 1992  • 1994  • 1998  • 2002  • 2006  • 2010  • 2014  • 2018

Нидерланды на Летних Олимпийских Играх 2008 года представляло 245 спортсменов, которые завоевали 7 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых медалей.

Медалисты[править | править код]

Медалисты
Медаль Спортсмен Вид спорта Дисциплина
1Gold medal icon.svg Золото Мартен ван дер Вейден Плавание Мужчины, марафон 10 км
1Gold medal icon.svg Золото Инге Деккер
Раноми Кромовидьойо
Фемке Хемскерк
Марлен Велдхёйс
Плавание Женщины, эстафета 4×100 м вольным стилем
1Gold medal icon.svg Золото Кирстен ван дер Колк
Марит ван Эйпен
Академическая гребля Женщины, парные двойки, лёгкий вес
1Gold medal icon.svg Золото Марианна Вос Велоспорт Женщины, гонка по очкам
1Gold medal icon.svg Золото Теодора ван Грюнсвен Конный спорт Индивидуальная выездка
1Gold medal icon.svg Золото Мике Кобаут
Даниэлле де Брёйн
Рианне Гёйхелар
Биуракн Хакхвердиан
Нуки Клейн
Симоне Кот
Алетте Сейбринг
Ясемин Смит
Ифке ван Белкум
Гиллиан ван ден Берг
Марике ван дер Хам
Илсе ван дер Мейден
Мейке де Ной
Водное поло Женщины
1Gold medal icon.svg Золото Команда Хоккей на траве Женщины
2Silver medal icon.svg Серебро Дебора Гравенстейн Дзюдо Женщины, до 57 кг
2Silver medal icon.svg Серебро Теодора ван Грюнсвен
Ханс Петер Миндерхауд
Имке Схеллекенс-Бартелс
Конный спорт Командная выездка
2Silver medal icon.svg Серебро Фемке Деккер
Марлис Смюлдерс
Нинке Кингма
Ролин Репелар ван Дрил
Аннемарике ван Румпт
Хелен Тангер
Сара Сигелар
Аннемик де Хан
Эстер Воркел (рулевая)
Академическая гребля Женщины, восьмёрки
2Silver medal icon.svg Серебро Марселин де Конинг
Лобке Беркхаут
Парусный спорт Женщины, класс «470»
2Silver medal icon.svg Серебро Манди Мюлдер
Аннемике Бес
Мерел Виттевен
Парусный спорт Женщины, класс «Инглинг»
3Bronze medal icon.svg Бронза Рубен Хаукес Дзюдо Мужчины, до 60 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Хиндрик Грол Дзюдо Мужчины, до 100 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Элизабет Виллебордсе Дзюдо Женщины, до 63 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Эдит Босх Дзюдо Женщины, до 70 кг

Результаты соревнований[править | править код]

Rowing pictogram.svg Академическая гребля[править | править код]

В следующий раунд из каждого заезда проходили несколько лучших экипажей (в зависимости от дисциплины). В финал A выходили 6 сильнейших экипажей, остальные разыгрывали места в утешительных финалах B-F.

Мужчины
Соревнование Спортсмены Предварительный заезд Отборочный заезд Четвертьфинал Полуфинал Финал Итоговое
место
Заезд Время Место Заезд Время Место Заезд Время Место Заезд Время Место Время Место
одиночки Шурд Хамбургер 6 7:27,05 2 Q Не проводится 4 6:57,24 4 Полуфинал C/D Финал C 13
2 7:10,06 1 6:58,71 1

Taekwondo pictogram.svg Тхэквондо[править | править код]

Мужчины
Соревнование Спортсмен Турнир 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
до 68 кг Деннис Беккерс За 1-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх Сон Тхэ Джин (KOR)
пор. 3:4
Не участвовал 7
За 3-е место Флаг, использовавшийся страной на Играх Сервет Тазегюль (TUR)
пор. 2:3
Завершил выступление

Ссылки[править | править код]