Нижние края

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ни́жние края́ (серб. Доњи краји) — средневековое название области в северо-западной части Боснии и Герцеговины.

Название, известное с 1244 года как владения Боснийского государства, означает местность, расположенную у подножия высоких гор (от серб. доњи — «нижний»)[1]. К концу истории существования Боснийского государства сюда переместился политический центр страны: город Яйце был столицей последнего короля Боснии — Степана Томашевича. В период турецкого владычества на месте Нижних краёв появилась историческая область под названием Краина (название впервые упоминается в 1594 году[2]). «Нижние края» присутствовали в пространном титуле правителей Боснии[комм. 1].

История[править | править код]

Нижние края

Область располагалась в среднем течении рек Врбаса и Саны, между городами Баня-Лукой и Яйце. На территории области в ранней истории располагались старохорватские жупы: Земляник в среднем течении Врбаса, Врбаня в районе одноимённой реки с городом Котором и Баница с Ключем[hr].

Как земля Боснии впервые упоминается под названием «Нижние края» во время правления венгерского короля Белы IV в 1244 году[3]. Здесь располагались владения боснийского бана Приезды, который в 1287 году выделил жупу Земляник своей дочери Катарине. В конце века область вошла во владения хорватских князей Брибирских[en], которых в начале XIV заменили их родственники — Хорватин[bs] со своими братьями. В документе хорватского бана Павла I Брибирского 1301 года Хорватин был назван князем боснийских Нижних краёв. Его сын Вукослав получил от боснийского бана Степана Котромана жупы Врбаню и Баницу, его брат Павел, между тем жупа Земляник находилась во владении его брата Павла. В 1363 году венгерский король Людовик I Великий вступил в войну с боснийским баном Твртко. Вельможа Влатко Вукославич[bs] из боснийского рода Хорватиничей передал Венграм город Ключ, после чего уехал в Славонию. Вукац[en] получил в 1366 году от Твртко владения Вукослава с жупой Пливой и городом Сокол[hr], который он оборонял от венгров в 1363 году. От Вукаца Нижние края перешли в наследство его сына Хрвое, который в 1412 году упоминается как князь Нижних краёв. Племянник Хрвоя Юрай Войсалич[bs] и сын последнего носили титул воевод Нижних краёв.

Сюда переместился двор боснийского правителя. В городе Яйце в 1461 году состоялась коронация Степана Томашевича. В 1463 году Нижние края были завоёваны турками, однако в том же году освобождены венграми и вошли в состав Яяцкой бановины. В 1527 году область была окончательно подчинена Османской империей, которая на землях Нижних краёв учредила Боснийский санджак[en][4].

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Наряду с другими землями Боснийского государства: Западными странами, Хумской землёй, Подриньем, Усорой и Соли. Краткий титул королей со времён Степана Дабишы звучал как «по милости его божьства краль срьблемь, Босни и приморью». См. Раннефеодальные славянские государства и народности: проблемы идеологии и культуры. — Изд-во Болгарской академии наук, 1991. — С. 77.
Источники
  1. Šišić, Ferdo. Vojvoda Hrvoje Vukčić Hrvatinić i njegovo doba. (1350—1416): s jednim tlorisom i zemljovidom te s četiri redoslovne table. — Izdanje Matice hrvatske, 1902. — С. 2, 3.
  2. Vukičić, Dragomir. Collection of papers and materials of the fifth Yugoslav onomastic conference. — Akademija nauka i umjetnosti Bosne i Hercegovine, 1985. — С. 75.
  3. Šišić, Ferdo. Vojvoda Hrvoje Vukčić Hrvatinić i njegovo doba. (1350—1416): s jednim tlorisom i zemljovidom te s četiri redoslovne table. — Izdanje Matice hrvatske, 1902. — С. 3.
  4. Donji kraji. // enciklopedija.hr. Дата обращения: 2 декабря 2015. Архивировано 28 января 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Donji kraji (хорв.). Hrvatska enciklopedija.
  • Mrgić-Radojčić, Jelena. Нижние края: Край средневековой Боснии = Donji Kraji: Krajina srednjovekovne Bosne. — Белград: Филозофски факултет у Београду, 2002.