Одноцветная кустарниковая сойка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Одноцветная кустарниковая сойка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Вид:
Одноцветная кустарниковая сойка
Международное научное название
Aphelocoma unicolor
(Du Bus de Gisignies, 1847)
Ареал
изображение
Охранный статус

Одноцветная кустарниковая сойка[1] (лат. Aphelocoma unicolor) — вид птиц семейства врановых. Выделяют пять подвидов[2]. Распространены от юга Мексики на юг до Сальвадора.

Описание[править | править код]

Одноцветная кустарниковая сойка достигает длины 27—32 см и массы от 113 до 153 г. Массивная на вид птица с большой квадратной и уплощенной головой, коническим и массивным клювом со слегка крючковатым кончиком, закруглёнными крыльями, крепкими ногами и длинным хвостом с квадратным кончиком. Половой диморфизм не выражен. Окраска оперения равномерно голубовато-фиолетовая, немного темнее на лице и тусклее на спине. Тёмная маска проходит от основания клюва через глаз до височной области. Клюв и ноги черноватые, радужная оболочка тёмно-коричневая. Молодые особи более бледные, коричневато-серые с голубоватыми крыльями и желтоватым клювом[3][4].

Места обитания и размножение[править | править код]

Одноцветная кустарниковая сойка обитает в дождевых лесах и туманных лесах, встречается как в смешанных сосново-дубовых, так и в чисто дубовых лесах на высоте от 1300 до 3300 м над уровнем моря. Всеядна, питается насекомыми и другими беспозвоночными, мелкими позвоночными, плодами и ягодами. Пищу добывает в кроне деревьев и кустарников, иногда на земле[4].

Одноцветные кустарниковые сойки живут группами от четырёх до девяти особей, которые защищают территорию площадью около 30 га. В каждой группе есть доминантная размножающаяся самка и одна или несколько не размножающихся самок, а также доминирующий самец и один или несколько подчиненных самцов[3][4][5].

Характерно кооперативное размножение. Сезон гнездования продолжается с января по май, с пиком в марте — апреле. В строительстве гнезда принимают участие только размножающиеся самец и самка, другие члены группы лишь немного помогают в сборе материала для гнезда. Чашеобразное гнездо размещается на высоте 6—24 м от земли. Кладку насиживает только самка, доминантный самец и остальные члены группы в этот период кормят самку. Продолжительность инкубационного периода не известна. Птенцы оперяются через 21—26 дней. Все члены группы кормят птенцов в гнезде и в течение 50 дней после вылета птенцов из гнезда[3][4].

Подвиды и распространение[править | править код]

Выделяют пять подвидов[2]:

  • Aphelocoma unicolor guerrerensis Nelson, 1903 — юго-запад Мексики
  • Aphelocoma unicolor concolor (Cassin, 1848) — юго-восток Мексики
  • Aphelocoma unicolor oaxacae Pitelka, 1946 — юг Мексики
  • Aphelocoma unicolor unicolor (Du Bus de Gisignies, 1847) — юго-восток Мексики и Гватемала
  • Aphelocoma unicolor griscomi Van Rossem, 1928 — Сальвадор и Гондурас

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 468. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. 1 2 Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Jayshrike, shrikes, crows, mudnesters, melampittas, Ifrit, birds-of-paradise (англ.). IOC World Bird List (v14.1) (24 декабря 2023). doi:10.14344/IOC.ML.14.1. Дата обращения: 16 января 2024.
  3. 1 2 3 Crows and jays, 1994, p. 73.
  4. 1 2 3 4 Birds of the World. Unicolored Jay.
  5. Webber, Stotz, 2019, p. 3.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]