Оклендский песочник

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оклендский песочник
Coenocorypha aucklandica perseverance, описанный в 2010 г.
Coenocorypha aucklandica perseverance, описанный в 2010 г.
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Подотряд:
Scolopaci Stejneger, 1885
Семейство:
Вид:
Оклендский песочник
Международное научное название
Coenocorypha aucklandica (Gray, 1845)
Синонимы
  • Gallinago aucklandica Gray, 1845
Охранный статус

Оклендский песочник[1] (лат. Coenocorypha aucklandica) — вид птиц из рода Coenocorypha семейства Scolopacidae, эндемик субантарктических островов, принадлежащих Новой Зеландии. Маори называют его «тутукиви».

Иллюстрация из книги "The zoology of the voyage of the H.M.S. Erebus & Terror" Ч. Дж. Хюлльманделя, 1844.

Coenocorypha aucklandica — небольшой кулик, взрослые особи которого достигают примерно до 23 см в длину. У него крепкие ноги и тонкий клюв длиной около 5 см и криптическая окраска - коричневатое оперение, в целом, а на голове чёрные и красновато-коричневые полосы, а тело коричневое с чёрными и красновато-коричневыми пестринами[2].

Таксономия[править | править код]

Выделяют три подвида:

Coenocorypha huegeli, обитающий на острове Снэрс, ранее рассматривался как подвид Coenocorypha aucklandica huegeli, но позднее был выделен как полноценный вид. Также вымершие формы — обитавшие на Южном острове Новой Зеландии C. iredalei и на Северном острове — C. barrierensis, первоначально были описаны как подвиды Coenocorypha aucklandica

Распространение[править | править код]

Оклендский песочник является эндемиком некоторых островов к югу от Новой Зеландии. Каждый остров или группа островов имеет свой подвид. Раньше в Новой Зеландии обитали два вида Coenocorypha, по виду на каждом из основных островов страны, но оба они вымерли.

Кулики с острова Кэмпбелл подвида Coenocorypha aucklandica perseverance были почти истреблены, но некоторые из них остались на отдаленном островке и вновь заселили главный остров, после того как там были истреблены крысы. Ещё два подвида C. a. meinertzhagenae обитают на островах Антиподов и номинативный подвид C. a. aucklandica — на островах Окленд соответственно[3].

Поведение[править | править код]

Оклендский песочник неохотно летает днём, относительно доверчив и гнездится на земле, это подвергает его риску стать лёгкой жертвой завезённых на острова наземных хищников. Этот кулик предпочитает участки с густым напочвенным покровом, включая кочковатые луга, травяные поляны, папоротники, кустарники и низкорослые леса и питается различными беспозвоночными. У него характерная демонстрация ухаживания, которая происходит ночью, когда самцы совершают в воздухе вертикальные пикирования со значительной высоты. Гнездование этого вида идет в разное время с августа по январь на разных островах[3].

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 84. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Species factsheet: Coenocorypha aucklandica. BirdLife International. Дата обращения: 16 декабря 2013.
  3. 1 2 Oliver, Narina. Hakawai, the New Zealand snipe. New Zealand Birds (9 октября 2010). Дата обращения: 16 декабря 2013.