Сербия на летних Олимпийских играх 2008

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сербия на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОКSRB
НОКОлимпийский комитет Сербии
Олимпийские игры в Пекине
Спортсмены 92 в 11 видах спорта
Знаменосец Ясна Шекарич
Медали
Место 61
Золото
0
Серебро
1
Бронза
2
Всего
3
Участие в летних Олимпийских играх
1912
2008  • 2012  • 2016
Участие в зимних Олимпийских играх
2010  • 2014  • 2018
См. также

Самостоятельное участие сборной Сербии в летних Олимпийских играх 2008 в Пекине было вторым за последние 96 лет. После 1912 сербские спортсмены участвовали в сборной Королевства Югославия, Федеративной Народной Республики Югославия, Социалистической Федеративной Республики Югославия, независимых олимпийских участников, Союзной Республики Югославия и в 2004 — Сербии и Черногории.

Медали[править | править код]

В неофициальном общекомандном зачёте сборная Сербии заняла 61 место, завоевав одну серебряную и две бронзовые медали. К тому же, если не брать в расчёт медали Югославии и СиЧ, это первые награды, завоёванные сборной под флагом Сербии, так как в 1912 сербским спортсменам не удалось завоевать ни одной медали.

Серебро
Спортсмен Вид спорта (дисциплина) Дата Фото
1 Милорад Чавич Плавание (баттерфляй, 100 метров, мужчины) 16 августа Milorad Čavić.jpg
Бронза
Спортсмен (-ы) Вид спорта (дисциплина) Дата Фото
1 Новак Джокович Теннис (одиночный разряд, мужчины) 16 августа
2 Денис Шефик, Андрия Прлаинович, Живко Гоцич, Ваня Удовичич, Деян Савич, Душко Пиетлович, Филип Филипович, Александар Чирич, Александар Шапич, Бранко Пекович, Владимир Вуясинович, Слободан Соро, Никола Раджен Водное поло (мужчины) 24 августа Serbia-bronze-mens-waterpolo-2008.jpg

Результаты соревнований[править | править код]

Rowing pictogram.svg Академическая гребля[править | править код]

В следующий раунд из каждого заезда проходили несколько лучших экипажей (в зависимости от дисциплины). В финал A выходили 6 сильнейших экипажей, остальные разыгрывали места в утешительных финалах B-F. Участвовало три спортсмена в двух дисциплинах.

Мужчины
Соревнование Спортсмены Предварительный заезд Отборочный заезд Четвертьфинал Полуфинал Финал Итоговое
место
Заезд Время Место Заезд Время Место Заезд Время Место Заезд Время Место Время Место
двойки Горан Ягар
Никола Стоич
3 6:46,71 2 Q не участвовали не проводится 2 6:38,96 4 Финал B 7
6:49,12 1
Женщины
Спортсмен Год и место рождения Дисциплина Результаты выступлений Примечание
1 Ива Обрадович 1984, Нови-Сад, Сербия одиночки (женщины) Отборочные гонки: 7:49,13 (2 место в заходе)
Четвертьфинал: 7:39,16 (3 место в заходе)
Полуфинал А/В: 7:52,39 (5 место в заходе)
Итог: выбывает в финал В
Финал В: 7:53,83 (5 место в заходе)
Итог: общее 11 место (6 финал А + 5)

Wrestling pictogram.svg Борьба[править | править код]

Участвовало два спортсмена в одном виде борьбы — греко-римской, но в разных весовых категориях — до 55 и до 60 кг.

Спортсмен Год и место рождения Дисциплина Результаты выступлений Примечание
1 Кристиян Фрис 1984, Сента, Сербия греко-римская борьба (до 55 кг) Квалификация: Флаг Украины Юрий Коваль10:7 (6:4, 1:2, 3:1)
1/8 финала: Флаг России Назир Манкиев — 0:10 (0:4, 0:6)
Итог: выбыл в 1 раунд утешительного турнира
Утешительный турнир, 1 раунд: Флаг Узбекистана Ильдар Хафизов5:1 (4:0, 1:1)
Утешительный турнир, 2 раунд: Флаг Ирана Хамид Сорьян — 1:6 (0:5, 1:1)
Итог: 7 место из 19 спортсменов
Сербия в общекомандном зачёте заняла 23 место (4 очка)[1]
2 Давор Штефанек 1985, Суботица, Сербия греко-римская борьба (до 60 кг) 1/8 финала: Флаг Узбекистана Дилшод Арипов — 2:5 (1:1, 1:4)
Итог: 15 место из 20 спортсменов

Water polo pictogram.svg Водное поло[править | править код]

Участвовало 13 спортсменов мужской команды. Главный тренер — Деян Удовичич

Спортсмен Год и место рождения Дисциплина Результаты выступлений Примечание
1 Денис Шефик Bronze medal.svg 1976, Ниш, Сербия водное поло (мужской турнир) Группа В:
Флаг Германии Германия11:7 (1:3, 5:2, 2:2, 3:0)
Флаг Хорватии Хорватия — 8:11 (3:1, 1:4, 1:4, 3:2)
Флаг США США4:2 (0:0, 2:1, 2:0, 0:1)
Китай Китай15:5 (5:2, 2:1, 4:2, 4:0)
Флаг Италии Италия — 12:13 (3:3, 2:3, 3:5, 4:2)
Итог: 3 место в группе, вышли в четвертьфинал
Четвертьфинал: Флаг Испании Испания9:5 (0:1, 5:1, 2:1, 2:2)
Полуфинал: Флаг США США — 5:10 (3:3, 1:2, 1:2, 0:3)
Матч за третье место: Флаг Черногории Черногория6:4 (2:0, 2:1, 2:1, 0:2)
Итог: бронзовая медаль
Вторая бронзовая медаль Сербии на Олимпиаде в Пекине
2 Андрия Прлаинович Bronze medal.svg 1987, Дубровник, Хорватия
3 Никола Раджен Bronze medal.svg 1985, Сомбор, Сербия
4 Ваня Удовичич Bronze medal.svg 1982, Белград, Сербия
5 Деян Савич Bronze medal.svg 1975, Белград, Сербия
6 Душко Пиетлович Bronze medal.svg 1985, Нови-Сад, Сербия
7 Филип Филипович Bronze medal.svg 1987, Белград, Сербия
8 Александар Чирич Bronze medal.svg 1977, Белград, Сербия
9 Александар Шапич Bronze medal.svg 1978, Белград, Сербия
10 Владимир Вуясинович Капитан команды Bronze medal.svg 1973, Риека, Хорватия
11 Бранко Пекович Bronze medal.svg 1979, Белград, Сербия
12 Слободан Соро Bronze medal.svg 1978, Нови-Сад, Сербия
13 Живко Гоцич Bronze medal.svg 1982, Белград, Сербия

Volleyball (indoor) pictogram.svg Волейбол[править | править код]

Участвовало 24 спортсмена мужской и женской команд — самая большая сербская спортивная делегация на Олимпиаде 2008.

Спортсмен Год и место рождения Дисциплина Результаты выступлений Примечание
1 Никола Ковачевич 1983, Кралево, Сербия волейбол (мужской турнир) Группа В:
Флаг России Россия — 1:3 (25:20, 21:25, 22:25, 14:25)
Флаг Бразилии Бразилия — 1:3 (27:25, 20:25, 17:25, 21:25)
Флаг Польши Польша — 1:3 (29:31, 25:22, 22:25, 21:25)
Флаг Германии Германия3:1 (25:21, 27:25, 24:26, 25:23)
Флаг Египта Египет3:0 (25:16, 25:13, 25:17)
Итог: 4 место в группе, вышли в четвертьфинал
Четвертьфинал: Флаг США США — 2:3 (25:20, 23:25, 25:21, 18:25, 12:15)
Итог: не прошли в полуфинал
2 Деян Бойович 1983, Смедеревска-Паланка, Сербия
3 Новица Белица 1983, Хорватия
4 Никола Грбич Капитан команды 1973, Клек, Сербия
5 Боян Янич 1982, Белград, Сербия
6 Владо Петкович 1983, Кралево, Сербия
7 Марко Самарджич 1989, Иваница, Сербия
8 Иван Милькович 1979, Ниш, Сербия
9 Милош Никич 1986, Будва, Черногория
10 Андрия Герич 1977, Нови-Сад, Сербия
11 Саша Старович 1988, Босния и Герцеговина
12 Марко Подрашчанин 1987, Нови-Сад, Сербия
13 Елена Николич 1982, Белград, Сербия волейбол (женский турнир) Группа В:
Флаг Казахстана Казахстан3:1 (25:21, 25:17, 23:25, 25:21)
Флаг Алжира Алжир3:0 (25:14, 25:13, 25:13)
Флаг Бразилии Бразилия — 0:3 (15:25, 13:25, 23:25)
Флаг Италии Италия — 0:3 (23:25, 20:25, 19:25)
Флаг России Россия — 0:3 (21:25, 16:25, 20:25)
Итог: 4 место в группе, вышли в четвертьфинал
Четвертьфинал: Флаг Кубы Куба — 0:3 (24:26, 19:25, 24:26)
Итог: не вышли в полуфинал
14 Йована Бракочевич 1988, Зренянин, Сербия
15 Ивана Джерисило 1983, Белград, Сербия
16 Мая Огненович 1984, Зренянин, Сербия
17 Наташа Крсманович 1985, Ужице, Сербия
18 Брижитка Молнар 1985, Клек, Сербия
19 Йована Весович 1987, Ужице, Сербия
20 Саня Малагурски 1990, Суботица, Сербия
21 Весна Читакович Капитан команды 1979, Ужице, Сербия
22 Мая Симанич 1980, Хорватия
23 Стефана Велькович 1990, Ягодина, Сербия
24 Сузана Чебич 1984, Косьерич, Сербия

Cycling (road) pictogram.svg Велосипедный спорт[править | править код]

Участвовали два спортсмена в одной дисциплине — групповой шоссейной гонке, которые из 90 финишировавших заняли 66-е и 84-е места.

Спортсмен Год и место рождения Дисциплина Результаты выступлений Примечание
1 Иван Стевич 1980, Белград, Сербия групповая шоссейная гонка (мужчины) 66 место, 6:35,44 (+11:55)
2 Небойша Йованович 1983, Бачки-Петровац, Сербия 84 место, 6:49,59 (+26:10)

Athletics pictogram.svg Лёгкая атлетика[править | править код]

Участвовало 10 спортсменов — 5 женщин, 5 мужчин, в 10 дисциплинах

Спортсмен Год и место рождения Дисциплина Результаты выступлений Примечание
1 Оливера Евтич 1977, Ужице, Сербия марафон (женщины) Сошла с дистанции на 23 км
Итог: выбыла из участия
2 Драгана Томашевич 1982, Сремска-Митровица, Сербия метание диска (женщины) Квалификация:
1 — 55,59
2 — не засчитано
3 — 60,19
Итог: 13 место, выбыла из участия
3 Биляна Топич 1977, Шабац, Сербия тройной прыжок (женщины) Квалификация:
1 — не засчитано
2 — 14,11
3 — 14,14
Итог: 13 место, выбыла из участия
4 Ивана Шпанович 1990, Зренянин, Сербия прыжки в длину (женщины) Квалификация:
1 — не засчитано
2 — не засчитано
3 — 6,30
Итог: 30 место, выбыла из участия
5 Татьяна Елача 1990, Сремска-Митровица, Сербия метание копья (женщины) Квалификация:
1 — не засчитано
2 — не засчитано
3 — не засчитано
Итог: выбыла из участия
6 Предраг Филипович 1978, Лесковац, Сербия спортивная ходьба, 20 километров (мужчины) 41 место, 1:28:15
7 Ненад Филипович 1978, Лесковац, Сербия спортивная ходьба, 50 километров (мужчины) 30 место, 4:02:16 Установил личный рекорд
8 Драгутин Топич 1971, Белград, Сербия прыжки в высоту (мужчины) Квалификация:
2,10 — пропустил
2,15 — удачно с первой попытки
2,20 — удачно со второй попытки
2,25 — удачно со второй попытки
2,29 — три попытки неудачно
Итог: 17 место, выбыл из участия
9 Асмир Колашинац 1984, Скопье, Македония толкание ядра (мужчины) Квалификация:
1 — 18,32
2 — не засчитано
3 — 19,01
Итог: 33 место, выбыл из участия
10 Горан Нава 1981, Болонья, Италия бег, 1500 метров (мужчины) Раунд 1: 3:42,92
Итог: 6 место в забеге, выбыл из участия

Table tennis pictogram.svg Настольный теннис[править | править код]

Участвовал один спортсмен, который не смог достичь значительных результатов.

Спортсмен Год и место рождения Дисциплина Результаты выступлений Примечание
1 Александар Каракашевич 1975, Белград, Сербия мужской одиночный разряд 1 раунд: Флаг Турции Цем Цзэн4:1 (11:8, 13:11, 11:7, 9:11, 11:1)
2 раунд: Флаг Швеции Йорген Перссон — 2:4 (8-11, 11-8, 10-12, 11-8, 8-11, 7-11)
Итог: не вышел в 3 раунд

Swimming pictogram.svg Плавание[править | править код]

Участвовало 9 спортсменов — 4 женщины и 5 мужчин, в 11 дисциплинах.

Спортсмен Год и место рождения Дисциплина Результаты выступлений Примечание
1 Мирослава Найдановски 1988, Зренянин, Сербия 50 метров вольным стилем (женщины) Не стартовала
Итог: выбыла из участия
100 метров вольным стилем (женщины) Отборочный заплыв: 0:56,50
Итог: 38 место, выбыла из участия
2 Милица Остоич 1991, Белград, Сербия 200 метров вольным стилем (женщины) Отборочный заплыв: 2:03,19
Итог: 40 место, выбыла из участия
Рекорд Сербии
3 Наджа Хигл 1987, Панчево, Сербия 100 метров брассом (женщины) Отборочный заплыв: 1:13,19
Итог: 43 место, выбыла из участия
200 метров брассом (женщины) Отборочный заплыв: 2:32,78
Итог: 33 место, выбыла из участия
4 Марица Штражмештер 1981, Кикинда, Сербия 100 метров на спине (женщины) Отборочный заплыв: 1:03,56
Итог: 40 место, выбыла из участия
Рекорд Сербии
5 Милорад Чавич Silver medal.svg 1984, Анахайм, США 100 метров вольным стилем (мужчины) Отборочный заплыв: 0:48,15
Итог: 6 место, вышел в полуфинал
Полуфинал: не стартовал
Итог: выбыл из участия
Отказался от участия, чтобы подготовиться к заплывам на 100 м баттерфляем
100 метров баттерфляем (мужчины) Отборочный заплыв: 0:50,76
Итог: 1 место, вышел в полуфинал
Полуфинал: 0:50,92
Итог: 1 место, вышел в финал
Финал: 0:50,59
Итог: 2 место, серебряная медаль
 • В отборочном заплыве установил Олимпийский рекорд и рекорд Европы
 • В финале установил новый рекорд Европы
 • Отстал от победителя Майкла Фелпса Флаг США на 0,01 секунды
 • Первая олимпийская медаль спортсмена
 • Первая и единственная серебряная медаль Сербии на Олимпиаде 2008
6 Иван Ленджер 1990, Зренянин, Сербия 100 метров баттерфляем (мужчины) Отборочный заплыв: 0:53,41
Итог: 40 место, выбыл из участия
7 Владан Маркович 1977, Белград, Сербия 200 метров баттерфляем (мужчины) Отборочный заплыв: 2:03,12
Итог: 43 место, выбыл из участия
8 Радован Силевски 1986, Белград, Сербия 200 метров вольным стилем (мужчины) Отборочный заплыв: 1:50,25
Итог: 40 место, выбыл из участия
Рекорд Сербии
9 Чаба Силаджи 1990, Сента, Сербия 100 метров брассом (мужчины) Отборочный заплыв: 1:02,31
Итог: 40 место, выбыл из участия

Shooting pictogram.svg Стрелковый спорт[править | править код]

Участвовало 5 спортсменов — 2 женщины и 3 мужчины, в 9 дисциплинах.

Спортсмен Год и место рождения Дисциплина Результаты выступлений Примечание
1 Ясна Шекарич 1965, Белград, Сербия Пневматический пистолет, 10 метров (женщины) Квалификация: 96+94+98+96=384
Итог: 6 место, вышла в финал
Финал: 384+96,9=480,9
Итог: 6 место
Пистолет, 25 метров (женщины) Квалификация: (96+95+94)+(99+98+96)=578
Итог: 21 место, не вышла в финал
2 Лидия Михайлович 1968, Ниш, Сербия Пневматическая винтовка, 10 метров (женщины) Квалификация: 99+97+100+98=394
Итог: 20 место, не вышла в финал
Винтовка с трёх позиций, 50 метров (женщины) Квалификация: (99+100)+(96+95)+(97+99)=586
Итог: 4 место, вышла в финал
Финал: 586+100,0=686,0
Итог: 7 место
3 Стеван Плетикосич 1972, Крагуевац, Сербия Пневматическая винтовка, 10 метров (мужчины) Квалификация: 100+98+100+98+99+100=595
Итог: 8 место, вышел в финал
Финал: 595+102,7=697,7
Итог: 7 место
Винтовка лёжа, 50 метров (мужчины) Квалификация: 99+99+99+98+100+99=594
Итог: 10 место, не вышел в финал
Винтовка с трёх позиций, 50 метров (мужчины) Квалификация: (99+99+100+100)+(91+94+97+96)+(98+98+99+97)=1168
Итог: 11 место, не вышел в финал
4 Неманья Мирославльев 1970, Нови-Сад, Сербия Пневматическая винтовка, 10 метров (мужчины) Квалификация: 99+98+98+100+100+98=593
Итог: 17 место, не вышел в финал
Винтовка лёжа, 50 метров (мужчины) Квалификация: 100+99+99+97+99+96=590
Итог: 33 место, не вышел в финал
Винтовка с трёх позиций, 50 метров (мужчины) Квалификация: (100+98+100+100)+(93+96+94+98)+(96+98+95+97)=1165
Итог: 20 место, не вышел в финал
5 Дамир Микец 1984, Сплит, Хорватия Пневматический пистолет, 10 метров (мужчины) Квалификация: 96+98+95+99+98+94=580
Итог: 14 место, не вышел в финал
Пистолет, 50 метров (мужчины) Квалификация: 92+93+94+95+95+90=559
Итог: 8 место, вышел в финал
Финал: 559+96,8=655,8
Итог: 7 место

Tennis pictogram.svg Теннис[править | править код]

Было заявлено пять спортсменов, но Ана Иванович из-за травмы не смогла приступить к соревнованиям. Новак Джокович завоевал бронзовую медаль в мужском одиночном разряде, а Елена Янкович в женском одиночном разряде смогла выйти в четвертьфинал.

Спортсмен Год и место рождения Дисциплина Результаты выступлений Примечание
1 Елена Янкович 1985, Белград, Сербия женский одиночный разряд 1 раунд: Флаг Зимбабве Кара Блэк6:3, 6:3
2 раунд: Флаг Украины Алёна Бондаренко7:5, 6:1
3 раунд: Флаг Словакии Доминика Цибулкова7:5, 6:1
Четвертьфинал: Флаг России Динара Сафина — 2:6, 7:5, 3:6
Итог: не прошла в полуфинал
2 Новак Джокович Bronze medal.svg 1987, Белград, Сербия мужской одиночный разряд 1 раунд: Флаг США Робби Джинепри6:4, 6:4
2 раунд: Флаг Германии Райнер Шуттлер6:4, 6:2
3 раунд: Флаг России Михаил Южный7:6, 6:3
Четвертьфинал: Флаг Франции Гаэль Монфис — 4:6, 6:1, 6:4
Полуфинал: Флаг Испании Рафаэль Надаль — 4:6, 6:1, 4:6
Матч за третье место: Флаг США Джеймс Блейк6:3, 7:6
Итог: бронзовая медаль
 • Первая олимпийская медаль спортсмена.
 • Первая бронзовая медаль Сербии на Олимпиаде в Пекине
 • Наивысшее достижение Сербии в этой дисциплине и в этом виде спорта за всю историю
мужской парный разряд
(вместе с Ненадом Зимоничем)
1 раунд: Флаг Чехии Мартин Дамм и Павел Визнер6:3, 0:6, 2:6
Итог: не вышел во 2 раунд
3 Ненад Зимонич 1976, Белград, Сербия мужской парный разряд
(вместе с Новаком Джоковичем)
1 раунд: Флаг Чехии Мартин Дамм и Павел Визнер6:3, 0:6, 2:6
Итог: не вышел во 2 раунд
4 Янко Типсаревич 1984, Белград, Сербия мужской одиночный разряд 1 раунд: Флаг Испании Давид Феррер7:6, 6:2
2 раунд: Флаг Бельгии Оливье Рохус — 6:7, 3:2 отказ играть из-за травмы [2]
Итог: не вышел в 3 раунд
5 Ана Иванович 1987, Белград, Сербия женский одиночный разряд Отказалась от выступления по причине травмы пальца руки [3]

Football pictogram.svg Футбол[править | править код]

Участвовало 18 спортсменов мужской сборной. Главный тренер — Мирослав Джукич

Спортсмен Год и место рождения Дисциплина Результаты выступлений Примечание
1 Владимир Стойкович Капитан команды 1983, Лозница, Сербия футбол (мужской турнир) Группа А:
Флаг Австралии Австралия — 1:1 (0:0)
Флаг Кот-д’Ивуара Кот-д'Ивуар — 2:4 (1:2)
Флаг Аргентины Аргентина — 0:2 (0:1)
Итог: 4 место в группе, не вышли в четвертьфинал
2 Саша Стаменкович 1985, Лесковац, Сербия
3 Ненад Томович 1987, Крагуевац, Сербия
4 Слободан Райкович 1989, Белград, Сербия
5 Душко Тошич 1985, Белград, Сербия
6 Александар Коларов 1985, Нови-Сад, Сербия
7 Марко Йованович 1988, Белград, Сербия
8 Милан Смилянич 1986, Кальмар, Швеция
9 Андрия Калуджерович 1987, Бачка-Топола, Сербия
10 Никола Гулан 1989, Белград, Сербия
11 Любомир Фейса 1979, Врбас, Сербия
12 Предраг Павлович 1986, Крушевац, Сербия
13 Зоран Тошич 1987, Зренянин, Сербия
14 Душан Тадич 1988, Бачка-Топола, Сербия
15 Александар Живкович 1977, Ниш, Сербия
16 Джордже Ракич 1985, Крагуевац, Сербия
17 Гойко Качар 1987, Нови-Сад, Сербия
18 Милян Мрдакович 1982, Ниш, Сербия

См. также[править | править код]

  1. http://www.fila-wrestling.com/beijing08/?option=com_competition&act=classement_equip&style=GR&Itemid=394 Архивная копия от 27 июля 2010 на Wayback Machine FILA Beijing 2008 Teams Ranking
  2. http://www.tennispoint.ru/index.php?newsid=557 (недоступная ссылка) Олимпийские Игры. Мужчины. Оливье Рохус прервал сербскую сказку
  3. http://olimp2008.rian.ru/ru/articles/33/31551 Архивная копия от 25 марта 2017 на Wayback Machine Ана Иванович снялась с олимпийского теннисного турнира

Ссылки[править | править код]