41°19′44″ с. ш. 69°26′21″ в. д.HGЯO

Новый Узбекистан (парк)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Парк Новый Узбекистан
узб. Yangi Oʻzbekiston bogʻi
Монумент Независимости в Парке Новый Узбекистан - июль 2022
Монумент Независимости в Парке Новый Узбекистан - июль 2022
Основная информация
Площадь104 га
Дата основания2021 год 
АрхитекторШохрух Урозов 
Расположение
41°19′44″ с. ш. 69°26′21″ в. д.HGЯO
Страна
ГородТашкент 
Район городаМирзо-Улугбекский район
МетроДустлик 

Парк «Новый Узбекистан» (узб. Yangi Oʻzbekiston bogʻi) — один из крупнейших парков культуры и отдыха в Узбекистане. Парк открыт в честь празднования 30-летия независимости Узбекистана и расположен на площади 104 га в Кибрайском районе Ташкентской области. В центральной части парка находится стела Независимости. Торжественное открытие парка «Новый Узбекистан» и Монумента Независимости состоялось 31 августа 2021 года[1][2]. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выступил с речью на открытие парка[3]. После этого в других регионах Узбекистана начали возводить парки под названием «Новый Узбекистан». Строительство парка «Новый Узбекистан» расширило площадь Ташкента. К Мирзо-Улугбекскому району присоединена территория парка[4].

С 2022 года стало традицией возлагать цветы высокопоставленными гостями к Монументу независимости в парке «Новый Узбекистан».

История парка[править | править код]

Первые саженцы в парке были высажены 1 мая 2021 года и началось благоустройство территории. Позже были проведены масштабные работы по строительству и задействовано более 2000 строителей и рабочих, а также более 200 единиц спецтехники. В парке были посажены декоративные деревья, кустарники и цветы, такие как каштан, дуб, клён, тюльпаны и многие другие[5]. В центральной части парка находится стела Независимости.

Памятник, первоначально именовавшийся комплексом «Истиклол» планировалось построить на проспекте Голубых куполов в центре Ташкента[6]. 3 февраля 2021 года был объявлен конкурс на разработку концепции комплекса. Слухи о сносе Аллеи Голубых куполов и возведении на её месте нового памятника вызвали протесты местных жителей, против сноса Голубых куполов организована петиция[7].

В итоге было принято решение построить парк на новом месте. Подрядчиком строительства парка «Новый Узбекистан» и Монумента Независимости выступила строительная компания Mimar Group. Стоимость строительно-монтажных работ оценивалась в 146,5 млрд и 47,8 млрд сумов соответственно[8]. Строительной компании и турецкой компании (Açıkhava Fabrikası), которая также принимала участие в строительстве, было поручено построить памятник в кратчайшие сроки[9]. Однако из-за карантинных ограничений, введенных Турцией в связи с пандемией COVID-19, не удалось своевременно привезти в Узбекистан необходимых специалистов и стройматериалы. В результате памятник не полностью содержит сведения о важных исторических личностях, государственных деятелях и событиях страны, которые планировалось изобразить. Ввиду сжатых сроков эту работу планировалось провести после празднования Дня Независимости Узбекистана[8].

Первая очередь строительства парка была завершена 31 августа 2021 года[3] и состоялось торжественное открытие комплекса парка «Новый Узбекистан» и Монумента Независимости. Через неделю начался второй этап строительства парка[4]. После ослабления ограничений в связи с пандемией COVID-19 в Турции, осенью 2021 года турецкая компания (Açıkhava Factory) реконструировала Монумент Независимости из импортированных из Турции материалов[8].

Праздники и церемонии в парке[править | править код]

Парк «Новый Узбекистан» предназначен также для проведения государственных праздников, культурно-просветительских мероприятий[3].

Основные торжества празднования нового года (2022 год) прошли в парке «Новый Узбекистан», где была установлена самая большая новогодняя ёлка Узбекистана[10]. По случаю нового года с 20 декабря 2021 года по 10 января 2022 года было запущено бесплатное автобусное сообщение от ташкентской станции метро «Дустлик» до парка «Новый Узбекистан»[11].

Церемония возложения цветов к Монументу Независимости[править | править код]

С 2022 года стало традицией возлагать цветы высокопоставленными гостями к Монументу Независимости в парке «Новый Узбекистан»[12].