Западные страны (область)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

За́падные страны или За́вршье (серб. Западне стране / Zapadne strane, Завршје / Završje) — средневековая область в западной части современной Боснии и Герцеговины.

Область в разное время носила названия Трополе (серб. Тропоље / Tropolje), Завршье и Западные страны. Завршье впервые упоминается в договоре Степана Котроманича с Дубровником от 15 августа 1332 года, после присоединения области к Боснии. В том же веке появилось название «Западные страны» (от серб. стране / strane — «стороны»), означавшее область к западу от исторического ядра государства[1].

История[править | править код]

 Западные страны (Трополе): на карте исторических областей БиГ

Область располагалась вокруг Ливанского[en], Дуванского[sr], Гламочского и Купрешского[sr] полей (карстовых равнин). На современной территории располагаются общины Ливно, Гламоч, Томиславград.

Вошла в состав Боснийского государства при бане Степане Котроманиче. В период с 1357 под 1382 год находилась в составе Венгрии, после чего при Твртко I отошла под управление рода Косачей. После смерти короля область была поделена боснийской знатью. Ливанская жупания разделена между Хрватиничами, Галешичами и Чубраничами. Одна часть Ливанской жупании досталась Семковичам, другая часть вместе с Гламочской жупанией отошла к Котроманичам, Клешичам и Хрватиничам. В 1463 году Западные страны были завоёваны турками, однако в том же году освобождены венгерским королём Матьяшем I. В период между 1485 (захват Ливны) и 1527 годом (захват Биограда) область была окончательно подчинена Османской империей, которая на землях Западных стран учредила три санджака: Клишский[en], Боснийский[en] и Герцеговинский[2].

Слово «Западные страны» присутствовало в пространном титуле правителей Боснии[комм. 1]. После пресечения царской династии Неманичей боснийский бан Твртко I в 1377 году венчался в сербском монастыре Милешева у гроба святого Саввы как «король сербов, Боснии, Поморья и Западных стран»[3]. Царь Стефан Душан носил титул «самодержца сербов и греков, Поморья и западных стран»[4].

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Наряду с другими землями Боснийского государства: Хумской землёй, Нижними краями, Подриньем, Усорой и Соли. Краткий титул королей со времён Степана Дабишы звучал как «по милости его божьства краль срьблемь, Босни и приморью». См. Раннефеодальные славянские государства и народности: проблемы идеологии и культуры. — Изд-во Болгарской академии наук, 1991. — С. 77.
Источники
  1. Mandić, Dominik. Bosna i Hercegovina: Etnička povijest Bosne i Hercegovine. — Ziral, 1978. — С. 118, 120.
  2. Zapadne strane. // enciklopedija.hr. Дата обращения: 1 декабря 2015. Архивировано 8 декабря 2015 года.
  3. История Югославии. — Москва: Издательство Академии Наук СССР, 1963. — Т. I. — С. 128.
  4. Славяне и их соседи. — Институт, 1998. — Т. VIII. — С. 23.

Литература[править | править код]