Нортон, Ричард

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ричард Нортон
англ. Richard Norton
Дата рождения 6 января 1950(1950-01-06)[1] (74 года)
Место рождения
Гражданство  США
Профессия актёр, продюсер, каскадёр, постановщик боевых сцен и трюков
Карьера 1980 — наст. время
Направление боевик
фильм с боевыми искусствами
IMDb ID 0636280
richardnorton.net
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ричард Нортон (англ. Richard Norton; род. 6 января 1950) — австралийский и американский актёр, продюсер, специалист по боевым искусствам, постановщик боевых сцен и трюков в кино, каскадёр.

Биография[править | править код]

Родился 6 января 1950 года в г. Кройдон, Австралия.

В 12 лет он начинает заниматься дзюдо, но через три года, достигнув коричневого пояса, он увлекается Goju-Kai Karate-Do и уже в 17 лет получает чёрный пояс.

В 1970 году начинает активно заниматься Zen Do Kai, добивается в нём больших успехов, получает 4 дан и становится шефом-инструктором почти в 500 школах Австралии. В 1973 году, в рамках мирового турне, в Австралию приезжает легендарная рок-группа The Rolling Stones и его приглашают в группу в качестве телохранителя. Во время турне он не только охраняет членов группы, но и преподает боевые искусства Мику Джаггеру. Его обаяние, дружелюбие и компетенция привлекли к нему других рок-звёзд и он работает телохранителем у Джеймса Тейлора, Джо Коккера, ABBA, Fleetwood Mac, Стиви Никс, Дэвида Боуи, Линды Ронстадт и Джона Белуши.

В 1979 году по приглашению Линды Ронстадт он в качестве её личного телохранителя покидает Австралию и переезжает в США, в Калифорнию. Одним из тех, кто начинает тренироваться у австралийца был Чак Норрис, который становится ему другом на долгие годы. Позднее Чак Норрис был свидетелем на свадьбе Ричарда Нортона и актрисы Джуди Грин. Чак Норрис через некоторое время приглашает Ричарда Нортона попробовать свои силы в кино и первые роли Ричарда были в качестве трюковой массовки. Его самобытное актёрское дарование и умение драться помогли ему быстро войти в рейтинг лучших актёров-бойцов в мире. И когда для съёмок в Гонконге понадобился белый актёр, умеющий хорошо драться, продюсеры остановили выбор на Ричарде. После китайских боевиков, где он был партнёром Джеки Чана, за ним прочно закрепилась репутация мастера боевых сцен.

Избранная фильмография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Richard Norton (actor) // SNAC (англ.) — 2010.

Ссылки[править | править код]