Ника (кинопремия, 2021)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ника (кинопремия, 2020)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
33-я церемония награждения премии «Ника»
Общие сведения
Дата 25 апреля 2021 года
Место проведения «Крокус Сити холл», Красногорск, Московская область,  Россия
Официальный сайт премии
← 32-я
34-я →

33-я церемония вручения наград национальной кинематографической премии «Ника» за 2019 и 2020 год состоялась 25 апреля 2021 года[1]. Номинанты за 2019 год были объявлены 2 марта 2020 года. Номинантов за 2020 год объявили 9 марта 2021 года. Первоначально церемонию вручения премии за 2019 год планировалось провести 30 марта 2020 года, однако в связи с пандемией COVID-19 она была перенесена на 2021 год[2].

Специальные призы[править | править код]

  • Премия в номинации «Честь и достоинство» имени Эльдара Рязанова была вручена сценаристу, режиссеру и продюсеру Рустаму Ибрагимбекову.
  • Почётная награда «За вклад в кинематографические науки, критику и образование» вручена киноведу Елене Стишовой.
  • Сериал «Шторм» (автор Борис Хлебников) получил специальный приз Совета Академии «За творческие достижения в области телевизионного кинематографа» за 2019 год.
  • Юлия Снигирь получила специальный приз «за участие в международном телевизионном проекте „Новый Папа“».
  • Специального приза «За вклад в отечественный кинематограф» имени Алексея Германа был удостоен народный художник России Леонид Шварцман.
  • Специальный приз Совета Академии «За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа» за 2020 год был присуждён телесериалу «Волк», (режиссёр Геннадий Островский).

Список номинантов за 2019 год[править | править код]

Количество наград/номинаций:

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший игровой фильм
Француз (режиссёр: Андрей Смирнов; продюсеры: Андрей Смирнов, Елена Прудникова)
Айка (режиссёр: Сергей Дворцевой; продюсер: Сергей Дворцевой)
Грех (режиссёр: Андрей Кончаловский; продюсеры: Андрей Кончаловский, Алишер Усманов)
Дылда (режиссёр: Кантемир Балагов; продюсеры: Александр Роднянский, Сергей Мелькумов, Наталия Горина)
Одесса (режиссёр: Валерий Тодоровский; продюсеры: Валерий Тодоровский, Леонид Ярмольник)
Лучший фильм стран СНГ, Грузии и Балтии
«Вдох-выдох» (Грузия Грузия, режиссёр: Дито Цинцадзе)
• «Босоногий» (Киргизия Киргизия, режиссёр: Мирлан Абдыкалыков)
• «Ваша честь» (Эстония Эстония, режиссёр: Андрес Пуустусмаа)
• «Долгая ночь» (Армения Армения, режиссёр: Эдгар Багдасарян)
• «Шыракшы» (Казахстан Казахстан, режиссёр: Ермек Турсынов)
Лучший неигровой фильм
«Хуциев. Мотор идет!» (режиссёр: Пётр Шепотинник)
• «Андрей Тарковский. Кино как молитва» (режиссёр: Андрей Тарковский — мл.)
• «Кино эпохи перемен» (режиссёр: Алексей Федорченко)
• «О Кире украдкой» (режиссёр: Ирина Васильева)
Лучший анимационный фильм
«Он не может жить без космоса» (режиссёр: Константин Бронзит)
• «Узы» (режиссёр: Дина Великовская)
• «Хозяйка Медной горы» (режиссёр: Дмитрий Геллер)
Лучшая режиссёрская работа
Андрей Смирнов — «Француз»
Кантемир Балагов — «Дылда»
Сергей Дворцевой — «Айка»
Лучшая сценарная работа
Дмитрий Глуховский — «Текст»
Сергей Дворцевой, Геннадий Островский — «Айка»
Юсуп Разыков — «Керосин»
Андрей Смирнов — «Француз»
Лучшая мужская роль
Леонид Ярмольник — «Одесса»
Алексей Агранович — «Юморист»
Алексей Вертков — «Воскресенье»
Александр Паль — «Верность»
Лучшая женская роль
Самал Еслямова — «Айка»
Виктория Мирошниченко — «Дылда»
• Елена Сусанина — «Керосин»
Лучшая мужская роль второго плана
Александр Балуев — «Француз»
Михаил Ефремов — «Француз»
Евгений Цыганов — «Одесса»
Лучшая женская роль второго плана
Нина Дробышева — «Француз»
Наталья Тенякова — «Француз»
Вера Алентова — «Воскресенье»
Лучшая операторская работа
Александр Симонов — «Грех»
Ксения Середа — «Дылда»
• Айрат Ямилов — «Мальчик русский»
Лучшая работа режиссёра монтажа
Петер Маркович — «Айка»
Борис Гуц — «Смерть нам к лицу»
• Вадим Красницкий — «Верность»
Лучшая музыка к фильму
Анна Друбич — «Одесса»
• Евгений Гальперин — «Дылда»
• Сергей Старостин — «Керосин»
Лучшая работа звукорежиссёра
Ростислав Алимов — «Дылда»
• Рустам Ахадов — «Однажды в Трубчевске»
• Павел Дореули — «Тобол»
Лучшая работа художника
Маурицио Сабатини — «Грех»
• Елена Жукова — «Мальчик русский»
• Сергей Иванов — «Дылда»
Лучшая работа художника по костюмам
Дмитрий Андреев — «Грех»
• Ольга Бахарева — «Мальчик русский»
• Людмила Гаинцева — «Француз»
• Ольга Смирнова — «Дылда»
Открытие года
Александр Золотухин — «Мальчик русский» (режиссёр)
Борис Акопов — «Бык» (режиссёр)
Евгения Образцова — «Француз» (актриса)

Список номинантов за 2020 год[править | править код]

Количество наград/номинаций:

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший игровой фильм
Дорогие товарищи! (режиссёр: Андрей Кончаловский; продюсер: Алишер Усманов)
Блокадный дневник (режиссёр и продюсер: Андрей Зайцев)
Доктор Лиза (режиссёр: Оксана Карас; продюсеры: Рафаел Минасбекян, Джаник Файзиев, Александр Бондарев, Тимур Вайнштейн, Алексей Земский)
Китобой (режиссёр: Филипп Юрьев; продюсер: Алексей Учитель)
Пугало (режиссёр и продюсер: Дмитрий Давыдов)
Лучший фильм стран СНГ, Грузии и Балтии
«Шамбала» (Киргизия Кыргызстан, режиссёр: Артык Суюндуков)
• «Две тысячи песен Фариды» (Узбекистан Узбекистан, режиссёр: Ёлкин Туйчиев)
• «Жёлтая кошка» (Казахстан Казахстан, режиссёр: Адильхан Ержанов)
• «От смерти до смерти» (Азербайджан Азербайджан, режиссёр: Байдаров Хилал Узейи)
• «Жаным, ты не поверишь» (Казахстан Казахстан, режиссёр: Ернар Нургалиев)
Лучший неигровой фильм
«Котлован» (режиссёр: Андрей Грязев)
• «Соль» (режиссёр: Владимир Эйснер)
• «Человек неунывающий» (режиссёр: Андрей Кончаловский)
Лучший анимационный фильм
«Мелодия струнного дерева» (режиссёр: Ирина Евтеева)
• «10 000 безобразных пятен» (режиссёр: Дмитрий Геллер)
• «Боксбалет» (режиссёр: Антон Дьяков)
Лучшая режиссёрская работа
Андрей Кончаловский — «Дорогие товарищи!»
Дмитрий Давыдов — «Пугало»
Андрей Зайцев — «Блокадный дневник»
Лучшая сценарная работа
Михаил Сегал — «Глубже!»
Андрей Кончаловский, Елена Киселёва — «Дорогие товарищи!»
• Юлия Лукшина, Дмитрий Данилов — «Человек из Подольска»
Лучшая мужская роль
Александр Паль — «Глубже!»
Андрей Бурковский — «Доктор Лиза»
• Александр Карнаушкин — «Седьмой пробег по контуру земного шара»
Лучшая женская роль
Юлия Высоцкая — «Дорогие товарищи!»
Чулпан Хаматова — «Доктор Лиза»
Наталья Павленкова — «Конференция»
• Валентина Романова-Чыскыырай — «Пугало»
Лучшая мужская роль второго плана
Сергей Дрейден — «Блокадный дневник»
Юрий Борисов — «Серебряные коньки»
• Владимир Майзингер — «Человек из Подольска»
Лучшая женская роль второго плана
Татьяна Догилева — «Доктор Лиза»
Ольга Лапшина — «Конференция»
Анна Уколова — «Земля Эльзы»
Лучшая операторская работа
Ирина Уральская — «Блокадный дневник»
• Игорь Гринякин — «Серебряные коньки»
• Андрей Найдёнов — «Дорогие товарищи!»
Лучшая работа режиссёра монтажа
Мария Лихачёва, Дмитрий Слобцов — «Серебряные коньки»
• Каролина Мачиевска, Александр Крылов, Филипп Юрьев — «Китобой»
• Сергей Тараскин, Каролина Мачиевска — «Дорогие товарищи!»
Лучшая музыка к фильму
Анна Друбич — «Гипноз»
• Алексей Айги — «Назад в степь к сарматам»
• Юрий Потеенко — Доктор Лиза»
Лучшая работа звукорежиссёра
Полина Волынкина — «Дорогие товарищи!»
• Дэвид Вранкен — «Китобой»
• Иво Хегер — «Блокадный дневник»
Лучшая работа художника
Александр Загоскин — «Серебряные коньки»
• Ирина Очина — «Дорогие товарищи!»
• Ираида Шульц — «Блокадный дневник»
Лучшая работа художника по костюмам
Татьяна Патрахальцева, Галя Солодовникова — «Серебряные коньки»
• Константин Мазур — «Дорогие товарищи!»
• Екатерина Химичева — «Блокадный дневник»
Открытие года
Филипп Юрьев — «Китобой» (сценарист, режиссёр)
• Михаил Локшин — «Серебряные коньки» (режиссёр)
Семён Серзин — «Человек из Подольска» (режиссёр)

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]