Новости (медиахолдинг)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Новости
Тип частная компания
Основание 2019
Упразднена 2021
Причина упразднения Введение санкций в отношении Тараса Козака
Расположение  Украина
Ключевые фигуры Алексей Семёнов (генеральный продюсер)
Отрасль СМИ
Продукция Телевидение

Новости (укр. Новини) — украинский медиахолдинг, принадлежащий политику и предпринимателю Тарасу Козаку.

История[править | править код]

Во втором полугодии 2018 года народный депутат от Оппозиционного блока Тарас Козак приобрёл телеканалы 112 Украина и NewsOne за 73 млн гривен ($2,6 млн.) и 42 млн гривен ($1,5 млн.). 14 июня 2019 года стало известно о покупке им у политика и предпринимателя Петра Дыминского медиахолдинга ZIK (одноимённый телеканал и информационное агентство) за менее чем 4 млн евро (медиарынок оценивал актив в 15-20 млн долл., сам Дыминский в 2017 году настаивал на цене в 53 млн долл.). Покупка NewsOne и 112 Украина прошла в Белоруссии. Источником финансовых средств для сделок стали дивиденды кипрской компании Turul Investments[1][2][3][4][5][6]. Ни одна из сделок не получала одобрения Антимонопольного комитета Украины, запросы которого были проигнорированы участниками сделки, являвшимися иностранными резидентами[7].

В тот же день было объявлено о создании холдинга «Новости», куда вместе с ZIK вошли 112 Украина и NewsOne. Главой новой структуры в качестве генерального продюсера стал российский медиапродюсер Алексей Семенов, незадолго до этого получивший гражданство Украины и в качестве генерального продюсера работавший над запуском или перезапуском информационных каналов «112 Украина» (2013—2014), NewsOne (2015—2017) и Прямой (2017—2019[8]).

Согласно опубликованному в феврале 2021 года расследованию Центра противодействия коррупции, с 2012 по 2015 год кипрская компания Козака Turul Investments была убыточной и получала финансовые средства в кредит от других офшорных компаний, многие кредиты не возвращались с помощью финансовых манипуляций. Только в 2017 году компания начала декларировать дивиденды, которые стали расти в геометрической прогрессии (36 301 320 грн в 2017, 128 188 274 грн в 2018 и 237 445 075 грн в 2019 году) и являться главным источником доходов Козака. Потом были ещё несколько финансовых операций с дочерними и партнёрскими компаниями, включая принадлежащую гражданской жене Тараса Козака Наталье Лавренюк Teteos Global Limited (добывает нефть в России).[6]

На момент создания медиахолдинг являлся пятым по рейтингам на украинском телевидении, уступая Медиа Группе Украина, 1+1 Медиа, StarLightMedia и Inter Media Group[9].

Санкции[править | править код]

2 февраля 2021 года президент Владимир Зеленский по итогам заседания СНБО и по рекомендации Верховной Рады и СБУ ввёл персональные санкции (поддержали 17 из 18 присутствовавших членов СНБО, санкции не поддержал спикер Дмитрий Разумков) в адрес Тараса Козака и его телеканалов из-за финансирования принадлежащих ему компаний Россией через экономические отношения с ОРДЛО (покупка угля). Президент Владимир Зеленский в посте в социальной сети Twitter назвал случившееся борьбой с информационной войне за правду и европейские ценности, его пресс-секретарь Юлия Мендель охарактеризовала телеканалы как финансировавшийся из РФ один из инструментов войны против Украины, глава СБУ Иван Баканов указал на разницу между свободой слова и открытой антиукраинской риторикой. Сами телеканалы в обращении на сайте 112 Украина назвали случившееся политической расправой и попросили президента заняться цифрами в платёжках на газ, вакцинированием от коронавируса и бесчинствами радикалов. Ночью со 2 на 3 февраля украинские провайдеры начали отключать телеканалы Козака, Министерство культуры обратилось в YouTube с просьбой закрыть тамошние каналы трёх телекомпаний. Санкции в отношении каналов Козака получили поддержку со стороны ЕС и США.[10][11][12][13][14][15][16][17]

Реакция[править | править код]

Согласно проведённому социологической группой «Рейтинг» опросу населения с 6 по 8 февраля 2021 года, 49 % украинцев поддержали введение санкций против трёх телеканалов, 41 % — не поддержали (с момента введения санкций уровень поддержки вырос с 42 до 49 %, уровень противодействия упал с 47 до 41 %); о решении знают 78 %, не знают — 21 % (среди знающих о санкциях соотношение сторонников и противников составляет 57 % и 37 %)[18].

26 сентября 2021 года Нестор Шуфрич стал владельцем 60% акции телеканала Первый независимый.

28 декабря 2021 года президент Владимир Зеленский по итогам заседания СНБО и по рекомендации Верховной Рады и СБУ ввёл персональные санкции в адрес телеканалов Первый независимый и UkrLive а также ТОВ Медиахолдинг Новини.

Активы[править | править код]

Бывшие телеканалы:

Показатели[править | править код]

Среди трёх телеканалов холдинга «112 Україна» являлся лидером среди информационных телеканалов Украины, по аудитории «18+» с весны 2019 года он входил в топ-10 всех телеканалов. После лишения цифровой лицензии Нацсоветом, телеканал уступил первое место Прямому[19]. NewsOne занимал второе место, за которое периодически боролся с Прямым (аудитория «18+, Вся Украина»). Наибольшие показатели 112 Украина имел на востоке Украины, NewsOne — на юге, а ZIK — на западе и в центре[20].

ZIK среди информационных телеканалов занимал четвёртую позицию, до запуска Прямого являясь третьим. Ценнейшим активом телеканала являлась его общенациональная цифровая лицензия (которой не было у NewsOne и за которую «112 Украина» судилась с Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания). Также СМИ активно конкурировало с популярными на Западной Украине телеканалами «Еспресо» и 24[20].

Из трёх каналов наивысшую заполненность рекламой имел ZIK, уступавший новым соратникам по холдингу по рейтингам. Так, за 24-ю неделю 2019 года (10-16 июня) его заполняемость составила 31 %, в то время как у «112 Україна» — 7 %, а у NewsOne — 3 %. Также ZIK продавал сопоставимый размер рекламного инвентаря[20]. Данная разница между телеканалами сохранилась и после прихода Тараса Казака (43 неделя 2019 года, 21-27 октября[19]).

Оценки[править | править код]

Входящие в холдинг телеканалы имели неофициальное прозвище телеканалы Медведчука[1][21][22]:

  • этот политик являлся давним политическим и бизнес соратником Тараса Козака,
  • после смены владельца телеканалы начинали активно пиарить персону Медведчука и его партию Оппозиционная платформа — За жизнь (ОПЗЖ).

Руководитель Центра мониторинга и аналитики "Детектор медиа Отар Довженко выделил телеканалы в особый вид украинской телевизионной журналистики, обладающий следующими свойствами[23]:

  • искусственно созданная информационная картина дня, в которой любой малозначительный элемент может быть преувеличен, а важнейшие события — проигнорированы;
  • ретрансляция fake news;
  • ретрансляция ненависти к политическим или мировоззренческих оппонентам владельца, а также к различные группам или образам врага (МВФ, ЛГБТ, Джордж Сорос);
  • не нейтральная позиция ведущих: развешивание ярлыков, затыкание неугодных и выслушивание любых слов «своих» гостей;
  • имитация баланса мнений;
  • слабая работа интервьюеров;
  • использование псевдоэкспертов, чей экспертный статус подтверждается только приглашениями на телеэфиры, а главным профессиональным качеством является умение озвучивать удобные заказчику месседжи;
  • отсутствие журналистских стандартов;
  • нарциссический, наглый, агрессивный стиль репортёров по отношению к оппонентам, и подобострастный — к политическим союзникам;
  • гротеск и гигантомания: огромные студии для программ, пятичасовые эфиры, акцент на яркую картинку и операторскую работу.

Телеканалы критиковались за нарушение журналистских стандартов, обслуживание интересов властей РФ и ОПЗЖ, отрицание участия РФ в войне на востоке Украины и возложение всей вины за её возникновение исключительно на Украину. Три телеканала координировали свою деятельность, проводили совместные эфиры и при необходимости выступали в поддержку друг друга, также обращаясь за поддержкой к международным организациям и иностранным политикам[22][24][25].

После несостоявшегося в июле 2019 года телемоста «Надо поговорить», организованного NewsOne и Россией-1 и анонсированного незадолго до парламентских выборов, внимание на холдинг обратила новая власть страны. Уже в июле президент Украины Владимир Зеленский пригрозил на законодательном уровне таким людям, как господин Медведчук, не дать монополизировать наше украинское телевидение, в августе он анонсировал «очень громкую историю, которая очень плохо закончится» для ОПЗЖ и финансируемых ею телеканалов. СБУ предложило созвать внеочередное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины и ввести санкции против юридических лиц, осуществляющих вещание под логотипами телеканалов NewsOne и «112 Украина»[26][27][28].

17 октября 2019 года Верховная Рада создала временную комиссию для проведения расследования сведений о соблюдении требований законодательства при смене собственников информационных телеканалов и обеспечения противодействия информационному влиянию РФ, решение было поддержано 278 нардепами.[29]. Менеджеры и юрист телеканалов, а также сам Тарас Козак проигнорировали приглашения на все заседания комиссии. 17 апреля 2020 года комиссия опубликовала результаты о проделанной работе[30]. 17 июня Верховная Рада не поддержала отчет комиссии для проведения расследования сведений по соблюдению требований законодательства при смене владельцев информационных телеканалов и обеспечения противодействия информационному воздействию РФ, предложение поддержали 191 народный депутат при минимально требовавшихся 226[31].

Телеканалы отмечались критикой президента Владимира Зеленского, уровень которой по оценке журналиста и бывшего нардепа Сергея Высоцкого был гораздо грязнее и жёстче по сравнению с телеканалами проукраинских взглядов[32].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 "Новостной нокаут за $20 млн: зачем Медведчук скупает телеканалы". LIGA.net. 2019-06-22. Архивировано из оригинала 1 ноября 2019. Дата обращения: 14 ноября 2019.
  2. Декларації: Козак Тарас Романович від НАЗК. Дата обращения: 13 января 2022. Архивировано 13 января 2022 года.
  3. Декларації: Козак Тарас Романович від НАЗК. Дата обращения: 13 января 2022. Архивировано 13 января 2022 года.
  4. "Тарас Козак заплатив за «112 Україна» і NewsOne близько $ 4 млн – декларація". Детектор медиа. 2019-12-17. Архивировано из оригинала 12 июля 2019. Дата обращения: 14 ноября 2019.
  5. "ZIK коштував значно більше за 4 млн євро – Тетяна Даниленко". Детектор медиа. 2019-06-21. Архивировано из оригинала 25 февраля 2020. Дата обращения: 14 ноября 2019.
  6. 1 2 "ЦПК дослідив, як і за які кошти підсанкційний Козак купував ZiK, «112 Україна» і NewsOne". Радио Свобода. 2021-02-11. Архивировано из оригинала 11 февраля 2021. Дата обращения: 11 февраля 2021.
  7. "Ефект Медведчука, або Чому набуття контролю над українськими телеканалами здійснюється в обхід АМКУ?". Детектор медиа. 2020-06-18. Архивировано из оригинала 19 июня 2020. Дата обращения: 18 июня 2020.
  8. Ряпулова, Мария (2019-06-15). "Алексей Семенов: «Я не хочу сравнивать себя с девушкой легкого поведения, но это похоже – я должен удовлетворить заказчика»". Детектор медиа. Архивировано из оригинала 30 ноября 2019. Дата обращения: 14 ноября 2019.
  9. "«Бібісі-шмібісі» від Медведчука. Медіапідсумки 10–16 червня 2019 року". Детектор медиа. 2019-06-18. Архивировано из оригинала 22 декабря 2019. Дата обращения: 14 ноября 2019.
  10. "Зеленський про заборону «каналів Медведчука»: Це боротьба в інформаційній війні за правду та європейські цінності". Детектор Медиа. 2021-02-03. Архивировано из оригинала 4 февраля 2021. Дата обращения: 3 февраля 2021.
  11. "Голова СБУ про санкції проти Козака та каналів: Це послідовний крок у боротьбі з гібридною агресією РФ". Детектор Медиа. 2021-02-03. Архивировано из оригинала 4 февраля 2021. Дата обращения: 3 февраля 2021.
  12. "«Канали Медведчука» стали інструментом війни проти України та фінансуються з РФ – Мендель". Детектор Медиа. 2021-02-03. Архивировано из оригинала 3 февраля 2021. Дата обращения: 3 февраля 2021.
  13. "NewsOne, ZIK, «112 Україна» почали зникати з ефіру". Детектор Медиа. 2021-02-03. {{cite news}}: Игнорируется текст: "https://detector.media/infospace/article/184526/2021-02-03-newsone-zik-112-ukraina-pochaly-znykaty-z-efiru/" (справка)
  14. "NewsOne, ZIK, «112 Україна» вважають санкції проти себе політичною розправою". Детектор Медиа. 2021-02-03. {{cite news}}: Игнорируется текст: "https://detector.media/infospace/article/184525/2021-02-03-newsone-zik-112-ukraina-vvazhayut-sanktsii-proty-sebe-politychnoyu-rozpravoyu/" (справка)
  15. "США підтримують рішення РНБО про санкції проти телеканалів Медведчука, у ЄС оцінюють ситуацію". Детектор Медиа. 2021-02-03. {{cite news}}: Игнорируется текст: "https://lb.ua/news/2021/02/03/476842_ssha_pidtrimuyut_rishennya_rnbo_pro.html" (справка)
  16. "Мінкультури проситиме YouTube закрити канали ZIK, "112 Україна" і NewsOne". Детектор Медиа. 2021-02-03. {{cite news}}: Игнорируется текст: "https://lb.ua/culture/2021/02/03/476837_minkulturi_prositime_youtube.html" (справка)
  17. От телеканалов до самолетов. Украина ввела беспрецедентные санкции против соратника Медведчука — все подробности. nv.ua. Дата обращения: 12 июня 2021. Архивировано 4 февраля 2021 года.
  18. "Опитування: 49% українців підтримують санкції проти «каналів Медведчука», 41% – проти". Радио Свобода. 2021-02-11. Архивировано из оригинала 10 февраля 2021. Дата обращения: 11 февраля 2021.
  19. 1 2 Данькова, Наталья (2019-11-06). "«112 Україна» без цифрової ліцензії: хто став новим лідером серед інформаційних каналів?". Детектор медиа. Архивировано из оригинала 7 ноября 2019. Дата обращения: 14 ноября 2019.
  20. 1 2 3 Данькова, Наталья (2019-06-25). "Трійка каналів Тараса Козака: аудиторія, рейтинги, рекламна активність". Детектор медиа. Архивировано из оригинала 12 июля 2019. Дата обращения: 14 ноября 2019.
  21. "Телевизор и выборы. Кого поддерживают Ахметов, Пинчук, Коломойский и Фирташ". Украинская Правда. 2018-12-07. Архивировано из оригинала 29 августа 2019. Дата обращения: 14 ноября 2019.
  22. 1 2 "Медведчук, российская пропаганда и украинские СМИ". Детектор медиа. 2019-12-06. Архивировано из оригинала 6 декабря 2019. Дата обращения: 10 декабря 2019.
  23. "«Всратая» журналістика: більше, ніж канали Медведчука". Детектор медиа. 2021-02-10. Архивировано из оригинала 10 февраля 2021. Дата обращения: 10 февраля 2021.
  24. "Голгофа «112». Моніторинг каналів Медведчука 23–29 вересня 2019 року". Детектор медиа. 2019-10-01. Архивировано из оригинала 13 октября 2019. Дата обращения: 14 ноября 2019.
  25. "Каналы соратника Медведчука "молчали" пол часа в знак протеста". Укринформ. 2019-10-02. Архивировано из оригинала 4 октября 2019. Дата обращения: 14 ноября 2019.
  26. "Зеленский обещает не дать Медведчуку монополизировать телевидение". Украинская правда. 2019-07-10. Архивировано из оригинала 4 октября 2019. Дата обращения: 14 ноября 2019.
  27. "Есть вопросы к партии Медведчука: Зеленский анонсировал "громкую историю, которая плохо закончится"". Украинская Правда. 2019-08-31. Архивировано из оригинала 29 ноября 2019. Дата обращения: 14 ноября 2019.
  28. Винокуров, Ярослав (2019-07-08). "СБУ предлагает ввести санкции против телеканалов NewsOne и «112 Украина»". Громадське телебачення. Архивировано из оригинала 8 июля 2019. Дата обращения: 14 ноября 2019.
  29. "Смена собственников и влияние РФ: за "телеканалы Медведчука" возьмется комиссия Рады". Укринформ. 2019-10-17. Архивировано из оригинала 22 октября 2019. Дата обращения: 14 ноября 2019.
  30. "Що шукали і знайшли депутати в справі про купівлю Козаком NewsOne, «112 Україна» і ZIK. Медіапідсумки 12–17 травня 2020 року". Детектор медиа. 2020-05-18. Архивировано из оригинала 28 мая 2020. Дата обращения: 20 мая 2020.
  31. "Рада отклонила отчет ВСК по NewsOne, "112 Украина" и ZIK". Укринформ. 2020-06-17. Архивировано из оригинала 17 июня 2020. Дата обращения: 17 июня 2020.
  32. "Кремль такого не прощает. Украина заблокировала телеканалы кума Путина". Радио Свобода. 2021-02-03. Архивировано из оригинала 3 февраля 2021. Дата обращения: 3 февраля 2021.