Олимпик Лилль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Франции Олимпик Лилль
Логотип
Полное
название
фр. Olympique Iris Club lillois
Прозвища «Доги» (фр. Les Dogues)
Основан 1902
Расформирован 1944
Стадион «Стад Анри Жорис»
Вместимость 15 000
1938/39 5-е в Дивизионе 1
Форма
Форма
Основная
Форма
Гостевая

«Олимпи́к Лилль» (фр. Olympique Lillois) — бывший французский футбольный клуб из города Лилль, победитель первого Чемпионата Франции. «Олимпик» основан в 1902 году, в 1944 году объединился с другим клубом из Лилля «Фивом», в результате чего был образован «Лилль»[1].

История[править | править код]

«Олимпик Лилль» был основан в 1902 году в городе Лилль как футбольный клуб. Позже он был преобразован в спортивный клуб, охватывающий ведущие виды спорта: футбол, баскетбол и хоккей на траве. Команда выступала в красно-белых цветах. Прозвище клуба  — «доги», перешедшее в будущем «Лиллю».

В 1932 году команда получила профессиональный статус и приняла участие в первом розыгрыше чемпионата Франции по футболу. Первый матч на профессиональном уровне закончился для «Олимпика» сокрушительным поражением со счётом 0:7 от марсельского «Олимпика». Это не отразилось на настрое команды, и уже во втором туре первенства была одержана первая победа, была обыграна команда «Расинг» со счётом 4:1. Стоит отметить, что в этом сезоне «Олимпик» был самой бескомпромиссной командой, не сыграв вничью ни одной игры.

«Олимпик» благополучно закончил сезон на первом месте в своей группе, и ему предстоял финальный матч за звание чемпиона против клуба «Антиб», как победителя своей группы. Однако чуть раньше их заподозрили во взяточничестве и они были дисквалифицированы, их место занял футбольный клуб «Канн». Финальный матч прошёл в атакующем стиле, в котором больше преуспели футболисты «Олимпика». Итоговый счёт встречи 4:3 в их пользу[2].

Команда успешно участвовала в элитном дивизионе на протяжении 7 лет вплоть до Второй мировой войны.

В 1936 году они могли повторить свой предыдущий успех, но закончили чемпионат на втором месте, уступив «Расингу» всего 3 очка.

В 1939 году «Олимпик» дошёл до финала Кубка Франции, в котором им противостоял всё тот же «Расинг». Матч закончился со счётом 3:1 в пользу «Расинга»[3].

В 1944 году клуб был объединён с другим городским клубом  — «Фивом». Это знаменовало окончание эры этих двух клубов, и в то же время, начало истории футбольного клуба «Лилль»[1].

Достижения[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]